Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 10 сентября 2002 года
Теперь уж точно президенту нечего беспокоиться, утверждает «Сегодня». Мало того, что запланированные на 16 сентября акции протеста оппозиции соберут незначительное количество протестующих, так еще у блока Тимошенко, коммунистов и социалистов появились конкуренты. Так сказать, оппозиция к оппозиции. В тот день, когда на Европейской площади будут звучать призывы к свержению Леонида Кучмы, со своими лозунгами на демонстрацию выйдет прогрессивная социалистка Наталья Витренко. Представляете себе такую картину: стоит Тимошенко со знаменем «Даешь Украину без Кучмы!», а рядом с ней – Наталья Михайловна с транспарантом «Долой Тимошенко, олигархов всех мастей и буржуазный режим!». Естественно, каждый митинг можно довести до абсурда, если «народная масса» будет неоднородной. В то же время (хочет этого Витренко или нет) получается, что прогрессивные социалисты так или иначе сыграют на руку «буржуазному режиму» – митинг может просто перерасти в выяснение отношений между двумя политическими силами, каждая из которых будет отстаивать право называть себя «настоящей оппозицией». Кто из них выйдет победителем в соревнованиях по ораторскому искусству, судить пока трудно. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Партия «Батьківщина» и парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко опровергают сообщения СМИ о том, что они якобы ведут сепаратные переговоры с представителями пропрезидентского большинства в парламенте. Как известно, ранее БЮТ, коммунисты и социалисты подписали соглашение, в котором обязались исключить какие-либо контакты с представителями власти, а также поддерживать друг друга в борьбе «с режимом». Естественно, что в таком случае Тимошенко оказалась с двойной выгодой: поскольку в Верховную Раду уже поступило представление Генпрокуратуры по «ее делу», она надеется, что соратники по акциям ее поддержат. Если сепаратные переговоры имели место, то надежда Тимошенко на фракции Мороза и Симоненко становится призрачной. Если же это – провокация, то «утечка информации» действительно хороший ход, дабы посеять смуту в «тройке». Блок Юлии Тимошенко заявляет, что «он может вести переговоры о создании парламентского большинства только по вопросам срочного реформирования системы власти и очистки страны от коррупции и только с действительно реформаторскими силами, к которым пропрезидентские силы, вступившие в большинство по принуждению и под давлением, не имеют никакого отношения», сообщает «Сегодня».

Интересное предложение премьеру высказал лидер Народно-демократической партии. Наконуне решения судьбы относительно светлого или не очень светного будущего нынешнего премьер-министра Анатолия Кинаха, он предлагает оригинальный выход из ситуации. Валерий Павлович в интервью журналистам заявил, что (в качестве снятия всеобщего напряжения) было бы неплохо распределить все министерские портфели между всеми политическими силами в Верховной Раде, но при этом оставить на должности главы Кабмина Анатолия Кинаха. Пустовойтенко подчеркнул, что категорически против смены премьер-министра, поскольку тот избирается на срок полномочий президента. Что же касается коалиционного правительства, то, как сообщает «Сегодня», Пустовойтенко считает, что его необходимо создавать на основе всех сил, с учетом их пропорциональной численности. Если правительство будет «от Верховной Рады, а не от большинства», тогда, по словам Пустовойтенко, можно говорить и о стабильности работы Кабинета Министров.

Президент Леонид Кучма поручил Кабмину рассмотреть в этом месяце все вопросы, связанные с подготовкой и обеспечением украинских спортсменов, которые примут участие в XXVIII Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Подводя итоги прошедшего вчера совещания при участии членов организационного комитета по подготовке спортсменов к Олимпийским играм, руководства администрации президента, профильного парламентского комитета, членов правительства и региональных органов власти по вопросам физкультуры и спорта, Леонид Кучма сказал, что «существующая ситуация не вызывает оптимизма, прежде всего у тех, кто занимается подготовкой спортсменов высшей квалификации». Президент также отметил неудовлетворительное состояние медико-биологического обеспечения спортсменов, обеспечения их оборудованием и условиями для тренировок. «В Киеве за 10 лет не построено ни одного серьезного спорткомплекса», – цитируют главу государства «Факты». По словам Президента, стипендии, установленные для спортсменов и тренеров в размере 76,5 грн,. – «это стыд для всех нас». Леонид Кучма подчеркнул необходимость повысить статус профессиональных тренеров, разработать для них соответствующие социальные программы, обеспечить государственными стипендиями. Глава государства также заявил, что необходимо привлечь внебюджетные средства на развитие спорта и разработать механизмы, которые бы содействовали привлечению таких средств. Президент сказал, что сам собирается поехать в Грецию на открытие Олимпиады, «а раз пообещал, то мы должны ехать во всеоружии». Впрочем, Леонид Кучма считает, что Украина способна, несмотря ни на что, сделать все, чтобы олимпийская сборная выступила достойно.

Племянница американского президента модель Лорен Буш приняла участие в показе коллекции дома Тойпес, состоявшейся в рамках Недели моды в Барселоне. Наряды, представленные Тойпес в этом году, создавались под влиянием арабской культуры. Девушки демонстрировали тюрбаны, шаровары, платья с восточным орнаментом и вышивкой. В конце шоу на подиуме появилась 17-летняя Лорен в сопровождении дизайнера Хорхе Галинанеса. Причем юная американка была в простом черном платье – без всякого намека на какие-либо этнические мотивы. Планировалось, что мисс Буш продемонстрирует по меньшей мере три предмета коллекции. Однако в одну из предложенных ей вещей заокеанская восходящая звезда облачиться категорически отказалась, сочтя ее «чересчур арабской» и политически некорректной. А в день показа Лорен заявила, что плохо себя чувствует и вообще сократила свое выступление до минимума. Представители дома Тойпес были разочарованы. «Это мода, а не политика. Нельзя политизировать моду», – заявил Галинанес. Зато патриотическое решение Лорен одобрили ее отец Нил Буш и мать Шэрон, которая наблюдала за выступлением дочери, сидя в зале. Кстати, дебют племянницы американского президента в Барселоне должен был состояться еще в прошлом году. Однако из-за терактов 11 сентября Лорен не поехала в Испанию демонстрировать купальники, и организаторам пришлось срочно подыскивать ей замену, сообщают «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам