Из достоверных источников

Соединенные Штаты предприняли новую попытку убедить мировое сообщество в том, что Саддам Хуссейн все же представляет собой реальную опасность. На этот раз телекомпания ABC разыскала даму, которая, по ее словам, в течение 30 лет была любовницей иракского лидера. Она-то и поведала телевизионщикам о встречах Хуссейна с Усамой бин Ладеном и о других интересных вещах. Не осталась в стороне от процесса и администрация Буша: Дик Чейни и Колин Пауэлл тоже подлили масла в огонь…
Если верить словам 54-летней Парисулы Лампсос, которая сейчас скрывается в Ливане, Хуссейн дважды встречался с бин Ладеном и спонсировал деятельность «Аль-Кайеды». Она рассказала, что лично видела бин Ладена в конце 80-х, а затем в следующий раз, по словам Лампсос, Хуссейн встретился с террористом в 1996 году. Кроме того, дама утверждает, что именно Хуссейн организовал покушение на своего сына Удая, чтобы тот не смог отстранить его от власти.

Не давая общественности отдохнуть от Ирака и грядущей войны, вице-президент США Дик Чейни обвинил Хуссейна в намерении создать ядерную бомбу. В интервью американской телекомпании NBC Чейни заявил, что Штаты перехватили направлявшееся в Ирак оборудование, которое могло бы быть использовано для создания ядерного оружия. Поэтому американцы вправе «первыми нанести удар по правительству, которое готовится атаковать Америку». «Саддам располагает техническими данными и проектами ядерного оружия, он также занимался поиском алюминиевых труб, необходимых для постройки центрифуги, в которой производится обогащенный уран. Мы располагаем не всей информацией по этому поводу, но наши сведения позволяют нам сделать вывод, что он (Хуссейн) на самом деле активно занимается разработкой ядерного оружия», – заявил Чейни, добавив, что Ирак «продвигается в планах по производству и распространению биологического оружия»

В воскресенье с аналогичными заявлениями выступили и другие высокопоставленные представители администрации. Ни один из них не смог уточнить, обладает ли Хуссейн ядерным оружием уже сейчас, однако, по их словам, не имеет смысла ждать, когда ответ на этот вопрос прояснится сам собой.

В четверг президент США Джордж Буш выступит в штаб-квартире ООН с речью, в которой, как ожидается, он потребует принятия скорых и решительных мер с целью свести к минимуму угрозу со стороны Ирака. Пока единственным верным союзником Буша в этом вопросе является премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Сталкиваясь с растущей оппозицией британского общественного мнения, Блэр пообещал придать гласности доказательства того, что Багдад представляет угрозу для Британии и США. Британский премьер, вернувшийся в воскресенье из Штатов, где прошла его встреча с Джорджем Бушем, заявил, что согласовал с американским президентом планы решения проблемы Саддама Хусейна и иракского оружия массового поражения. Правда, Тони Блэр подчеркнул, что США и Великобритания не начнут боевых действий без предварительных консультаций со своими союзниками. В то же время, из его слов не было понятно, будут ли две страны действовать самостоятельно в том случае, если международное сообщество не окажет их инициативе ожидаемой поддержки. Блэр так же отметил, что если террористы, или какие-либо не подающиеся контролю государства смогут иметь ядерное оружие, то в один прекрасный день они смогут применить его и вызвать тем самым ужасающие последствия. Теперь Бушу и Блэру предстоит убедить в этом Россию, Францию и Китай – постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые обладают правом вето на любую резолюцию, касающуюся действий против Ирака.

В то же время бывший глава военной инспекции ООН в Ираке, американец Скотт Риттер, выступая перед депутатами иракского парламента, осудил планы Вашингтона по свержению режима Хуссейна. По словам Риттера, его правительство «ведет политику одностороннего вмешательства, которая идет вразрез с уставом ООН». Риттер заявил, что доказательств того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, нет. Однако, отметил он, у Багдада есть единственная возможность избежать войны – допустить в страну военных инспекторов ООН. Впрочем, вряд ли это поможет: Багдад уже несколько раз выступал с подобными предложениями, но на Штаты это не произвело никакого впечатления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам