"Козырный туз" оппозиции

Демократические силы Украины находятся буквально в «нескольких метрах от победы». Так считает лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко, который во время своих поездок по Европе всегда становится очень уверенным и радикальным. По его словам, если не произойдет «справедливого» перераспределения власти, то должны состояться досрочные президентские и парламентские выборы. Глава государства Леонид Кучма, которого как бы напрямую касается этот тезис Ющенко, сообщил в своем обращении к народу, что уходить со своего поста не собирается.

Подобные заявления подводят черту под очередным витком политического кризиса, который принято называть «осенним обострением». Напомним основные итоги сентябрьского раунда борьбы за власть.

Во-первых, разновекторная украинская оппозиция дважды (16 и 24 сентября) сумела организовать квазиреволюцию, что, безусловно, стало фактором давления на властные структуры. Потенциал выступлений почти исчерпан, и следующая стадия «революционной борьбы» будет проходить эпизодически.

Во-вторых, коммунисты, социалисты и, особенно, Юлия Тимошенко зарекомендовали себя в качестве единственных активных борцов с «режимом». «Наша Украина» Виктора Ющенко не вышла на баррикады, а отдельные случаи участия в «революции-02» (подписание резолюции с призывом к смене власти и участие некоторых членов фракции в штурме администрации президента) не могут быть засчитаны в радикальный политический актив «нашистов». Ющенко как бы остается над схваткой. Наверное, он бессознательно копирует поведение Леонида Кучмы. Нарастает противоречие между «полевыми командирами» (Петр Симоненко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз) и «европейскими революционерами» («Наша Украина»).

В-третьих, единственной основой дальнейшей раскрутки конфликта по линии власть–оппозиция и власть–»Наша Украина» является усиление внешнего давления со стороны Вашингтона непосредственно на главу государства. В принципе, это и есть «последний козырь» как оппозиционной «тройки», так и Виктора Ющенко. В точности повторяется «кассетная схема», которая уже была задействована год назад. Только слегка изменились декорации. Вместо Георгия Гонгадзе, которого убили «по заказу» высших должностных лиц, стали использовать тезис о «незаконных поставках украинского вооружения в Ирак». Ну а доказательная база осталась та же – записи майора Николая Мельниченко. Они там действительно тупые, если даже не могут эффективно модернизировать схему геополитического прессинга. Что поделать, для Штатов Украина – «банановая республика», и они не утруждают себя особой интеллектуальной нагрузкой. Одно и то же. Причем, финансирование «освободительной борьбы» так и не началось. Решили, что и так все будет хорошо.

А расстановка основных игроков «политической пьесы» претерпела более существенные изменения. Виктор Ющенко уже не выступает в роли премьера, которому в случае отставки президента власть «падает» в руки. Он является лидером наиболее крупной парламентской фракции, требующей справедливого перераспределения «баланса власти». Суть этого баланса сводится к следующему: Ющенко должен стать премьером и сформировать на основе «Нашей Украины» большинство в Верховной Раде. Затем Вашингтон приводит в действие очередной рычаг внешнеполитического воздействия. Но только после того, как Виктор Андреевич будет выведен на запланированную позицию. Можно сколько угодно говорить о том, что нельзя абсолютизировать роль внешнего фактора в украинской политике. Дескать, все случайно совпало, а украинский народ сам сделал свой выбор в пользу «НУ». Конечно, если кто-то хочет быть наивным, то он может им быть. Это его выбор. Но схемы – вещь упрямая. Тимошенко и левые исполняют роль «подтанцовки», а Виктор Ющенко находится в «засаде». Примитив.

Пока власти удается блокировать развитие схемы. Пару дней назад девять пропрезидентских фракций сформировали в Верховной Раде большинство в 230 голосов. Смысл этого шага заключается вовсе не в том, чтобы новые «большевики» стали конструктивной и постоянно действующей силой. Вполне понятно, что в условиях такого большинства возможна, в основном, лишь «штамовка» ограниченного количества законодательных актов. Нет запаса прочности. Но зато из политического поля выводятся и оппозиционная «тройка», и «Наша Украина». Достаточно проработать в таком режиме до Нового года, принять бюджет на 2003 год и все. Оппозиция деморализована. В первую очередь, «Наша Украина». Отделение от «НУ» 30-40 депутатов – это не пропагандистский трюк, а реальность. «Наша Украина» действительно является самым уязвимым местом в оппозиции.

При таком раскладе Виктору Ющенко остается только одно: молиться, чтобы американцы хоть что-то нашли в Ираке с клеймом «Сделано в Украине». Иначе схема не работает. А если события будут развиваться по плану, то кроме нескольких десятков членов фракции «НУ» резервом для «новых большевиков» станут коммунисты. Они вынуждены будут прекратить блокирование работы парламента, чтобы продолжать «бороться с режимом». Объясняется данный феномен очень просто: Запад «комми» не финансирует, а Юлии Владимировне не потянуть это дело.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам