Пока Путина не было дома

Вчера вечером жителям российской столицы представилась славная возможность слегка поразвлечься, а «ньюсмейкерам» – заполнить информационное пространство сообщениями о чрезвычайной ситуации. А началось все с того, что у здания ФСБ России остановился автомобиль «Газель». Живописный мужчина с автоматом, обвешанный тротиловыми шашками, сжимал в кулаке какой-то прибор и громко рассказывал прохожим, что «щас все взорвет на фиг»…

Естественно, прохожие не остались равнодушными, и уже через несколько минут район, где стояла машина, оцепили сотрудники ФСБ, пожарные, милиция и бригады скорой помощи. Храбрые правоохранители вступили с потенциальным террористом в переговоры. Приехал даже замминистра внутренних дел, поскольку сам министр отдыхает. После полутора часов содержательной беседы выяснилось, что мужчина требовал встречи лично с Владимиром Владимировичем Путиным. Но тут вышла небольшая неувязочка: за несколько часов до этого президент благополучно отбыл на Дальний Восток, так что явиться на Лубянку ему было бы затруднительно. Все это милиционеры и объяснили камикадзе, который неожиданно легко согласился «пройти» и подождать, пока вернется президент, в более безопасном месте.

Тогда сотрудники ФСБ подцепили «Газель» к одной из оперативных машин и повезли ее в сторону Олимпийского проспекта. Машину возмутителя спокойствия сопровождали около двух десятков автомобилей с пожарными и врачами и два автобуса ОМОНа. В конце концов кортеж добрался до Олимпийского проспекта, где и встал в переулке около отеля «Олимпик Пента Ренессанс». Там машину окружили сотрудники ОМОНа и бойцы подразделения «Альфа». Они уговорили несознательного гражданина выйти из «Газели», сдать автомат Калашникова и пересесть в джип. Вскоре машина с террористом покинула площадь около отеля.

После того, как террориста увезли, оперативники начали разминирование «Газели». Чтобы исключить возможные жертвы среди населения, они не стали открывать для движения Олимпийский проспект. Более того, на всякий случай эвакуировали всех людей из гостиницы.

Для начала к автомобилю подошли кинологи с собаками. Животные, обнюхав «Газель», подали условный сигнал об обнаружении взрывчатки – нервничали, наверное. Затем к машине приблизились четверо взрывотехников ФСБ. Они осмотрели кузов автомобиля, обнаружили залежи желтых мешков, после чего вернулись к основной группе оперативников, которые тем временем подготовили к работе робота-сапера. Робот, однако, не обнаружил в кузове детонатора. Поэтому к машине вновь вышел взрывотехник. После тщательного осмотра кузова он пришел к выводу, что в мешках взрывчатки нет, а есть обыкновенный цемент.

О личности террориста пока известно немного. В ходе первичных следственных действий он назвался Владимиром Широковым из Удмуртии. Сейчас ФСБ окончательно разбирается с его личностью и пытается узнать, о чем, собственно, тот хотел побеседовать с президентом Путиным. Уже известно, что несостоявшийся камикадзе состоял на учете в психоневрологическом диспансере, а автомат был ненастоящим. Тем не менее, уголовное дело по статье «терроризм» против него возбудили.

Как напоминает «Газета.Ru», это второй случай попытки самоубийства, связанной с обращением людей к президенту России. 5 июля 2002 у приемной Путина на Ильинке мужчина, которому на вид было «больше 60 лет» выстрелил себе в висок. Однако попытка не удалась, и он был госпитализирован.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам