Темна вода во облацех

Спустя год после завершения строительства нефтепровода «Одесса–Броды», перспективы этой «нефтяной трубы» все так же неопределенны и туманны. Есть шансы, что нефтепровод будет заполнен нефтью, и проект «Одесса–Броды» окажется рентабельным. Но также существует и вероятность того, что труба окажется «сухой». Шансы, в общем, приблизительно одинаковы…

Сегодня Киев посредством «Укртранснафты» активно ищет участников международного консорциума по эксплуатации «Одесса–Броды». Подобным образом в Украине надеются решить проблему его рентабельности. Для того, чтобы привлечь иностранные компании в консорциум, «Укртранснафта» предложила весьма выгодные условия. Компании могут участвовать в консорциуме путем внесения денежных средств, технологической нефти, а также гарантирования будущей загрузки трубы нефтью.

Если послушать заявления представителей правительства и «Укратранснафты», то складывается впечатление, что дела потихоньку налаживаются и перспективы нефтепровода отменные: многие серьезные компании готовы стать участниками консорциума, а нефть готова заполнить трубу. По словам председателя правления «Укртранснафты» Александра Тодийчука, по результатам серии переговоров с рядом потенциальных клиентов «Одесса–Броды» уже найдено около 3 млн. т нефти. А это почти половина нефти, необходимой для рентабельной роботы трубы. И вполне реально, считает Тодийчук, уже до конца года заполнить ее до уровня безубыточности – 6 млн. т.

Полон оптимистических прогнозов и президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия. В интервью газете «День» он сказал, что уже до конца этого года будет создан международный консорциум на базе нефтепровода «Одесса–Броды». «Сначала в него, очевидно, войдут Украина, Грузия и Азербайджан. Потом могут присоединиться еще структуры из Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. А дальше, возможно, из стран Европы: Румыния, Болгария, Чехия, Словакия, Германия, Польша», – утверждает Чантурия и, продолжая свою мысль, говорит о том, что «конкурентность этой системы («Одесса–Броды» – Авт.) нельзя поддавать какому-либо сомнению».

Между тем, не все так радужно, как это публично описывают грузины и украинцы, наиболее заинтересованные в реализации проекта. И участие в консорциуме Азербайджана, одного из основных элементов претенциозного проекта, под большим вопросом: очевидно, что позиция азербайджанцев еще не определена окончательно. Так позволяет утверждать информация из Баку, где на прошлой неделе побывали Олег Дубина и Александр Тодийчук: в рамках заседания комиссии по украинско-азербайджанскому сотрудничеству поднималась и тема многострадального нефтепровода «Одесса–Броды».

Поначалу, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) Натик Алиев заявил, что ГНКАР пока воздерживается от участия в проекте «Одесса–Броды» и предлагает будущей операционной компании по управлению нефтепроводом, то есть консорциуму, покупать у нее нефть. «У нас нет просто свободных объемов нефти. Она сегодня вся продается», – заявил президент ГНКАР.

Но позже Олег Дубина заявил, что удалось изменить крайне осторожную позицию, которую занимало руководство ГНКАР: «Когда мы начали вести разговор, что ГНКАР станет участником консорциума по управлению нефтепроводом и будет вместе с нами выходить на новые рынки, появилась заинтересованность». И ссылаясь на свою встречу с Гейдаром Алиевым, украинский вице-премьер сказал, что эту идею поддержал и азербайджанский президент.

Однако получить окончательное согласие от азербайджанцев украинской делегации так и не удалось. Возможно, Баку окончательно определится со своим участием в проекте в октябре, когда в Украину приедет для ознакомления с нефтепроводом «Одесса–Броды» и нефтетерминалом «Южный» сын азербайджанского президента, первый вице-президент ГНКАР Ильхам Алиев.

Впрочем, ГНКАР подходит к проекту «Одесса–Броды» только с экономических позиций. Но не исключено, что, как и в случае с нефтепроводом «Баку–Джейхан», в решении, участвовать или нет в нефтепроводе «Одесса–Броды», будет преобладать все-таки политика, а не экономика. Политическими соображениями, прежде всего, руководствуются американцы, которые зарекомендовали себя активными сторонниками этого проекта. Да и для официального Баку политическая мотивация занимает не последнее место. А под таким прессингом шансы на то, что ГНКАР устоит, мало…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам