Переведи меня через Майдан

«Сердце, тебе не хочется покоя»… Этот незатейливый мотивчик вполне способен стать неформальным саунд-треком осенней революции. По крайней мере, для «Нашей Украины», лидер которой призвал всех участников Форума демократических сил «быть там, где говорит сердце». Сам Виктор Ющенко пришел на Майдан Незалежности, чтобы присоединиться к антипрезидентским выступлениям. Он даже выступил по дороге на Софиевской площади.
Однако, не исключено, что Виктор Андреевич просто не сумеет встретиться с другими оппозиционерами. Город большой, людей много… Может получиться как в песне: «Мы оба были: я у аптеки, а я в кино искала вас…». Кроме того, следует учитывать тот факт, что Виктор Андреевич практически договорился о формировании парламентского большинства, а Юлия Владимировна не участвует в этом увлекательном процессе. Если они не встретятся, то все может закончиться достаточно тихо. Революционеров оттеснят ближе к городским окраинам, где все и завершится. Согласитесь, что требовать смены власти где-то в районе Соломенки, а не возле АП не совсем логично. А развернуться в центре Киева им вряд ли дадут, хотя Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы после митинга идти к АП и пикетировать здание президентского офиса до тех пор, пока Кучма сам не подпишет прошение об отставке. Такое развитие событий вполне возможно, учитывая высокую степень прессинга, которой подвергается Юлия Тимошенко – один из лидеров акции «Восстань, Украина!». Например, сегодня стало известно, что Турция готова выдать Украине родственников леди Ю, проходящих по делу корпорации «ЕЭСУ». Кроме того, лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль уже заявил, что им, мягко говоря, начихать на решение суда о запрете массовых акций, и революционеры станут пробиваться к центральной части Киева. Унсовцы всегда отличались повышенной склонностью к ведению боевых действий. И в настоящее время УНА следует рассматривать как боевой отряд оппозиции, способный на многое, если не на все. Осталось потерпеть еще пару часов и можно будет сказать, чем закончилось восстание. А также спрогнозировать, каким будет постфактум.

Силовой: Накануне массовых выступлений активизировались силовики. Милиция, СБУ и Генпрокуратура выступили практически синхронно и показали, каков будет их личный вклад в осенние выступления. На совместной конференции руководители правоохранительных органов Украины заявляют, что располагают информацией и вещественными доказательствами, которые свидетельствуют о «немирном развитии» массовых акций протеста, запланированных оппозицией. Причиной волнений силовиков стали результаты рейдов, во время которых были задержана машина с самодельными «зажигалками» и пачкой газеты «Вечерние вести» (контролируется «Батьківщиной» Тимошенко) и сотрудник одного из оппозиционных штабов с коробкой полной долларов (аналог ящика из-под ксерокса). В общем, готовится что-то из ряда вон выходящее: взрывы самопальных гранат, незаконная конвертация валютных средств («обменки» все закрыты) и прочее. Это домашние заготовки, которые могут быть использованы в зависимости от того, по какому сценарию (экстремальному или умеренному) пойдет акция «Восстань, Украина!». Если ситуация выйдет из-под контроля, и, по остроумному выражению Олега Рыбачука, «вся страна превратится в одну кипящую улицу», то возможна реанимация «криворожского дела», с применением пиротехнических эффектов. Не пропадать же 12 ящикам с самопальными гранатами, в самом деле. Если же демонстранты будут вести себя относительно тихо и исторические памятники не пострадают, всегда наготове запасной вариант. Тут уже по логике должны подключиться орлы Николая Азарова. За неделю до начала акции налоговики получили сигналы с мест (губернатор Янукович) о том, что участников акции будут стимулировать финансово. Назывались даже конкретные суммы поощрений – от 20 до 100 у.е. А в выходные нашлись практические подтверждения этой версии: сотрудниками УБОП был задержан помощник Турчинова (верный соратник лидера «БЮТи») с полной сумкой наличных. Эти деньги вроде предназначались для раздачи участникам предполагающихся акций протеста. В общем, есть, над чем работать генеральному прокурору Станиславу Пискуну. «Дело Тимошенко» парламент отправил на доработку в ГПУ, и после 16-го оно может вернуться в комитет ВР, обогащенное новые фактами. Станислав Михайлович не мальчик и знает, как работать с доказательной базой. Генпрокуратура уже расследует уголовное дело, возбужденное 11 сентября по признакам преступления, предусмотренного статьей 344 Уголовного кодекса Украины – «препятствие деятельности должностных лиц». Поводом стали слова Юлии Тимошенко на одном из митингов, где она призвала к массовым акциям протеста, которые должны вынудить президента подать в отставку. В общем, лидер «БЮТи» психологически давит на Леонида Кучму, вынуждая его делать то, к чему президент не готов. Однако после 16 сентября могут появиться дополнительные подтверждения «виновности» оппозиционной леди, в частности, незаконные финансовые операции. Это как раз по части Пискуна – отмывание денег злостными неплательщиками в бюджет.

Информационный: Революционеров банально отключили от главных СМИ. С самого утра 16 сентября в Киеве не работает ни один информационный канал. Администрация объясняет это профилактическими работами. Действительно, не «Лебединое озеро» же транслировать. Такая молчанка продлится минимум до конца дня, видимо, пока не станет ясно, в каком ракурсе подавать акцию протеста. Все-таки пока еще ни один памятник истории не задет, а административные здания работают как ни в чем не бывало. Тем не менее, сбываются худшие предположения лидера СПУ А. Мороза, предупреждавшего, что самым опасным фактором для осенней революции является информационная блокада. По крайней мере, пока Виктор Ющенко не организовал собственный медиа-холдинг, революционерам придется пользоваться «вражескими» СМИ. А там их уже ждет засада…

Например, некоторые каналы, замеченные в симпатиях к Ющенко, срочно переходят на новую сетку вещания. Так сказать, «осенний сюрприз». В результате, новостные подачи будут урезаны ровно в половину, что вызвало протест известных телеведущих. Так, Андрей Шевченко и Иванна Найда уже отказались вести «сокращенные новости». Это только начало. Видимо, информационное игнорирование действий оппозиции, как и самих ее лидеров, будет пролонгировано.

В общем, уже есть некоторые наработки, которые возможно реализовать по ходу действия. Все зависит от революционного накала. Пока колонны демонстрантов ведут себя относительно спокойно, но экстремальное развитие событий не исключено. Тем более, что уже пролилась первая кровь: машина с военными номерами сбила одного из участников колонны социалистов. По странному стечению обстоятельств им оказался лидер «молодежки» Александр Старинец. Но пока ситуация «в рамках». Не исключено, что осенняя революция так и не выйдет за отведенные ей границы. К этому есть все предпосылки. Во-первых, сближение оппозиционной «тройки» и ющенковцев практически исключено. Отдельное спасибо лидеру коммунистов. Он блестяще отыграл свою роль в сценарии «И все-таки они вместе…». За последние две недели Петр Николаевич максимально сблизился с оппозиционерами: он сидел за одним столом с леди Ю и проводил в регионах митинги протеста вместе с Морозом. И чем больше главный коммунист светился в составе «тройки», подтверждая нерушимость тройственного союза, тем менее вероятным становилось присоединение к «тройке» «Нашей Украины», в составе которой национально ориентированные товарищи играют не последнюю скрипку. Отказаться от поддержки КПУ тоже не было никакой (мотивированной) возможности: по крайней мере, со стороны лидера «БЮТи» такой шаг выглядел бы крайне неосмотрительно. Коммунисты должны сыграть практически ключевую роль в принятии решения о лишении Тимошенко депутатского иммунитета. Поэтому ссориться с Петром Николаевичем в столь ответственный момент не рекомендуется. Кроме того, в пылу революции лидер «комми» сумел решить и свои узкопартийные задачи по нейтрализации Леонида Грача. Что тут сказать: мастерство не пропьешь. Естественно, что при такой постановке вопроса очень сложно говорить о консолидированности действий оппозиции. У каждого вождя своя революция. Даже если она проходит на Майдане Незалежности, это уже неважно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам