Неоконченная эпопея

Родственники моряков, погибших на российской атомной подводной лодке «Курск», намерены опротестовать решение о закрытии дела. Граждане не согласны с выводами Генпрокуратуры и готовят соответствующее ходатайство. Особое внимание будет уделено вопросу о том, можно ли было спасти 23 моряков из 9-го отсека. Как заявили адвокаты родственников, их главная цель – предотвратить повторение подобных катастроф в будущем…

По утверждению адвоката Бориса Кузнецова, он не исключает возможности проведения дополнительного расследования причин гибели «Курска» и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, поскольку «не все выводы, к которым пришло следствие, устраивают юристов». По его словам, защита, представляющая интересы семей 23 моряков, погибших на «Курске», сейчас изучает материалы уголовного дела и вещественные доказательства, приложенные к делу.

По мнению Кузнецова, дело расследовалось с особой тщательностью, но вместе с тем «многие выводы следствия не состыкуются между собой и нет ответов на целый ряд вопросов». «Например, по заключению судмедэкспертов, смерть 23 моряков, находившихся в 9-м отсеке, наступила от 4 с половиной до 8 часов. В то время как свидетельские показания и записи в вахтенном журнале говорят о том, что стуки в отсеке слышались в течение двух с половиной суток, и эти стуки были идентифицированы как сигналы SOS», – пояснил он.

Недовольны родственники погибших моряков и сделанными по результатам следствия оргвыводами. Напомним: главный военный прокурор России Александр Савенков заявил, что «в ходе следствия были выявлены нарушения в действиях отдельных должностных лиц, в том числе командования Северного флота». По факту этих нарушений были вынесены соответствующие правовые решения. Однако состава преступления в действиях должностных лиц по этому делу следствием не установлено. «Причинно-следственная связь между выявленными нарушениями и гибелью атомохода «Курск» не установлена», – подчеркнул Савенков.

То же самое заявил президенту России Владимиру Путину и генпрокурор России Владимир Устинов, вручив ему 100-страничный доклад о гибели подлодки. «В ходе следствия установлено, что катастрофа произошла в 11 часов 28 минут 26,5 секунды по московскому времени в Баренцевом море вследствие взрыва, центр которого локализован в месте расположения практической (учебной) торпеды внутри четвертого торпедного аппарата», – заявил генпрокурор. После взрыва торпеды произошел взрыв в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке «Курска». Кроме того, Устинов сообщил, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело по гибели атомохода «Курск» за отсутствием состава преступления. По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели «Курска», нет состава преступления. Уголовное преследование этих лиц прекращено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам