Президент против вице-премьера

Первый раунд президентских выборов, прошедших в воскресенье в Сербии, окончился безрезультатно: ни один из 11 претендентов не набрал необходимых для победы 50% голосов. Теперь 13 октября сербам придется еще раз прийти на избирательные участки и решить, кто станет во главе государства – умеренный националист и нынешний президент несуществующей Югославии Воислав Коштуница или «западник» и реформатор, вице-премьер Миролюб Лабуш…

Пока лидирует Коштуница, набравший по предварительным данным 31,2% голосов. На втором месте вице-премьер Миролюб Лабуш, за которого проголосовали около 28% избирателей. Некоторой неожиданностью стал успех ультранационалиста Воислава Шешеля, лидера Сербской радикальной партии (во время хорватской войны он командовал одним из боевых отрядов). То ли благодаря поддержке гаагского узника Слободана Милошевича, то ли благодаря популярности своих идей, радикал набрал 22,5%, в то время как до выборов аналитики прогнозировали от силы 12%. В данном случае это выгодно Коштунице – по всей вероятности, во втором туре голоса сторонников Шешеля достанутся именно ему.

Как чаще всего и бывает, основным пунктом предвыборной кампании обоих главных претендентов стало далеко не блестящее экономическое положение Сербии. Причем взгляды на решение этой проблемы у кандидатов были прямо противоположными. Лабуш – реформист либерального толка и ставленник главы сербского правительства Зорана Джинджича (кстати, давнего политического противника Коштуницы) – обещал согражданам осуществить программу приватизации и попытаться как можно скорее интегрировать в Европейский союз. Беда лишь в том, что высокой уровень инфляции и постоянный рост цен выработали у большинства сербов стойкое неприятие слова «реформы».

По-видимому, Воислав Коштуница это хорошо понял. Его главным козырем в предвыборной кампании стали не реформы, к которым и сам президент относится с недоверием, а борьба с коррупцией. Учитывая несколько коррупционных скандалов, связанных как раз с правительством Джинджича, можно предположить, что во втором туре Коштуница победит Лабуша с изрядным отрывом. Правда, злые языки говорят, что Воислав слишком много говорит о высоких принципах, но в практическом смысле не в состоянии ничего довести до конца. А его недавнее высказывание о том, что в один прекрасный день Сербия объединится с Республикой Сербской в Боснии и Герцеговине (то есть присоединит к себе часть другого суверенного государства), без преувеличения поразило правительства других балканских государств. Между тем, новый президентский пост борцу с коррупцией и в самом деле необходим: в конце 2002 года Коштуница потеряет пост президента Югославии в связи с преобразованием федерации в Союз Сербии и Черногории. Так что для продолжения серьезной политической карьеры ему крайне необходима победа.

Уместно будет напомнить, что победитель второго тура президентских выборов в Сербии сменит на этом посту Милана Милутиновича, одного из последних высокопоставленных сторонников Слободана Милошевича, которому также предъявлены обвинения в связи с преступлениями, совершенными во время войны в Косово. Последние несколько лет Милутинович является президентом номинально: фактически он сошел с политической сцены и не появлялся в президентской канцелярии со времени падения Милошевича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам