Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 25 сентября 2002 года

Да, явно недооценивала власть лидеров оппозиции относительно их радикализма! Следует отдать должное, Тимошенко, Мороз и Симоненко на сто процентов выполнили свое обещание перед СМИ не захватывать «мосты, почту, телеграф». Но поскольку они не давали слово относительно осады телеофисов, то позавчера вечером такая попытка состоялась. Итак, события развивались по почти детективному сценарию. В понедельник, накануне запланированных акций протеста у стен Верховной Рады, группа народных депутатов, в частности Юлия Тимошенко, Петр Симоненко, Александр Мороз, Адрей Шкиль и др., беспрепятственно прошли в здание Национальной телекомпании Украины, затем связавшись с главой НТКУ Игорем Сторожуком, потребовали предоставления эфира в вечерних новостях на первом канале УТ. В итоге новости вообще не вышли на экран. Об оппозиции в образе телевизионных террористов читайте в свежем номере газеты «Сегодня».

Пока возле Верховной Рады только собирались протестующие, к киевскому телецентру стягивались дополнительные отряды милиции. Говорили, якобы во время перерыва в парламенте (где-то около 12-12.30 часов дня) оппозиция предпримет очередную попытку «захвата» здания Национальной телекомпании. Проверив на КПП все имеющиеся журналистские удостоверения, нас пропустили к «свечке» (так именуют в народе строение телецентра). Возле здания НТКУ и по всему периметру территории были цепочкой выставлены сотрудники спецподразделения «Титан». Количество милиции и суматоха, которая создавалась группами милиционеров, напомнили события в начале 90-х, когда «путчисты» пытались захватить Останкинскую телебашню в Москве. Начальник в штатском раздавал указания своим подчиненным: «И смотрите мне, чтобы не так как вчера… Все должно быть организованно и слаженно. Следите, чтобы ни один из них не проскочил в дверь». Подробнее о том, как сотрудники МВД готовились к вторжению на телецентр, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Корреспонденты газеты «Сегодня» поинтересовалась у непосредственных участников «захвата телестудии» и политиков-наблюдателей, как они оценивают происходящее на канале УТ-1 в понедельник. Вот какие комментарии были получены: Участник «захвата» телецентра, член фракции БЮТ Андрей Шкиль утверждает, «что никакого захвата на самом деле не было». «Если я – депутат – хочу выступить на телевидении, то мне следует написать заявление, его месяцами будут рассматривать, и, если повезет, через год-два может быть для меня найдут «окно». А что делать, если у меня срочная информация? Вот именно поэтому народные депутаты, лидеры фракций, пришли спросить у руководства УТ-1, каким образом они могут заявить о себе. Им ответили, что права на «прямой эфир» они не имеют. Вот и весь «захват», – объясняет Шкиль. По мнению издания, подобные акции получат продолжение…

Президент Леонид Кучма считает неудовлетворительным состояние приватизации и управления государственным имуществом в Украине. Об этом глава государства заявил, выступая в Киеве на совещании, посвященном данным вопросам. Леонид Кучма отметил, что программа приватизации на 2000–2002 годы, утвержденная парламентом, «сорвана» – за три года от приватизации получено 32% от предусмотренных средств, а за семь месяцев текущего года – 8% от запланированных. Кроме того, лишь треть объявленных конкурсов закончилась подписанием соглашений по купле-продаже, а поступления от биржевых продаж сократились в пять раз. Главная причина сложившейся ситуации, по мнению Леонида Кучмы, в отсутствии «стратегического реформирования отношений собственности». Глава государства также подверг критике действующее законодательство в сфере приватизации, которое «много в чем устарело, оторвано от реальной жизни». Президент отметил, что законодательство также не согласуется с процессом разгосударствления стратегических предприятий. Сегодня в нем «столько дыр, что складывается впечатление, будто они созданы специально, начиная с закона о банкротстве», сказал Леонид Кучма. Президент обратил внимание и на устаревшую систему оценки объектов приватизации. «Она стала причиной срыва более половины объявленных конкурсов», – подчеркнул Леонид Кучма. О причинах того, почему же иностранные инвестиции «не доходят» в Украину, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Во Львовской больнице скорой помощи умер еще один пострадавший в результате авиакатастрофы на аэродроме «Скнылив» 27 июля. Как сообщили в пресс-службе Львовского горсовета, 11-летний Андрей Шевчук скончался в понедельник. В течение пяти последних дней его жизнь поддерживали при помощи аппарата искусственного дыхания. Похороны Андрея состоятся сегодня. Таким образом, число жертв авиакатастрофы достигло 87 человек. 28 из них – дети. В больницах Львова на стационарном лечении остаются 18 пострадавших во время авиакатастрофы, в том числе двое детей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам