Пули у виска

Неизвестный, одетый в форму афганской армии, дважды не попал в президента Афганистана Хамида Карзая, посетившего провинцию Кандагар. Для нападавшего попытка покушения закончилась грустно: его застрелили американские спецназовцы, охранявшие президента. Кстати, при этом погибли еще два человека – афганский охранник Карзая и еще кто-то, а губернатор Кандагара был ранен. Власти надеются, что второй погибший был пособником террориста, а не мирным гражданином. А за несколько часов до покушения два взрыва прогремели в Кабуле…

Покушение произошло поздно вечером в четверг, когда Карзай и губернатор Кандагара Гул Ага Шерзай выходили из губернаторской резиденции и собирались сесть в машины, чтобы отправится на свадьбу младшего брата Карзая. У ворот резиденции собралась большая толпа. В этот момент к автомобилям приблизился некто в военной форме и, по свидетельству очевидцев, выстрелил дважды. Стрелял он почти в упор, но Карзаю либо сильно повезло, либо американцы научили его каким-то приемам по выживанию в подобных ситуациях – покушавшийся в президента не попал.

Через некоторое время афганская полиция идентифицировала террориста. По данным местных правоохранителей, которые приводит «Рейтер», нападавшего звали Абдур Рехман, он – выходец с юга Афганистана, который раньше считался оплотом движения «Талибан». Меньше месяца назад Рехман поступил на службу в афганскую армию.

Сегодня утром Карзай вернулся в столицу, где его ждет министр обороны России Сергей Иванов, а в субботу посетит могилу Ахмад-Шаха Масуда в Панджшерском ущелье. Затем – в субботу или в воскресенье – афганский президент вылетит в Соединенные Штаты, где вместе с другими мировыми лидерами примет участие в церемонии по случаю годовщины событий 11 сентября.

А за несколько часов до покушения на президента в Кабуле раздались два взрыва. Точные обстоятельства происшествия все еще окончательно не ясны. Первый взрыв прогремел в 15:00 по местному времени. Судя по всему, взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный неподалеку от здания министерства информации и культуры. Почти сразу же за ним последовал второй. По свидетельствам очевидцев, на мостовой остались лежать многочисленные тела. Телекомпания «Sky News» привела слова полковника полиции Абдуллы, заявившего: «Мои сотрудники эвакуировали 22 трупа и более 20 раненых».

Афганские власти считают, что попытка покушения на Карзая, как и взрыв в Кабуле, были организованы «Аль-Кайедой». По словам представителя министерства иностранных дел страны Омара Самада, в Кабуле ужесточены меры безопасности: 9 сентября исполняется год со дня убийства легендарного лидера афганского сопротивления Ахмад-Шаха Масуда, а еще через два дня – годовщина трагедии 11 сентября, приведших к бомбардировкам Афганистана и падению талибского режима.

Напомним, что предыдущая попытка покушения на президента Афганистана была предпринята в конце июля. Тогда в Кабуле были арестованы два боевика, которые ехали в автомашине, загруженной взрывчаткой типа С4 (они попались случайно – из-за ДТП). По утверждению директора отдела государственной безопасности МВД Афганистана генерал Мохаммеда Джурата, задержанные «готовили убийство президента Карзая или одного из ключевых министров его правительства, возможно, министра обороны Мохаммада Фахима».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам