Пять лет без принцессы

Пять лет назад, 31 августа 1997 года, в автокатастрофе в Париже погибла Диана, принцесса Уэльская. Британские поклонники леди Ди готовы отметить эту печальную дату у ворот Кенсингтонского дворца в Лондоне, где жили Диана. А члены королевской семьи примут участие в церковной службе в шотландском замке Бэлморал, одной из резиденций королевы Елизаветы II. Между тем, загадка смерти принцессы до сих пор не разгадана…

В ночь на субботу небольшая группа людей почтила память Дианы у Кенсингтонского дворца, лондонского дома принцессы, сообщает Би-Би-Си. У ворот замка были оставлены букеты, фотографии, воздушные шары и британские флаги. На одной из открыток, приклеенных к воротам, было сказано: «Вам не нужны были политические советники, поскольку ваша любовь к простому народу шла из самого сердца». В то же время мать принцессы Дианы Фрэнсис Шанд Кидд в годовщину смерти дочери осудила тот факт, что на гибели принцессы многие зарабатывают деньги, а память о ней «коммерциализируется». Речь идет, среди прочего, о том, что на днях бывший телохранитель Дианы выпустил книгу, в которой описал подробности частной жизни принцессы.

Члены королевской семьи почтут память погибшей принцессы на специальной церковной службе в шотландском замке Бэлморал, одной из резиденций Елизаветы II. На воскресной службе будут присутствовать королева Великобритании и ее муж, герцог Эдинбургский, а также наследник британского престола, принц Чарльз. Представители Виндзоров ничего не сообщили о том, приедут ли в Бэлморал дети Дианы – принцы Уильям и Гарри.

Напомним, что несколько месяцев назад Верховный суд Франции окончательно и бесповоротно закрыл дело о гибели принцессы. Согласно вердикту, в гибели леди Ди и ее друга Доди аль-Файеда виноват водитель Анри Поль – тоже покойный. Правда, дело против папарацци, преследовавших «мерседес» принцессы, не прекращено: их обвиняют во вторжении в частную жизнь.

31 августа 1997 года фотографы нескольких изданий преследовали «мерседес» принцессы Дианы от отеля «Риц», находящегося в центре Парижа. Машина врезалась в столб в туннеле «Альма», в аварии выжил только телохранитель Тревор Рис-Джонс. Во время катастрофы фоторепортеры находились недалеко от автомобиля и успели сделать несколько фотографий с места аварии.

Сразу после трагедии отец Доди аль-Файеда, британско-египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед, обвинил репортеров в убийстве: по его мнению, вспышки фотоаппаратов ослепили водителя, управлявшего автомобилем. А чуть позже он, совместно с семьей погибшего шофера, подал иск против девяти фотографов и некоего мотоциклиста, преследовавшего автомобиль Дианы.

Французские власти провели расследование, которое установило, что виновником аварии был шофер Анри Поль: в его крови, кроме алкоголя, обнаружили еще и наркотики. к тому же имело место значительное превышение скорости. После этого (еще в 1999 году) судья Эрве Стефан дело против фотографов прекратил.

Собственно говоря, в этом деле было много непонятного. Во-первых, семья Поля категорично заявила, что Анри никогда не употреблял алкоголь и, тем более, наркотики. Во-вторых, в показаниях свидетелей фигурировал какой-то загадочный белый автомобиль, который сначала видели у отеля «Риц», а затем неподалеку от места автокатастрофы. Французская полиция пыталась отыскать эту машину, однако не преуспела.

Естественно, аль-Файед-старший результатами расследования не удовлетворился и подал жалобу. За прошедшее после вынесения первого решения время он успел подать несколько жалоб, в которых обвинял в убийстве Дианы и Доди кого угодно: от фотографов и парижских мотоциклистов до английских спецслужб и членов британской королевской семьи, которые, якобы не могли простить Диане разрыва с принцем Чарльзом и стремились не допустить брака экс-принцессы с аль-Файедом-младшим. А последние жалобы, адресованные в парижские суды адвокатами магната, были направлены уже против французского правительства, не уделяющего, по мнению аль-Файеда, должного внимания расследованию обстоятельств трагедии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам