Трудный клиент

– Друг, у тебя добрые глаза. Там хорошего человека судят. Пойдем, ты тоже свидетелем будешь.
– Извини, генацвале, сейчас не могу. Лет через пять – помогу.
Юлия Тимошенко стала парламентским «первенцем» генерального прокурора Святослава Пискуна. Именно леди Ю открыла осенний сезон лишения депутатской неприкосновенности. В Верховную Раду поступило представление за подписью Пискуна, в котором содержится просьба лишить Юлию Владимировну парламентского иммунитета. Это первая «депутатская повестка». За ней последуют и другие.

Тимошенко, безусловно, является трудным клиентом. Она уже два года ведет настоящую войну с Генпрокуратурой, которая пытается изолировать ЮВТ от широких слоев общественности. В феврале 2001 года генеральному прокурору Михаилу Потебенько удалось добиться посадки Тимошенко в Лукьяновский СИЗО. Произошло это событие в феврале, аккурат перед Днем всех влюбленных. Но ЮВТ просидела недолго и, в конечном счете, сумела взять реванш. Глава Печерского суда Николай Замковенко добился освобождения Юлии Владимировны под подписку о невыезде. Затем, благодаря слаженным действиям команды юристов, Тимошенко сумела обеспечить себе свободу передвижения по стране, что позволило ей принять активное участие в парламентской избирательной кампании. Время, проведенное в Лукьяновском СИЗО, пошло на пользу ЮВТ. Она создала образ «великомученицы», который резко поднял ее электоральный рейтинг. Еще одна победа, одержанная леди Ю над Генпрокуратурой, связана с судебным закрытием всех уголовных дел, открытых на нее и людей из ее ближайшего окружения, в том числе мужа – Александра Тимошенко. Имеется в виду решение Киево-Святошинского суда.

Но затем появился Святослав Пискун, который еще до своего утверждения в должности четко и недвусмысленно заявил: Тимошенко будет отвечать перед судом. Главная проблема (для ЮВТ) заключается в том, что новый генеральный прокурор обладает внушительным политическим ресурсом. Свыше 340 депутатов голосовали за его утверждение на посту. Свои голоса отдали и 70 представителей фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко, которая сегодня выступает в защиту Юлии Владимировны. Правда, в СМИ появилось лишь заявление пресс-службы «НУ». Насколько известно, большинство членов фракции, в том числе и Ющенко, не вернулись из отпусков. Только 23 августа планируется участие Виктора Андреевича в совещании «четверки» – блок Юлии Тимошенко, коммунисты, социалисты и «НУдисты». Оппозиционеры планируют выработать стратегию действий во время «осенней революции». Генпрокуратура свою стратегию уже выработала. Самый радикальный и непримиримый оппозиционер – Юлия Тимошенко – оказалась на грани судебной нейтрализации. Благодаря уже упомянутому кредиту доверия, полученному от ВР, оппозиции будет сложно обвинить Пискуна в выполнении «заказа» на уничтожение Тимошенко. Само собой разумеется, что дело леди Ю приобретет ярко выраженный политический оттенок. Но требовать в таких условиях отставки Пискуна нелогично. Буквально несколько месяцев назад депутаты чуть ли не единодушно выдали ему мандат доверия. А как только Святослав Михайлович приступил, так сказать, к чистке парламентских рядов, сразу же «разлюбили». Разыгрывать такую комбинацию оппозиции, особенно «Нашей Украине», не выгодно. Кроме того, Пискун наверняка постарается обезопасить себя от обвинений в выполнении «политического заказа». Насколько известно, готовится целый ряд других представлений на народных избранников, в том числе и на тех, кто входит в пропрезидентские фракции. Вполне понятно, что в поле зрения генерального попадут и представители фракции «Наша Украина».

Кроме того, пока Пискун настроен по отношению к Юлии Владимировне довольно миролюбиво. По его словам, даже получив согласие народных избранников на снятие с Тимошенко неприкосновенности, ее не обязательно сразу же посадят за решетку. «Необходимости обращаться в суд за санкцией на арест ЮВТ нет», – подчеркнул он. Вероятно, с Юлии Владимировны возьмут подписку о невыезде и посмотрят, как она станет себя вести. Дальнейшая судьба Тимошенко сегодня находится в руках ее коллег по сессионному залу. Прогнозировать время и результат голосования пока сложно. Возможно, оно (голосование) состоится до запланированных на 16 сентября акций протеста оппозиции. В таком случае возникает очень интересная ситуация. Важно, кто именно будет нажимать кнопку за лишение леди Ю «депутатской девственности». Само собой разумеется, что такие телодвижения станут совершать представители пропрезидентских фракций. Во всяком случае, очень многие из них. А если нервы не выдержат у некоторых представителей так называемой «парламентской четверки» (КПУ, социалисты, «Наша Украина» и «БЮТи»)? Социалисты Александра Мороза и члены фракции Тимошенко не «сдадут» Юлию Владимировну. Сложнее обстоит дело с коммунистами. Один из лидеров КПУ Георгий Крючков заявил, что все будет зависеть от того, какие доказательства вины ЮВТ представит на рассмотрение депутатов Пискун. Если они покажутся убедительными, то коммунисты проголосуют «за». Насчет убедительности доказательств члены КПУ могут не беспокоиться. Святослав Михайлович не мальчик и знает, как обращаться с леди. Материалов будет много. И это только начало, поскольку, по словам генерального, завершился лишь первый этап расследования. Пискун даже планирует увеличить штат следователей по особо важным делам Генпрокуратуры с 35 до 60 человек. Не справляется аппарат с огромным объемом работы.

В общем, если коммунисты проголосуют, то Тимошенко лишится «депутатской невинности». А если это произойдет до 16 сентября, то автоматически денонсируются все соглашения о совместных действиях между «Нашей Украиной», объединением Юлии Тимошенко, социалистами и «комми». Оно и понятно: как ЮВТ будет выходить на баррикады вместе с людьми, которые ее «сдали» прокуратуре? Я, кстати, не уверен, что «Наша Украина» дружно встанет на защиту Юлии Владимировны. Когда Тимошенко оформляли первую «ходку», она была вице-премьером в правительстве Ющенко. И что же сделал Виктор Андреевич для защиты своей не просто подчиненной, а ближайшей соратницы? Сказал, что надо соблюдать закон. Не подал в отставку в знак протеста, не пошел к президенту. Просто выступил за торжество закона. А когда Юлия Владимировна отлеживалась после отсидки в больнице, Виктор Андреевич позвонил ей на мобильник. Очень мужественный поступок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам