Фанатик террора

Абу Нидаля, многолетнего непримиримого врага Израиля и Организации освобождения Палестины, хоронили множество раз. Он погибал то от руки наемного убийцы Моссада, то от пули своих же товарищей по борьбе за освобождение Палестины, а то и просто умирал от банального рака. А позже оказывалось, что он жив и здоров, готовит новые террористические акты и заказные убийства… Но в этот раз все иначе. Похоже, что Абу Нидаль, «отец борьбы», действительно застрелился в багдадской гостинице, забрав с собой в могилу многие тайны ближневосточной политической «кухни»…
Абу Нидаль, чье настоящее имя Сабри Халил ибн-Банна, был простым фанатиком. Фанатиком борьбы за независимость Палестины. Ради Палестины он бросил работу учителя и стал революционером. Ради Палестины он совершал убийства израильтян и террористические акты по всему миру. Ради Палестины он убивал соратников по борьбе из окружения Ясира Арафата.

В середине шестидесятых Абу Нидаль вступил в ряды ФАТХ, организации, созданной Ясиром Арафатом. Вначале Нидаль и Арафат сосуществовали мирно. Но в 1974 году Нидаль был исключен из ФАТХ и приговорен к смерти. Формальным поводом к этому решению стал захват им и его людьми посольства Саудовской Аравии во Франции. Реальные причины лежали значительно глубже: в это время Арафат и его сторонники приняли решение ограничить применение террора. Абу Нидаль же избрал террор. В результате в ФАТХ произошел раскол.

После исключения из ФАТХ Абу Нидаль основал свою организацию – «ФАТХ – Революционный совет» (в мире она также известна еще и как организация Абу Нидаля). Главная цель этой организации – создание независимого палестинского государства и уничтожение государства Израиль. Средством достижения этой цели стал террор.

Еще во времена своего членства в ФАТХ Абу Нидаль прошел обучение диверсионному делу. По некоторым источникам, обучение проходило в КНР и КНДР. Надо сказать, что Нидаль оказался примерным учеником. По сравнению с ним сегодняшний «террорист №1» – Усама бин Ладен выглядит просто-таки невинным младенцем: на счету организации Абу Нидаля, насчитывающей всего лишь несколько сот членов, около 900 убитых и раненных людей.

Нидалю чрезвычайно везло. Мало кто на Ближнем Востоке может прожить долго, имея в числе своих врагов Израиль с его вездесущей разведкой Моссад и Организацию освобождения Палестины. Ее лидер Ясир Арафат был личным недругом Абу Нидаля. И тот и другой мечтали о том, что пуля или яд настигнет его врага. Но коммандос Арафата не могли найти Нидаля, а боевики Нидаля не могли достать Арафата. И в результате гибли люди, окружавшие лидеров ООП и «ФАТХ – Революционный совет».

Умный, хитрый, жестокий, Абу Нидаль был чрезмерно осторожен. Хотя, что такое чрезмерно, когда за тобой охотятся лучшие убийцы мира? Члены его организации были глубоко законспирированы и не были знакомы друг с другом. Мало кто знал, где находится и сам Нидаль…

Нидалю везло. Возможно потому, что он умел вовремя найти покровителей для себя и своей организации. Он не менял своих покровителей как перчатки только потому, что никогда не носил перчатки: в разные годы штаб-квартира его организации находилась в Сирии, Ираке, Ливии, Судане. Его боевиков готовили специалисты из стран Восточной Европы и КНДР. Те использовали его организацию для сведения счетов со своими политическими противниками и в своих геополитических игрищах.

Но всему когда-нибудь приходит конец. Пришел конец и везению Нидаля. На этой неделе информационные агентства сообщили, что Абу Нидаль застрелился в гостинице в Багдаде. По неофициальным иракским данным, «отец борьбы» был задержан в Ираке после того, как въехал в эту страну из Ирана по фальшивым документам. Власти обвинили его в антииракской деятельности: его подозревали в контактах с вооруженными иракскими группами, базирующимися в Сирии и Иордании и выступающими против багдадского режима.

По другим данным, он застрелился потому, что был неизлечимо болен раком. Что же произошло на самом деле, какие были истинные мотивы поступка Абу Нидаля – неизвестно. И маловероятно, чтобы когда-то истина всплыла наружу: Восток умеет хранить свои тайны.

…Узнав о смерти Абу Нидаля, представители Белого дома прокомментировали его самоубийство следующим образом: «Абу Нидаль был одним из самых коварных и презренных террористов в мире». А эпитафией стали слова, которые произнес Ари Флейшер, пресс-секретарь американского президента: «Мы не можем сказать, что его нам будет не хватать». Это точка зрения европейцев. Но не арабов, которые считают его национальным героем. Ведь террор, каким бы ужасным он ни был, оружие слабых. И Абу Нидаль воспользовался им в полной мере…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам