Саммит болтологии и приятных встреч

Саммит в Йоханнесбурге завершился сегодня подписанием объемного 70-страничного документа, носящего несколько претенциозное название «План действий». Среди 109 президентов и глав правительств, которые подписали этот заключительный документ, и Леонид Кучма, для которого Всемирный саммит по устойчивому развитию стал первой зарубежной поездкой после отпуска…
В адрес Всемирного саммита по устойчивому развитию уже выпущено немало стрел. И критику вызывает, прежде всего, эффективность проводимого мероприятия: противоречия между богатыми и бедными странами в том, как добиться гармонии между развитием мировой экономики и обеспечением социального прогресса и охраной окружающей среды, настолько они существенны, что мешают принять сколь-нибудь действенный документ, обязательный для исполнения всеми странами и правительствами. Оттого лидеры неправительственных организаций, недовольные итогами форума, считают «План действий» «предательством интересов 6 млрд. жителей Земли».

Впрочем, для многих лидеров стран, участвующих в саммите, эффективность дискуссий по глобальным вопросам развития человечества второстепенна. Куда большее значение имеют двусторонние встречи со своими коллегами в рамках саммита. И это в полной мере относится к Украине.

Безусловно, важно, что в Йоханнесбурге прозвучала инициатива Киева засчитывать расходы на обеспечение устойчивого развития стран с развивающейся экономикой в счет погашения их внешней задолженности, а украинские политики и дипломаты еще раз заговорили о проблеме Чернобыля и выполнении Западом взятых на себя обязательств. Но инициативы имеют свойство забываться, особенно, когда каждый из 109 президентов и премьеров выдвигает свое предложение по улучшению мира, в то время как личные встречи глав государств могут стать началом перспективного торгово-экономического сотрудничества…

На фоне сокращения украинского экспорта в Россию, проблем с проникновением украинской продукции в страны Евросоюза, антидемпинговых расследований в Соединенных Штатах, страны третьего мира становятся для Киева наиболее перспективными рынками сбыта. Можно, к примеру, с иронией относиться к торгово-экономическим отношениям Украины с Гамбией. Но решение гамбийцев закупить у Киевского судоремонтно-судостроительного завода два парома дало киевским корабелам – шанс выйти из кризиса, в котором предприятие пребывает уже не один год.

Тем не менее, несмотря на перспективы Африки, «черный континент», равно как и Азию с Латинской Америкой, не часто посещают официальные представители Киева. А «зеленый свет» торговому сотрудничеству часто дают именно встречи президентов. И с этой точки зрения, саммиты, наподобие йоханнесбургского, прекрасная возможность за одну поездку встретиться с массой президентов и премьеров стран третьего мира, основных потребителей украинской продукции, и решить множество вопросов. Что и было сделано в Йоханнесбурге.

В списке тех, с кем уже встретился Кучма – президенты Румынии, Франции, Сенегала, Бразилии, Венесуэлы, Уганды, Кении, Казахстана, Югославии, Монголии, вице-президенты Замбии, Ганы, премьеры Португалии, Канады, Италии, Нидерландов, Того. Из перечисленного видно, что акцент сделан на встречах с представителями стран африканского континента. Впрочем, несмотря на значимость для Киева этих встреч в свете перспектив проникновения на рынки стран Африки, ключевыми представляются вовсе не переговоры с лидерами африканских государств: в Йоханнесбурге состоялись две встречи, результаты которых могут серьезно повлиять на отношения Киева с Евросоюзом и Румынией.

Речь идет, конечно же, о встречах Кучмы с Романо Проди и Ионом Илиеску. Так, после встречи главы Еврокомиссии с украинским президентом официальный Брюссель распространил официальное коммюнике. В нем говорится, что Проди пообещал украинскому президенту предложить на изучение Еврокомиссии вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой и что в течение шести месяцев руководящий орган Европейского Союза даст свое заключение. Обещание прозвучало, и теперь следует запастись терпением и ожидать результата…

Другая встреча, которая заслуживает пристального внимания – переговоры Леонида Кучмы с Ионом Илиеску. Лаконичное и крайне общее сообщение пресс-секретаря украинского президента не позволяет судить об итогах переговоров. Однако от их результатов напрямую зависит успех или неудача визита румынского президента в Украину, которая состоится 17-19 сентября. Напомним, что главной темой визита будет договор о режиме государственной границы и соглашение по делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон, подписать которые Киев и Бухарест не могут уже который год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам