Самолеты и пистолеты

Семь часов пришлось провести в стокгольмском аэропорту делегатам исламской конференции, которая сегодня начинается в Бирмингеме, после того, как в ручной клади одного из них обнаружили пистолет. 29-летнему подданному Швеции тунисского происхождения уже предъявлены обвинения в попытке захвата пассажирского самолета компании Ryanair, выполнявшего рейс Стокгольм – Лондон…
Пистолет в багаже пассажира нашли в тот момент, когда он проходил досмотр перед посадкой на самолет рейса FR685. Всем 189 пассажирам «Боинга» приказали покинуть самолет. Специальные подразделения шведской полиции провели обыск на борту лайнера, но бомбы не обнаружили. Самолет был задержан более чем на семь часов и прилетел в лондонский аэропорт Стэнстед только в пятницу после полуночи. Пока неясно, какой именно тип пистолета обнаружен в багаже летевшего в Бирмингем шведа тунисского происхождения. В сделанном в четверг вечером заявлении компании Ryanair говорится: «Мы просим прощения у пассажиров за эту задержку, но главное для нас – обеспечить безопасность полетов». На всякий случай стражи порядка допросили и остальных 19 делегатов, летевших на конференцию вместе с задержанным.

Как сообщили представители шведской полиции, они не исключают связи задержанного с террористическими организациями, в частности, с группировкой Усамы бин Ладена «Аль-Кайеда», которая, согласно докладу ООН, все еще представляет серьезную угрозу международному сообществу.

Доклад должен быть опубликован лишь на следующей неделе, однако уже успел попасть в прессу. Согласно документу, сообщает Би-Би-Си, финансовые возможности организации бин Ладена лишь увеличились, так как ей больше не нужно поддерживать афганскую фундаменталистскую организацию «Талибан». Подготовленный ООН документ содержит шокирующие выводы для тех, кто был уверен, что военная антитеррористическая операция в Афганистане серьезно подорвала деятельность организации бин Ладена. По мнению ооновских экспертов, «Аль-Кайеда» готова нанести очередной удар в любой момент.

Специалисты пишут и о том, что в мире недостаточно серьезно относятся к угрозе терроризма. Так, если сразу после 11 сентября усилия по блокированию финансовой активности «Аль-Кайеды» были относительно успешны, то сейчас банки все более неохотно идут на замораживание счетов своих клиентов, подозреваемых в террористической деятельности. По словам авторов доклада, отдельные члены «Аль-Кайеды» от имени бин Ладена управляют его капиталом, который оценивается в сумму от 30 до 300 миллионов долларов. Эксперты также утверждают, что все попытки предотвратить перемещение членов организации из страны в страну не дают желаемого результата.

Список ООН, в котором содержатся имена подозреваемых в связях с «Аль-Кайедой», не был утвержден на официальном уровне. Именно поэтому, по мнению авторов, члены этой преступной организации продолжают свободно перемещаться по миру. Полностью остановить деятельность организации бин Ладена будет очень сложно. В этой связи документ отражает лишь цели по борьбе с «Аль-Кайедой», которая действует по всему миру и обладает возможностью скрываться под видом благотворительных и религиозных организаций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам