Прозрачный намек

Выступая на траурной церемонии, посвященной годовщине терактов 11 сентября, Джордж Буш-младший признал, что Штатам не удалось расправиться с врагами-террористами, и страна по-прежнему уязвима для нападений. Между строк явно читался намек на Ирак, хотя прямо президент фамилию Хуссейна не назвал. О близости новой войны «за идеалы демократии» говорит и тот факт, что американское руководство намерено перевести штаб-квартиру Центрального командования из Тампы (штат Флорида) на военно-воздушную базу в Катаре…

Выступая с расположенного на территории Нью-Йорка острова Эллис, на фоне самого известного символа Америки – статуи Свободы, Буш заявил: «Мы доведем до конца то, что начали наши враги», добавив, что Америка не успокоится, пока не добьется восстановления справедливости и обеспечения собственной безопасности. Кроме того, президент предупредил, что Америка «не позволит террористам или диктаторам угрожать цивилизации оружием массового уничтожения».

Телеобращение Буша стало последним пунктом в программе мероприятий, посвященных поминовению событий 11 сентября 2001 года, в результате которых 3025 человек погибли или пропали без вести. Джордж-младший побывал на месте падения всех четырех угнанных самолетов, а в Нью-Йорке возложил венок к месту, где находились башни Всемирного торгового центра, и пообщался с родственниками погибших.

Между тем, командование вооруженных сил официально объявило о планах разместить около 600 своих сотрудников в Катаре – якобы в рамках учений, которые, как предполагают, продлятся три недели. В ходе маневров будут развернуты и опробованы новые передвижные здания, предназначенные для осуществления командных функций и связи. Начиная с 1990 года, центральное военное командование проводит учения каждые два года, однако впервые и персонал, и оборудование отправляются в район Персидского залива.

Однако по данным телеканала «Fox News», американское руководство также намерено перевести штаб-квартиру Центрального командования из Тампы (штат Флорида) на военно-воздушную базу в Катаре. Переброска центрального командования начнется вскоре после того, как Джордж Буш выступит в ООН с речью о необходимости свержения режима Саддама Хуссейна. Центральное командование руководит операциями американских военных в 25 странах в Центральной и Юго-Западной Азии, а также на Ближнем Востоке и в Северо-Восточной Африке. Перемещение штаб-квартиры командования на катарскую базу Аль-Удиед, расположенную в 28 милях от Дохи, свидетельствует о том, что США готовится к будущим операциям против Ирака. По данным телеканала, в настоящее время на этой базе находятся около трех тысяч военных, а после завершения ее переоборудования численность военных может увеличиться до 10 тыс. человек.

Разговоры о переводе военного командования в Катар велись еще прошлой осенью, накануне начала военной операции в Афганистане. Однако тогда министр обороны Дональд Рамсфелд счел этот план слишком дорогим и занимающим много времени. Впоследствии не раз говорилось о недостатках управления операцией в Афганистане из Флориды – возможно, это стало одним из решающих факторов для начала маневров сейчас, когда американская администрация дает понять, что готовится к военной операции в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам