"Сестры Магдалины" стали лучшими

В воскресенье, 8 сентября, 59-й Венецианский кинофестиваль «Золотой лев» завершился церемонией награждения главных победителей по различным номинациям. Подошли к концу многочисленные просмотры достойных и мене достойных художественных лент, жаркие споры жюри, и закончился праздник, свойственный любому масштабному киносмотру в мире. Вручены награды, поздравлены победители и утешены побежденные. Теперь, до следующего фестиваля Венеция будет отдыхать.

Главный приз Венецианского фестиваля «Золотой лев» в категории «Лучший фильм» завоевала кинолента шотландского режиссера Питера Муллана «Сестры Магдалины». Это история о четырех ирландских девочках, воспитанницах католического приюта в 60-х годах. Поскольку режиссер показал нелицеприятную сторону жизни детей среди монахинь-католичек, Ватикан не мог остаться довольным и подверг картину резкой критике, назвав ее «злобной провокацией». Однако это не повлияло на успех фильма. Большинство экспертов высказались о «Сестрах Магдалины» положительно.

Лучшим короткометражным фильмом признан фильм британского кинорежиссера Кена Лоаха «11–09–01». Он снял в некотором смысле антиамериканскую картину, в которой представлен альтернативный взгляд на события в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Гран-при фестиваля жюри присудило Андрею Кончаловскому за его фильм «Дом дураков», который участвовал в конкурсной программе фестиваля. По словам режиссера, «это история сумасшедшего дома в Чечне. Вокруг война, здание постоянно переходит из рук в руки к боевикам и федеральным войскам, а пациенты, несмотря ни на что, живут в ими самими придуманном мире». Российский же фильм «Клоун» Ирины Ефтеевой получил «Серебряного льва» в категории короткометражных фильмов. Российская актриса Юлия Высоцкая, игравшая в этом фильме, называлась даже в числе претенденток на актерский приз, но, тем не менее, лучшей актрисой была признана Джулиан Мур за роль в ленте «Далеко от рая». Лучшим актером жюри назвало итальянца Стефано Аккора, сыгравшего в картине «Путешествие под названием любовь»

Премию за лучшую режиссуру получил фильм корейский режиссер Ли Шанг Донг за фильм «Оазис».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам