Время пошло

На некоторое время Саддам Хуссейн может вздохнуть с облегчением. Выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН, Джордж Буш пообещал, что Соединенные Штаты пока не будут предпринимать односторонних действий по отношению к Ираку. Но за это Совет Безопасности ООН должен принять новую, более жесткую резолюцию и притом быстро – в течение нескольких недель. Если же этого не случится, Штаты готовы разобраться с Хуссейном сами. А начал Буш свою речь с традиционного рассказа о том, как багдадский режим опасен для всего прогрессивного человечества…

По словам Буша, Совет Безопасности создавался в свое время для того, чтобы, в отличие от своего предшественника – Лиги Наций, – ООН не ограничивалась разговорами, а принимала действенные решения. Именно такого решения сейчас ждут США от ООН, и принятая резолюция «должна быть зубастой».

Накануне выступления президента Белый дом распространил 22-страничный документ, который, по словам представителей американской администрации, можно озаглавить «Как Саддам Хуссейн игнорирует ООН» и в котором перечислены 16 резолюций, которые были нарушены Ираком. Далее в ход пошли уже знакомые рассказы о нехорошем Саддаме.

Как передает Би-Би-Си, Буш выразил опасение, что замыслы международных террористов сомкнутся с «безумными амбициями одного диктатора», и террор получит доступ к разрушительному оружию. «Все эти опасности соединились в одном месте, в одном режиме», – заявил американский президент. Он напомнил о действиях Хуссейна, начиная с агрессии против Кувейта, и перечислил все обязательства и резолюции, которые иракский лидер регулярно нарушал.

Но самое неприятное даже не это. По словам Джорджа-младшего, Ирак может получить ядерную бомбу в течение года и верить в «добрые намерения этого режима» означает поставить на карту жизни множества невинных людей. Далее президент подтвердил все выдвигавшиеся ранее требования. Ирак должен прекратить все работы по созданию биологического, химического и ядерного оружия, уничтожить уже имеющиеся результаты этой работы и допустить в страну международных инспекторов. Режим Хуссейна также должен прекратить оказывать поддержку террористам и предпринять меры по борьбе с ними. Кроме того, Буш потребовал, чтобы Ирак отказался от незаконных торговых операций по продаже нефти, которые проводятся в обход или с нарушениями программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Наконец перейдя к конкретике, президент объявил, что ситуация вокруг Ирака может развиваться по двум вариантам. «Режим может остаться прежним, а потому и ситуация во всем регионе будет прежней. Режим будет помогать террористическим организациям, и тогда 11 сентября будет только прелюдией к страшному будущему. Другой вариант – мы освободим иракский народ из плена».

Что думает по поводу своего освобождения иракский народ, доподлинно неизвестно, но министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри предупредил Буша, что в случае войны иракцы будут стоять насмерть. В интервью агентству «Рейтер» министр сказал, что его соотечественники будут защищаться даже «кухонными ножами». «Мы никогда не позволим этим сионистам вторгнуться в нашу страну», – заявил Сабри. А посол Ирака в ООН Мохаммед Альдури заявил, что выступление Буша продиктовано интересами «мести, нефти, безопасности Израиля и личными амбициями».

Сразу после выступления президента Буша перед Генеральной Ассамблеей ООН Соединенные Штаты начали срочные консультации по проекту новой резолюции ООН. Госсекретарь Колин Пауэлл намерен встретиться с представителями остальных постоянных членов Совета Безопасности – Великобритании, Франции, России и Китая. Проект резолюции представит, по всей видимости, Великобритания, и он может быть готов уже до конца следующей недели. Он будет содержать требование возврата в Ирак инспекторов по вооружениям в течение ближайших недель и четкую угрозу, в случае отказа, военных действий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам