Америка помнит

Год назад, 11 сентября, два угнанных террористами пассажирских «Боинга» врезались в башни нью-йоркского Всемирного торгового центра. Под рухнувшими небоскребами погиб 2801 человек. Менее чем через час еще один самолет протаранил здание Пентагона, доведя количество жертв терактов до трех с лишним тысяч человек. И сегодня в Нью-Йорке, на который пришелся самый страшный удар, на месте, где некогда возвышался ВТЦ, пройдут траурные мероприятия. Но это будет позже, а пока власти предпринимают невиданные доселе меры безопасности…

В 08:46 по местному времени – в момент, когда первый самолет врезался в одну из башен, – в США объявлена минута молчания в память погибших. Затем губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки прочтет речь Авраама Линкольна, которую тот произнес на церемонии открытия военного кладбища в Геттисберге в разгар Гражданской войны в 1863 году. После этого бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани начнет зачитывать фамилии жертв теракта. Его эстафету подхватят родственники погибших и государственные деятели, среди них госсекретарь США Колин Пауэлл.

В 09:03 – в момент, когда второй самолет врезался в башню ВТЦ будет прервано чтение фамилий. Близкие погибших начнут спускаться в котлован. Каждый из них возложит по одной розе к фундаменту разрушенного торгового центра.

В 10:30, когда рухнул второй небоскреб, чтение фамилий погибших завершится. Вновь будет объявлена минута молчания, после чего губернатор штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви прочтет выдержку из Декларации независимости США. На этом официальная траурная церемония закончится. После этого звоном колоколов во всех церквях начнутся поминальные службы.

В 19:00, в Баттери-парк на самом юге Манхэттена мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг зажжет вечный огонь. К этому моменту многие нью-йоркцы соберутся в крупнейших парках всех пяти районов города, где на гигантских экранах будет вестись трансляция из Баттери-парк. Они придут сюда, чтобы еще раз почтить память погибших зажжением свечей.

А пока Соединенные Штаты резко ужесточили режим безопасности и заявили, что организация «Аль-Кайеда» может совершить нападение на какой-либо американский объект на территории других стран. Объявляя о повышении степени готовности до «оранжевой» (высшая – это «красная»), министр юстиции Джон Эшкрофт сказал, что наиболее вероятные объекты террористов – транспорт и электростанции. Тем не менее, несмотря на эти угрозы, запланированные на 11 сентября события будут проведены в полном объеме.

Ранее американские власти усилили режим безопасности вокруг Вашингтона и Нью-Йорка. Во вторник по распоряжению министра обороны США Дональда Рамсфелда ракетные установки, которые размещены вокруг основных стратегических объектов в Вашингтоне, были оснащены боеголовками. Как сообщили высокопоставленные представители администрации США, президент Буш решил повысить степень готовности до «оранжевой» после того, как ему доложили, что террористы начали вести активные переговоры между собой. В этих посланиях якобы содержалась информация о возможных акциях против американских объектов в других странах и комментарии по поводу годовщины событий 11 сентября.

Вчера же Буш-младший поделился своими соображениями о бин Ладене. Как признал президент, он ничего не знает о судьбе главного международного террориста. «Я не знаю, жив он или мертв. И бин Ладен отнюдь не герой, как о нем думают многие, – сказал Буш в интервью программе «60 Minutes II» телекомпании CBS. – Если он и мертв, найдется кто-нибудь, кто заменит его. И мы найдем этого человека. Медленно, но верно мы уничтожим «Аль-Кайеду».

Заметим, что американцы пытаются уничтожить бин Ладена и его организацию вот уже год, и пока – без особых успехов. Напомним также, что администрация Буша даже не пыталась рассматривать другие варианты, кроме причастности к терактам «Аль-Кайеды» и ее лидера, хотя менее предубежденные специалисты имели на этот счет свою собственную точку зрения .

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам