Избранная казуистика

Штатные юристы Джорджа Буша младшего пришли к далеко идущему выводу: президенту США вовсе не требуется согласие Конгресса для того, чтобы нанести удар по Ираку. По данным «The Washington Post», Буш может просто воспользоваться своим правом принятия решения в качестве верховного главнокомандующего вооруженными силами страны. Между тем, вице-президент Дик Чейни выступил перед группой американских ветеранов с программной речью, в которой изложил основные доводы в пользу превентивной войны с Хуссейном…

Юристы приводят две принятые конгрессом резолюции, которые дают президенту право на применение силы. Первая из них была принята еще в 1991 году и позволила отцу нынешнего президента начать операцию в Персидском заливе. Вторая была принята 14 сентября 2001 года. Согласно этому документу, применение силы допускается для борьбы с терроризмом.

Что же касается Чейни, то, по мнению аналитиков, его речь отчасти была ответом на слова критиков, упрекающих администрацию Буша за то, что она до сих пор не выдвинула связных аргументов в пользу смещения Хуссейна. Повторяя известное замечание президента Буша, Чейни заявил, что «время работает не на нас». «Попросту говоря, – заметил он, – нет никакого сомнения в том, что Саддам Хуссейн ныне обладает оружием массового поражения, и нет никакого сомнения в том, что он наращивает его для использования против наших друзей, против наших союзников и против нас самих». Правда, почему у администрации Буша нет этих самых сомнений, Чейни так внятно и не объяснил.

Напомним, что совсем недавно ряд бывших высокопоставленных государственных деятелей Штатов выступили в печати с призывами либо вообще не предпринимать ничего против Ирака, поскольку это осложнит войну с террором и еще больше настроит арабское общественное мнение против Америки, либо предварительно заручиться поддержкой союзников.

Чейни ответил и этим пораженцам. Если пойти на поводу у сторонников выжидательного курса, заявил вице-президент, «Саддам только осмелеет, и нам будет еще труднее поднять друзей и союзников на то, чтобы дать ему отпор. Будучи одним из тех, кто трудился над созданием коалиции для войны в Персидском заливе, я могу сказать вам, что, если бы Саддам Хусейн имел тогда ядерное оружие, наша задача была бы неизмеримо сложнее».

Что до войны с террором, которая, по мнению критиков, может пострадать в результате американского вторжения в Ирак, то Чейни заявил, что исход будет прямо противоположный, поскольку, как он выразился, «смена режима в Ираке принесет региону целый ряд благоприятных последствий». Перейдя к вопросу о возможной реакции так называемой «арабской улицы», Чейни привел слова специалиста по Ближнему Востоку Фуада Аджами, предсказавшего, что смещение Хуссейна вызовет «взрыв такого же ликования на улицах Басры и Багдада, с каким встречали американцев толпы в Кабуле».

Естественно, памятуя о спорах по поводу войны с Хуссейном, журналисты осведомились у пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, отражает ли речь Чейни позицию администрации Буша, в которой раньше были кое-какие внутренние разногласия по поводу Ирака. «Разумеется, он представляет администрацию», – ответил Флейшер. Белый дом, правда, поспешил заявить: речь Чейни не означает, что администрация уже приняла решение напасть на Ирак. Однако сторонники жесткого курса по отношению к Саддаму Хуссейну истолковали речь как признак того, что чаши весов склонились в их сторону.

Между тем количество противников нападения США на Ирак растет, в особенности в арабском мире. Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Хассем Аль-Тани, выступая перед журналистами в Багдаде, заявил, что его государство не поддерживает планов американского военного вмешательства в дела Ирака. По словам бин Аль-Тани, правительство Катара намерено добиваться дипломатического решения по этому вопросу. Напомним, что таким образом Катар присоединился к Саудовской Аравии и Бахрейну в отказе предоставить США возможность использовать расположенные на их территории базы для ударов по Ираку. По словам бин Аль-Тани, Соединенные Штаты пока не обращались к правительству Катара с просьбой задействовать эту базу в военной операции против Ирака, но бин Аль-Тани подчеркнул, что в любом случае реакция его правительства на подобный запрос будет негативной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам