Неуслышанное предупреждение

По мере приближения годовщины терактов 11 сентября в прессе появляется все больше сенсационных сообщений на эту тему. Британская «The Independent» тоже внесла в этот процесс свою скромную лепту. По данным газеты, за несколько недель до трагедии Соединенные Штаты и ООН проигнорировали предупреждение о том, что Усама бин Ладен готовит невиданное по размаху нападение на Америку, прозвучавшие из уст секретного эмиссара афганского движения «Талибан»…

Предупреждение поступило от помощника Вакиля Ахмеда Муттавакиля., тогдашнего министра иностранных дел в талибской администрации. Этот человек был известен тем, что выступал против уничтожения буддистских статуй в Бамиане и выказывал недовольство действиями в Афганистане иностранных боевиков, в том числе и арабов.

Как сообщает Би-Би-Си, Муттавакиль, сдавшийся впоследствии новым афганским властям, считал, что покровительство, которое оказывали талибы бин Ладену и другим активистам «Аль-Кайеды», способно привести лишь к уничтожению Афганистана американскими военными. Поэтому он приказал своему помощнику предупредить США и ООН о том, что может случиться. Однако – и теперь, указывает «The Independent», это можно считать не иначе как провалом разведслужб – послание было проигнорировано. Причиной такого отношения властей один из источников называет «перенапряжением». В то же самое время ФБР и ЦРУ не приняли всерьез сообщений о том, что исламские фундаменталисты стали активно записываться в летные школы на территории Соединенных Штатов.

Помощник Муттавакиля, до сих пор живущий в Кабуле и из опасений за свою безопасность сохраняющий инкогнито, в интервью «The Independent» рассказывает о том, как он предупредил сначала американцев, а затем и Объединенные Нации о грядущей катастрофе. По его словам, о том, что бин Ладен планирует «грандиозный удар» по целям в Америке, министр узнал в июле прошлого года. Этот удар должен был стать настолько смертоносным, что реакция Соединенных Штатов будет яростной и беспощадной.

Бин Ладен находился в Афганистане с мая 1996 года. С собой в страну он привез трех своих жен, 13 детей и арабских боевиков. Со временем он стал близким союзником духовного лидера движения Талибан муллы Мохаммеда Омара. Муттаваки узнал о предстоящем нападении на Америку не от других членов талибской администрации, а от руководителя Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдаша. Эта запрещенная Ташкентом организация была одной из многочисленных фундаменталистских группировок, нашедших прибежище на афганской земле. Она предоставляла талибам своих солдат для участия в боях с Северным альянсом и извлекала политическую выгоду из своих хороших отношений с «Аль-Кайедой». Как утверждает эмиссар, по окончании встречи с глазу на глаз с Юлдашем Муттавакиль выглядел обеспокоенным и даже шокированным. До этого момента министр иностранных дел не слышал от своих коллег по талибскому режиму ни слова о намерениях бин Ладена.

По приказу Муттавакиля его помощник пересек границу с Пакистаном и в третью неделю июля 2001 года встретился в Пешаваре с генеральным консулом США Дэвидом Кацем. Переговоры состоялись в доме старого лидера моджахедов, который впоследствии подтвердил редакции «The Independent», что такая встреча действительно имела место.

Дэвид Кац, сейчас работающий в посольстве США в Эритрее, отказался говорить о встрече. Однако другие источники говорят, что полученное им предупреждение не было передано по назначению. Афганский посланник тогда не сказал, что предупреждение передал Муттавакиль, и это, вероятно, сыграло свою роль в том, что его словам не придали значения.

Когда эмиссар Муттавакиля вернулся в афганскую столицу, министр отправил его на встречу с представителями ООН, и он пошел в кабульский офис Специальной миссии ООН по Афганистану (UNSMA). Его выслушали, но его слова так и не были переданы в штаб-квартиру ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам