Ущелье раздора

В отношениях Тбилиси и Москвы вновь накал страстей: словесные прения о том, дает ли Грузия пристанище чеченским террористам, вылились на минувшей неделе в бомбардировку российскими «сушками» грузинских сел в Панкисском ущелье. И пока грузины и россияне разбираются в том, кто виноват, Киев, в свою очередь, решает непростую задачу: какую же занять позицию, чтобы и перед грузинами не потерять лицо, и с россиянами не разругаться…
Утром 23 августа несколько грузинских сел, расположенных в Панкисском ущелье, подверглись бомбардировке. В результате, погиб один человек. Несмотря на заявления представителей вооруженных сил РФ о непричастности российской авиации к этому инциденту, в Тбилиси уверены, что бомбы сбрасывали именно российские самолеты. Уверенность же им придает то, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали «несколько неопознанных воздушных аппаратов, прошедших с севера в южном направлении».

Акция, проведенная российскими военными, осложнила и без того непростые отношения между двумя странами. Поддержка Россией Абхазии и сепаратистски настроенных Аджарии и Южной Осетии, наличие на грузинской территории российских военных баз, не устраивающая Москву прозападная ориентация Тбилиси, проблемы с поставками российских энергоносителей, скрывающиеся в Панкисском ущелье чеченские боевики – вот что сегодня предопределяет грузино-российские отношения, внося в них изрядную долю нервозности и напряжения.

С учетом этого не удивительно, что на экстренном заседании грузинского парламента, прошедшем в понедельник, на котором рассматривалась ситуация в связи с бомбардировкой россиянами Панкисского ущелья, звучали довольно радикальные предложения. Вплоть до приостановления дипломатических отношений Грузии с Россией. Впрочем, окончательный вариант постановления, который был принят парламентом, хотя и носит несколько жесткий характер, куда умереннее звучавших предложений.

Так, грузинские парламентарии поручили руководству страны в одностороннем порядке установить сроки вывода российских военных баз из Грузии, незамедлительно приостановить мандат российских миротворческих сил в Абхазии и предпринять меры для их вывода из региона. Ну а кроме того, парламентарии обратились к грузинскому президенту с просьбой начать процедуру денонсации соглашения о членстве Грузии в СНГ.

Естественно, что все это не может не вызвать раздражение у Москвы. А значит, еще больше ухудшить ситуацию. Российские эксперты, комментируя конфликт, полагают: «единственное, что может предотвратить окончательный разрыв между Россией и Грузией, так это сдержанная позиция Эдуарда Шеварднадзе».

Что касается Киева, то в нынешнем грузино-российском противостоянии он, похоже, решил придерживаться своей традиционной позиции при возникновении конфликтных ситуаций. Уже в минувшую пятницу Леонид Кучма, отказавшись комментировать ситуацию в Панкисском ущелье («в Киеве мы не знаем всех тонкостей этого дела»), тем не менее, призвал Россию и Грузию к мирному урегулированию «сложившейся ситуации в меру своих возможностей» и предложил Киев в качестве посредника.

С другой стороны, очевидно, что Киев в этой ситуации не может позволить себе делать резкие заявления, наподобие тех, что озвучил еще в воскресенье представитель американского госдепа. По всей видимости, не случайно из уст Леонид Кучма вырвалось, что Украине между Россией и Грузией очень тяжело. Каково же действительное отношение Киева к происходящему, украинские политики – президент, глава внешнеполитического ведомства, секретарь СНБО – смогут высказать сами непосредственно представителю официального Тбилиси: в украинской столице в это время по чисто случайному совпадению находится секретарь грузинского Совбеза Тедо Джапаридзе.

Любопытная деталь: комментируя события в Панкисском ущелье, в Киеве старательно избегают говорить о том, что Тбилиси и Москва находятся в состоянии конфликта, предпочитая употреблять ни к чему не обязывающее «сложившаяся ситуация». Впрочем, предлагая грузинам и россиянам себя в качестве посредника (роль, которая будет, безусловно, отвергнута), Киев, между тем, фактически признает наличие конфликта между Россией и Грузией, своими двумя стратегическими партнерами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам