Признание к годовщине

На 12 сентября у катарского телеканала «Al-Jazeera» запланирована сенсация. Журналисты готовят к эфиру сенсационное интервью двух высших руководителей «Аль-Кайеды», в котором террористы рассказывают о подготовке нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября прошлого года. С анонсом «Al-Jazeera» уже ознакомились редакции CNN, FOXNews и UPI, подтвердившие, что люди бин Ладена действительно признаются в организации терактов…
Главные герои интервью – Халед аль-Шейх Мохаммад и Рамзи бен аль-Шибх, высокопоставленные помощники бин Ладена, оба входят в список самых опасных террористов мира. По данным «Газеты.Ru», для встречи с ними корреспондент катарского телеканала был доставлен в Карачи, где в настоящее время скрываются Мохаммад и Шибх. Точное время и место интервью держится в секрете. Известно, что журналиста привезли в секретное убежище с завязанными глазами, на пленке заснято, как он выходит из машины и поднимается по лестнице в какое-то неприметное здание. На крыльце журналиста встречает Мохаммад, и они проходят внутрь помещения.

Пока «Al-Jazeera» лишь проанонсировала сенсационный материал, дав в эфир короткие фрагменты видеозаписи. Показ будет приурочен к годовщине терактов в США. Эфир программы «Совершенно секретно» намечен на 12 сентября. С анонсом «Al-Jazeera» уже ознакомилась редакция CNN, FOXNews и UPI. Они утверждают, что террористы впервые признаются в подготовке и проведении терактов, которые они называют «Святым вторником», рассказывают о том, как угонялись самолеты, и о том, как координировалась акция. Представители «Al-Jazeera» в свою очередь поведали, что в ходе интервью Моххамад и Шибх рассказывают о своих телефонных переговорах с бин Ладеном незадолго до терактов.

Источники CNN в ФБР называют Халеда аль-Шейха Мохаммада одним из главных организаторов терактов 11 сентября. Известно, что Мохаммад – гражданин Кувейта. Он дядя другого известного террориста, Рамзи Юсефа. Последний отбывает срок в американской тюрьме за организацию взрыва нью-йоркского ВТЦ в 1993 году. Мохаммада США обвиняют в подготовке взрывов американских лайнеров, выполняющих рейсы из юго-восточной Азии в Америку. За его голову назначена награда в $25 млн. О Шибхе известно, что он гражданин Йемена, входил в ячейку «Аль-Кайеды» в Гамбурге. По данным «Al-Jazeera», в Гамбурге он жил в одной комнате с Мохаммедом Аттой, террористом, оказавшимся 11 сентября за штурвалом одного из угнанных Боингов. В сентябрьских терактах должен был участвовать и Шибх. Но он не смог попасть на территорию США, потому что ему отказали в визе.

Тем временем британская «The Times» подводит итоги самой крупной облавы в истории – продолжающихся уже без малого год попыток арестовать организаторов терактов 11 сентября. Вечером того же дня Джордж Буш публично поклялся из Овального кабинета, что уйти от возмездия виновным не удастся. Спустя год никто не приговорен в связи с событиями 11 сентября, и лишь два человека находятся под арестом. Причем один из них, Закариас Муссауи, к тому времени уже сидел в тюрьме и обратил на себя внимание нескрываемой радостью по поводу успешной атаки на Всемирный торговый центр.

Сразу после нападения было арестовано огромное количество мусульман – около 1600 человек в 40 странах. Несмотря на это, два десятка главных подозреваемых, согласно списку ФБР, по-прежнему на свободе, хотя за их головы обещана общая сумма в 320 миллионов долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам