В ожидании иракской войны

В то время как Вашингтон собирается начать военную операцию по отстранению от власти Саддама Хусейна, Киев, вслед за Москвой, готовится к новому этапу двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Багдадом. Планов – громадье, и надежды, которые питают в Киеве, похоже, небезосновательны. По всей видимости, в Багдаде таки намерены пойти навстречу украинцам и дать им возможность расширить свое присутствие на иракском рынке. Во всяком случае, об этом свидетельствует назначение в Украину первого иракского посла…

В четверг высокопоставленный иракский дипломат Музгер Нуаман Вагиб Ад-Дури вручил украинскому президенту верительные грамоты: решением иракского руководства он был назначен первым послом Ирака в Украине. Факт этот довольно красноречив, особенно, если учесть, что уровень украинского дипломатического представительства в Багдаде – временный поверенный, и Киев не намерен его повышать. И говорит он, прежде всего, о том, что в предчувствии возможной войны со Штатами Багдад решил несколько отойти от своего курса «позиция, в обмен на экономическую выгоду», который он проводил в отношении Киева в последнее десятилетие.

Если ранее иракское руководство требовало от украинского расширения политических контактов и усиления дипломатической поддержки Багдада на международной арене и уже в зависимость от их уровня и качества ставило развитие двусторонних торгово-экономических связей, то сегодня упор сделан на политику «сладкого пряника» – «экономическая выгода в обмен на ожидаемую политическую позицию». Для Украины это означает, что ее квота в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» может быть серьезно увеличена.

Первые признаки того, что Багдад готов изменить свой курс в отношении Украины, появились еще в 2000-м году. Тогда во время одной из встреч лидера Социал-демократического союза Сергея Пересунько с вице-премьер-министром Ирака Тариком Азизом, иракец, среди прочего сказал, что иракское руководство в своих подходах к развитию отношений с Украиной не совсем верно определило главные ориентиры и стратегию сотрудничества.

«Мы не имели права ожидать от молодого государства, которое едва встало на ноги, столь твердой позиции перед Западом или Россией», – заметил тогда Тарик Азиз. Поэтому на нынешнем этапе Багдад, по словам вице-премьер-министра Ирака, будет более прагматично подходить к развитию отношений с Украиной и с большим пониманием будет относиться к «вынужденным внешнеполитическим шагам» исполнительной власти в Киеве.

Но было бы неправильно искать в нынешней политике иракского руководства признак какого-то особого внимания к Украине: Багдад не отводит Киеву сколь-нибудь серьезного места в своих геополитических планах. Причину назначения посла следует искать, прежде всего, в изменении политической ситуации, когда Ирак оказался перед угрозой новой войны с Соединенными Штатами: сегодня Багдад при помощи нового внешнеполитического курса намерен изолировать Штаты от международной поддержке военной акции.

Впрочем, назначение посла как нельзя лучше соответствует честолюбивым планам Киева, который намерен развивать экономические контакты при минимуме политических: на Банковой и Михайловской полагают достаточным то, что Украина выступает за снятие санкций ООН с Ирака, а также против односторонних военных действий американцев. А о серьезности планов говорит уже тот факт, что украинское правительство несколько недель назад приняло решение открыть в Ираке торгово-экономическую миссию.

Несколько слов о самом иракском после. Музгер Нуаман Вагиб Ад-Дури родился в 1947 году. Закончил отделение арабского языка факультета литературы Багдадского университета, после чего защитил кандидатскую диссертацию по литературе в Институте стран Азии и Африки в Москве.

Одно время он работал преподавателем в средней школе. После был советником по вопросам культуры посольства Ирака в СССР, занимал руководящие должности в системе высшего образования и научных исследований Ирака. До возвращения на дипломатическую службу Музгер Ад-Дури занимал должность начальника секретариата заместителя главы совета революционного командования Ирака Ибрагима. С конца 2000 года он вновь на дипломатическом поприще: в качестве посла представлял интересы Ирака в России. И вот теперь Музгер Ад-Дури возглавляет посольство в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам