Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 18 сентября 2002 года

То, о чем так долго говорили и к чему так тщательно готовились противоборствующие стороны, позавчера свершилось. Но количество участников акции протеста, организованной партиями оппозиции, насчитывалось не полмиллиона, как обещала Юлия Тимошенко, а по крайней мере раз в десять меньше. И, в отличие от выступлений двухгодичной давности, в этот раз ни милиция, ни демонстранты не пытались спровоцировать друг друга. Если не считать «зачистки» отрядами «Беркута» палаточного городка оппозиции возле Администрации Президента в ночь на 17-е. Но и в данном случае «революционеры» заранее знали, что долго под зданием АП они не продержатся, поэтому особенно не сопротивлялись действиям правоохранителей. Правда, иногда отрешенность милиции, несмотря на скопление людей в центре Киева, несколько удивляла. Ни один регулировщик дорожного движения не появился на Крещатике, когда колонна протестующих начала шествие к Администрации Президента. Людской поток перемешался с сотнями автомобилей. На крутом спуске возле Центра культуры и искусств образовалась пробка. Водители пытались объехать заторы по тротуару, раздвигая толпу бамперами машин. О развитии событий вокруг палаточного городка оппозиции читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Акция гражданского неповиновения «Восстань, Украина!» была начата 16 сентября в центре столицы. Оппозиционеры, таким образом, проигнорировали решение Шевченковского местного суда Киева о переносе митингов и демонстраций за черту города, и в итоге наряды милиции охраняли совершенно пустой спорткомплекс «Чайка». В целом же мероприятие, в отличие от прошлогодних, прошло довольно цивилизованно, без метаний булыжников и арматуры в милицейские ряды, рукопашных боев и повальных «студенческих» арестов в городе. Как сообщают «Факты», мероприятие прошло без метаний булыжников и арматуры в милицейские ряды, рукопашных боев и «студенческих» арестов в городе. Подробнее – в свежем номере газеты.

«Лучшей договорной основой дальнейшего развития взаимоотношений с Евросоюзом Украина считает заключение соглашения об ассоциации по образцу известных «европейских соглашений», которые имеют нынешние страны-кандидаты», – заявил президент Украины Леонид Кучма, выступая на Всемирном экономическом форуме в Зальцбурге (Австрия). По словам президента, «Украина не считает целесообразным заключение обновленного базового соглашения с ЕС, в котором не будут определены перспективы ее членства в Евросоюзе». Сделать это означало бы «фактически похоронить на ближайшие годы возможность даже самой постановки вопроса о европейском будущем» Украины, считает глава государства. Президент также подчеркнул, что Украина выступает за повышение статуса отношений Украины – ЕС от партнерства до ассоциации еще и потому, что «эта идея завоевывает все больше сторонников в Европе». Так, по словам главы государства, за предоставление Украине ассоциированного статуса уже высказались ряд «авторитетных политиков», в частности, федеральный канцлер Германии и глава внешнеполитического ведомства Великобритании. «Нас поддерживают в этом стремлении соседи-кандидаты», – сказал Леонид Кучма, отметив, что недавно также с соответствующим письмом к Еврокомиссии обратилась группа «влиятельных депутатов Европейского парламента». Подробнее о визите главы Украинского государства в Автрию читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Революция революцией, а корреспонденты «Сегодня» решили посмотреть, как работает «скорая». Ведь там, где собирается много людей, обязаны дежурить бригады врачей, способных оказать экстренную медицинскую помощь. В первый день акции в районе Майдана Незалежности было многолюдно. Демонстранты пытались выстроиться в колонну. Там же сновали молодые люди в штатском с рациями. Ближе к Европейской площади становилось душно, как в троллейбусе в час пик. По обе стороны главной улицы столицы притаились машины «скорой». Насчитали 7 карет. Бригады медиков «именем революции» сняли с других линий города и «бросили» в центр «на усиление», принятое в таких случаях. Врачи скучали – эксцессов не было. Не подходили к каретам «скорой» и бабушки, которым в такой толпе всегда приходится нелегко. Какая-то пожилая женщина просеменила на безлюдный пятачок, глотнула свежего воздуха и опять вернулась слушать гневные речи выступающих. На вопрос, просил ли кто помощи, медики категорически отказались отвечать, мол, начальство не велит. Но не под диктофон и без фамилий все же разговорились. Подробнее о том, как «сопровождали» демонстрантов люди в белы халатах – на страницах свежего номера газеты.

Первым лауреатом учрежденного в России знака отличия «За заслуги перед Москвой» стал известный певец, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. Вчера он получил этот знак из рук мэра российской столицы Юрия Лужкова. Как сообщает «Сегодня», градоначальник назвал Кобзона одним из самых могучих деятелей культуры, песни которого радуют уже не одно поколение москвичей, а также хорошим депутатом, активно защищающим интересы своих избирателей.

Солистка популярной шведской группы «Roxette» Мари Фредрикссон была доставлена в одну из клиник Стокгольма. Причиной госпитализации 44-летней певицы стали сильные головные боли, частые потери сознания и общая слабость. Как выяснилось, у Фредрикссон развилась опухоль мозга. Заболевание возникло из-за травмы, которую певица получила неделю назад. Муж Мари, Майкл Бельош сообщил, что в прошлую среду, выходя из ванной, его супруга упала в обморок и сильно ударилась головой. Как сообщает шведская газета «Экспрессен», в палату Мари пока никого не пускают. С родными и близкими она общается только по мобильному телефону. По некоторым данным, холл клиники, где находится певица, буквально завален цветами, которые присылают шведские и зарубежные поклонники творчества «Roxette». Между тем в американскую прессу просочилась и информация о болезни 70-летней Элизабет Тейлор. Чтобы избежать лишних слухов, лечащий врач актрисы, у которой была карцинома базальных клеток, подтвердил, что она прошла курс радиационной терапии в одной из клиник США. В настоящее время здоровью Тейлор ничто не угрожает: эта форма рака излечима. В последние годы у Элизабет все чаще возникают проблемы со здоровьем. Звезда «Клеопатры» дважды попадала в больницу с серьезными травмами спины, перенесла операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга и операцию на бедре. В прошлом актриса злоупотребляла наркотиками и алкоголем, сообщают «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам