Один день в танковой бригаде

Воспользовавшись парламентским тайм-аутом, члены фракции Партии промышленников и предпринимателей и «Трудовой Украины» посетили Первую отдельную гвардейскую танковую бригаду северного оперативного командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины для того, чтобы на деле проверить боеспособность нашей армии, поговорить о ее проблемах и поддержать боевой дух офицеров и солдат.
Инициаторами поездки стали два экс-танкиста фракции Александр Кузьмук и Сергей Тигипко. По словам лидера фракции, выбор пал именно на это воинское соединение не случайно. Армия стоит на пороге кардинальной реформы. Законодательное и стратегическое ее (реформы) обеспечение невозможно без четкого понимания потребностей военного сектора. Посещение же какой-либо образцово-показательной столичной военной части вряд ли дало бы реальное и полное представление о сложившейся в армии ситуации. Кроме прочего, эта часть сама по себе уникальна, так как пока что является единственным подобным формированием в Украине. И наконец, поездка была приурочена ко Дню танкиста, который страна праздновала в минувшее воскресенье. Как водится, приехали не с пустыми руками. Карета скорой помощи, медикаменты, телевидеоаппаратура, спорт-инвентарь, учебники для школы (в военном городке 610 школьников и детский сад, в котором находится 118 детей) – не полный перечень презентов, столь необходимых для элементарного жизнеобеспечения людей.

Часть эта – затерянный в черниговских лесах и изолированный от цивилизации мини-городок с населением в 3260 душ. «Души» эти, как по мне, – настоящие «последние герои». Как еще без пафоса назвать людей, не разбежавшихся из ВС куда глаза глядят после обвала империи (последних тоже можно понять), а столь же преданно исполняющих свой долг и по сей день. Несмотря на все проблемы. А проблем этих, как известно, хватает. Хронический дефицит финансирования вооруженных сил тянет за собой целый клубок профессиональных, кадровых и социальных проблем.

«Армия должна защищать, а не выживать», – сказал мне один из офицеров. Его зарплата – одна из самых низких в мире, а социальная защита сводится к простой и надежной формуле: помоги себе сам. Вот и получается, что «бытие» такое определяет идентичное ему же сознание: моральное состояние военнослужащих даже отдаленно не напоминает «сансару». Как результат, половина выпускников военных вузов до войск не доходит. Многие увольняются. А это, прежде всего, толковые и инициативные офицеры, способные реализовать себя на «гражданке». Остаются лишь фанаты, потомственные военные. На них все и держится.

Вдобавок ко всему, все прелести жизни разделяют с офицерами их семьи. Жены, которым негде работать: из 1600 женщин, проживающих на территории гарнизона, работает 318. Представляете, как тихо сходят с ума остальные? Дети, выучить которых при нынешних ценах на высшее образование, малореально. Не говорю уже о пресловутом квартирном вопросе.

Разрубить этот гордиев узел одним ударом, понятное дело, невозможно. Как и неэффективны будут половинчатые меры. «Проведение кардинальной военной реформы должно сопровождаться усилением социальной защиты военнослужащих, особенно в части оплаты труда, жилищного и пенсионного обеспечения. Мы будем поддерживать все соответствующие инициативы минобороны», – заверил Сергей Тигипко.

Кроме того, члены фракции признали необходимым формирование института гражданского контроля над вооруженными силами. (Подобные системы существуют во многих западных странах. В Германии, например, работает парламентский уполномоченный по делам военнослужащих; во Франции – независимая контролирующая инспекция, а в Японии даже во главе военных академий стоят гражданские лица – Авт.). Объектом же гражданского контроля должно стать все, что не ограничено законом и не является военной тайной: исполнение военного бюджета, боеготовность армии, условия службы и жизни военнослужащих, их правовая и социальная защищенность и т.д. В настоящее время соответствующий законопроект находится в стадии разработки.

Подводя итоги встречи, Сергей Тигипко пообещал, что приобретенный в поездке опыт будет использован при рассмотрении законопроектов и, в частности, бюджета на будущий год. У фракции (которую в шутку называют «самой милитаристской») очень мощное военное лобби: в ее состав входит 5 генералов. Так что появляется надежда на конец «половинчатых реформ». И на начало создания армии – престижной, экономически и политически рентабельной, современно оснащенной и обороноспособной.

P.S. Тем не менее, «броня крепка и танки наши быстры». В этом депутаты смогли убедиться лично. Переодевшись в камуфляжи (charmant!) они лихо гоняли на танках и БМП, стреляли из разных видов огнестрельного оружия как заправские снайперы и в целом признали состояние техники удовлетворительным. Это радует.

Мы же, со своей стороны, теперь уверены: что бы ни говорили о бедственном состоянии нашей армии, она (впрочем, как и народные избранники) к мобилизации готова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам