Революционный тупик

24 сентября оппозиция обещает продолжить акции протеста. Пока можно говорить о том, что демонстрации будут готовиться в формате «тройки»: коммунисты (лидер – Петр Симоненко), социалисты (Александр Мороз) и просто Юлия Тимошенко. «Наша Украина» приняла отдельное решение по этому поводу. Очень радикальное, но не дающее ответа на вопрос: Виктор Ющенко взберется в рваном плаще на баррикады или же будет молча угрожать администрации президента в форме конструктивного диалога с замысловатыми последствиями?

24 сентября, как известно, продолжит свою работу сессия Верховной Рады. «Акционерам» не удалось добиться созыва экстренного заседания парламента 17 сентября. Виктор Ющенко даже очень решительно поговорил по этому поводу со спикером Владимиром Литвином. По телефону. Очень оперативно сработала пресс-служба «Нашей Украины», информируя все заинтересованные лица об этом важном событии. В интернет-издании «НУ» появилось крайне информативное сообщение по этому поводу: «Виктор Ющенко поговорил со спикером по телефону». Надо же…

Но, несмотря на общение главы фракции «НУ» с главным парламентарием страны, экстренного созыва сессии не произошло. Возникла пауза, поскольку быстро перейти к парламентской фазе акции не удалось. Вот именно поэтому и были перенесены сроки проведения акции протеста. К администрации президента ходить не с руки, поскольку гоняют. В этом отношении гораздо более доступна Верховная Рада. Попытаемся смоделировать ситуацию, которая возникнет во вторник, 24 сентября.

Во-первых, под стенами ВР действительно соберутся участники акции протеста. В последний момент, как всегда, к ним присоединятся группы сторонников «Нашей Украины». Нельзя же терять политические очки, напрочь игнорируя подобное мероприятие. Тем более что оно организуется за чужой счет. Насколько известно, блок «Наша Украина» не несет финансовых затрат, связанных с организацией акции. Все скинули на хрупкие плечи женщины.

Количество участников «парламентского митинга» будет на несколько порядков ниже, чем затем станут озвучивать лидеры «тройки». Это стандартный прием, рассчитанный, в первую очередь, на иностранные СМИ, которые потом дадут сообщения: «200 тысяч демонстрантов вышли на улицы Киева».

Во-вторых, должна произойти парламентская активизация «тройки». Схема проста: «народ на улице требует отставки диктаторского режима, и депутаты, представляющие интересы народа, должны сразу же на него реагировать». Толпа на улице должна стать фактором давления на Верховную Раду. Естественно, что первым делом члены «тройки» потребуют от руководства парламента обеспечить радиотрансляцию сессии на площадь перед ВР, а затем станут настаивать на полной телевизионной трансляции событий в законодательном органе власти. Можно выделить следующие стадии «парламентской активизации» оппозиции.

А) Заявления. Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко выступят с трибуны ВР и расскажут о «бесчинствах милиции» в ночь с 16 на 17 сентября (снос палаточного городка), многочисленных случаях нарушений со стороны правоохранительных органов по отношению к мирным демонстрантам, тотальном замалчивании СМИ событий, происходивших в Киеве, наличии цензуры на центральных телеканалах, отказе президента вести «цивилизованный диалог с народом», превращении Украины в «тоталитарное государство».

Возможно, выступит и Виктор Ющенко, который проявил себя завзятым диалектиком. Он продемонстрирует закон единства и борьбы противоположностей в действии. С одной стороны, резко осудит «происки режима», с другой – призовет к диалогу с властью, но только в случае отставки главы администрации президента Виктора Медведчука. После возможного выступления Ющенко Александр Мороз снова расскажет о восстановлении формата «оппозиционной четверки». Когда этот формат в очередной раз тихо исчезнет (как это, например, произошло в ночь с 16 на 17 сентября), Сан Саныч предпочтет не акцентировать внимание широкой общественности на данном факте. Не исключено, что роль радикального «борца с режимом» во фракции «Наша Украина» возьмет на себе Роман Безсмертный (бывший представитель Леонида Кучмы в ВР) или Олег Рыбачук (официальный радикал «НУ»). Так удобнее. Ющенко может занять удобную позицию за спинами своих радикальных товарищей, которые пообещают, что «улица вскипит» от народных масс, поддерживающих «НУ». Опять вспомнят о 6 млн. избирателей, проголосовавших за «Нашу Украину». По словам Рыбачука, эти люди готовы на все. Наверное, это так. Просто им облом выходить на площади и митинговать.

Б) Конкретные предложения. Оппозиция выступит с инициативой создать парламентскую комиссию для расследования «ночного инцидента» (снос палаточного городка). 150 голосов для проведения подобного решения у «тройки» найдется. Затем начнется эпопея с включением в порядок дня следующих вопросов:

* заслушивание информации силовиков об их действиях во время акции протеста. Не исключено, что на парламентский «ковер» будет вызван руководитель Национальной телерадиокомпании Игорь Сторожук, которому, как и силовикам, тоже станут угрожать отставкой. В этой связи оппозиционеры вспомнят и о Национальном совете по телевидению и радиовещанию. На этой теме специализируется «правдоруб» Николай Томенко («Наша Украина»). Он, как всегда, предложит ВР немедленно назначить нового главу Нацсовета и избрать еще одного члена этой структуры. Смысл его действий легко понять: «Наша Украина» стремится при помощи административных методов (перераспределение лицензий) создать комфортные условия для создания собственного медиа-холдинга;

* об отставке главного «душителя революции», шефа президентской администрации Виктора Медведчука. Не будет недостатка в заявлениях, «уличающих» шефа АП в применении силовых методов. В игру активно включится Виктор Ющенко, который попытается сыграть на том, чтобы убрать Медведчука из администрации в обмен на свою изумительную позицию: «четный оппозиционер» (по четным дням он яростный борец с режимом, по нечетным – «сын президента»). Детский развод;

* проведение досрочных президентских выборов. Для такой цели придется активизировать «кассетную тему». Предполагается выход на парламентскую трибуну Григория Омельченко, который расскажет, как здорово продвинулось дело, и скоро американский спецназ во главе с Мельниченко придет штурмовать президентский дворец. Инициатором начала процедуры импичмента выступит Юлия Тимошенко. Ее коллеги по оппозиции всегда выпускают Юлию Владимировну вперед. «Кассетная тематика» призвана создать юридические предпосылки для начала импичмента.

Это примерные контуры плана оппозиционеров. Возможно, что «тройке» удастся провести некоторую коррекцию повестки дня. Но все равно, «осенняя революция» закончится ничем. Парламентская фаза «революционной борьбы» исключает использование масс для решения политических вопросов. Возникает конфликт ритмов: улица живет по одним ритмам, ВР – по другим. Постепенно начнется процесс «гашения» волны. Изредка могут возникнуть «рецидивы», которые не изменят общей «клинической картины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам