Бей первым, Джордж!

Администрация Джорджа Буша родила документ, описывающий новую военную доктрину Соединенных Штатов. Если кратко изложить суть этого произведения, получится примерно следующее: для предотвращения угрозы Штаты будут наносить удары первыми, не дожидаясь, пока эта угроза воплотится в жизнь. Как уже отметили аналитики, новая доктрина, наиболее агрессивная со времен Рональда Рейгана, может серьезно осложнить отношения США с другими государствами, и без того обеспокоенными американской экспансией…

Естественно, первой практической проверкой жесткого курса может стать (и, по всей вероятности, станет) война против Ирака. Любопытно, что в документе содержится упоминание о важности сотрудничества с союзниками и международными организациями. Но это явно всего лишь дань политкорректности, поскольку Штаты оставляют за собой право без колебаний действовать в одиночку и по собственной инициативе, осуществляя так называемое «право на самооборону». Что касается оружия массового уничтожения, то доктрина опять-таки предполагает превентивный метод борьбы с его распространением и ликвидацию угрозы до ее реализации. И опять-таки первый кандидат на получение превентивного удара – Саддам Хуссейн.

Есть и еще один интересный момент. Согласно новой доктрине, Вашингтон полагает своей важнейшей задачей поддержание абсолютного военного превосходства Соединенных Штатов. В документе, по данным Би-Би-Си, указывается, что американские вооруженные силы будут всегда сильны настолько, чтобы любая другая нация даже не пыталась сравниться с США по военному потенциалу. Однако, несмотря на то, что документ провозглашает экономическое и военное доминирование Америки, отмечается, что вся эта мощь не будет использоваться к односторонней выгоде. Наоборот, говорят авторы, наша цель – добровольно-принудительно распространять по миру свободу и благоденствие. Естественно, так, как их понимают Штаты.

Особо в документе отмечен Китай. Утверждается, что «в попытке нарастить военную мощь, угрожающую соседям в азиатско-тихоокеанском регионе, Китай следует устаревшим путем, который в итоге помешает нации на пути к величию». Как полагают обозреватели, доктрина превентивной войны абсолютно не принимает в расчет такие понятия, как сдерживание или предотвращение – инструменты, служившие США верой и правдой во времена холодной войны. Таким образом, новая концепция отражает взгляды «ястребов» в администрации Буша, в первую очередь министра обороны Дональда Рамсфелда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам