Визовый рубеж

По мере того, как приближается день вступления Варшавы в элитный клуб «Евросоюз», Киев интенсифицирует переговоры по либерализации визового режима с Польшей: в последние месяцы она, наравне с темой кладбища «Мемориал орлят», стала доминирующей на переговорах украинских и польских политиков и дипломатов. В четверг тема упрощения визового режима вновь поднималась во время встречи Кинаха с польским премьером Лешеком Миллером в рамках международного экономического форума «Криница–2002».

За год до того, как сбудется мечта

Равно как и Киев, к максимальному упрощению визового режима стремится и Варшава. Приграничная украинско-польская торговля приносит ежегодно в около миллиарда долларов польский бюджет, и с введением жестких правил Евросоюза, которые автоматически вызовут падение в товарообороте между двумя странами, Варшава может лишиться значительных поступлений.

На сегодняшний день, как утверждает Лешек Миллер, в вопросе визового режима можно будет «задействовать очень гибкие принципы, которые позволят, в частности, применять многолетние и легкодоступные визы для украинских граждан». По словам польского премьера, кроме того, рассматривается вопрос о возможности действия безвизового режима для украинских студентов и предпринимателей, которые ведут свой бизнес в приграничных регионах.

Готовясь к введению визового режима с Украиной, Польша, тем не менее, хотела бы, чтобы украинские власти сохранили безвизовый режим для польских граждан и после того, как страна станет членом Европейского Союза. Ведь отказалась та же Польша еще в начале девяностых, когда перспектива членства в Евросоюзе была очень далекой, от виз с Германией и Соединенными Штатами.

Готов ли пойти на встречу Варшаве Киев? Откажется ли он от столь любимой им политики паритетности? Исключить такую возможность нельзя, тем более что эта инициатива будет, безусловно, хорошо воспринята в Брюсселе. Однако принятие подобного решения зависит от множества факторов, совокупность которых заставляет пессимистично оценивать готовность Киева сделать такой шаг.

Между тем, в Кринице Гурской Кинах предоставил Миллеру концепцию максимального упрощения визового режима между двумя странами. По словам Кинаха, концепция предусматривает, в частности, безвизовый режим пересечения украинско-польской границы для отдельных категорий граждан. Помимо этого, как говорит украинский премьер, на рассмотрении парламентов двух стран находится соглашение о создании совместных пунктов пропуска на границе.

И снова о ВТО и не только

В то время как Польша готовится войти в Европейский Союз, Украина делает все возможное, чтобы уже в 2003 году стать членом Всемирной торговой организации, регулирующей 97% объемов мировой торговли. Процедура эта длительная и состоит из двух этапов.

На первом этапе Киев должен провести двусторонние переговоры о доступе к рынкам товаров и услуг и заключить соответствующие протоколы со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки о вступлении в ВТО. На втором этапе – гармонизировать национальное законодательство в соответствии с нормами и требованиями этой организации.

На сегодняшний день Украина уже подписала протоколы о доступе к рынкам товаров и услуг с 8 из 22 двух стран-членов Рабочей группы: Мексикой, Уругваем, Новой Зеландией, Канадой, Кореей, Словенией, Грузией и Латвией. На завершающей стадии, как утверждают украинские дипломаты, находятся двусторонние переговоры с Бразилией, Эквадором, Кубой, ЕС, Японией, Турцией и США.

Что касается Польши, то поляки поддерживают стремление Украины вступить во Всемирную торговую организацию. Это на уровне политических заявлений. В практической плоскости в переговорах Киева и Варшавы немало проблем, которые тормозят подписание поляками протокола о доступе к рынкам товаров и услуг.

В частности, по информации «Интерфакса–Украина», до последнего времени несогласованными оставались вопросы по 37 позициям сельхозпродукции, введение по которым тарифных ставок, предложенных польской стороной, по мнению украинских экспертов, нанесло бы существенный вред сельхозпроизводителям Украины. Напомним, к слову, что запрос Польши был одним из самых больших и составлял 152 товарные позиции сельхозпродукции и более 500 промышленной.

Судя по тому, что на пресс-конференции и Кинах, и Миллер поднимали этот вопрос, тема ВТО обсуждалась и на переговорах. И очевидно, что сколь-нибудь существенных подвижек в решении этого вопроса добиться не удалось. Лешек Миллер лишь в очередной раз задекларировал поддержку Варшавой Киева в его стремлении стать членом ВТО.

Впрочем, в Кринице Гурской украинскую делегацию ждали и приятные новости. И касались они небезызвестного проекта «Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск»: по словам пресс-секретаря украинского премьера Сергея Нагорянского, во время визита 3-4 октября во Львов Лешека Миллера запланировано подписание украинско-польского соглашение об участии Польши в создании Евроазиатского нефтетранспортного коридора.

Насколько можно судить, это будет рамочное межправительственное соглашение о содействии на правительственном уровне строительству отрезка «Броды–Плоцк» и использованию системы Евроазиатского нефтетранспортного коридора «Одесса–Гданьск».

Кстати, в продолжение темы энергоносителей. Анатолий Кинах пригласил Варшаву участвовать в создании международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. По словам украинского премьера, он видит смысл в участии Польши в консорциуме потому, что эта страна является неотъемлемой составляющей системы энергообеспечения Европы – через ее территорию проходит магистральный газопровод. Впрочем, насколько можно судить, мотивы, которые двигали украинцами, куда более прагматичны, и вызваны они, прежде всего, желанием ослабить позиции России в этом консорциуме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам