Стулья и деньги

Недавняя встреча украинского и российского премьеров вновь заставила говорить об ЕврАзЭС – Евразийском экономическом сообществе. В Москве россияне в очередной раз прилагали все усилия к тому, чтобы выбить из украинцев согласие вступить в этот союз. Михаил Касьянов даже сообщил журналистам о достигнутой договоренности с Кинахом о том, что Украина уже в ближайшее время направит России свои предложения и проблемные вопросы в связи с вступлением в ЕврАзЭС…

Последние полгода российская дипломатия активно работает над выполнением поставленной Путиным задачи – сделать Украину полноценным членом ЕврАзЭС. Желательно уже к концу нынешнего года. И российские дипломаты и чиновники рьяно убеждают своих украинских коллег, обещая сладкую жизнь, золотые горы, молочные реки и кисельные берега и т.д., лишь бы только Киев связал себя брачными узами с этим союзом.

«Если Украина станет членом ЕврАзЭС, то в этом случае российская нефть и газ, поставляемые в Украину, не будут облагаться налогами в РФ. Для украинского бюджета это, по подсчетам специалистов, более 500 млн. долларов», – поманил пряником на днях первый заместитель главы российского МИДа Валерий Лощинин.

Да и о зоне свободной торговли, которую вот уже который год пытаются создать в рамках СНГ, не забывают в Москве. Тот же Лощинин заметил в интервью радиостанции «Маяк», что в рамках ЕврАзЭС может быть удовлетворительно решен вопрос о режиме свободной торговли Украины с Россией.

«Мы видим возможность решения этого вопроса на пространстве ЕврАзЭС. Для Украины это будет означать свободу торговли, свободу передвижения товаров и другие преимущества в торговых делах, а, в конечном счете, и единое экономическое пространство», – утверждает российский дипломат.

В общем, россияне предлагают действовать по предложенной еще в двадцатые годы монтером Мечниковым схеме «стулья и деньги»: сначала вступление в ЕврАзЭС, а после – создание зоны свободной торговли и снятие 20-процентного НДС. В Киеве же несколько по иному смотрят на эту схему. Здесь полагают, что вначале следует решить проблемы, а уж после можно будет, конечно, поговорить и о перспективах вступления в эту экономическую организацию.

«Все торговые барьеры должны быть сняты, только потом можно будет говорить о каком-либо равноправном объединении. Вместо этого, нам говорят так: вы вступите, а потом мы снимем все проблемы, которые между Украиной и Россией. Последние переговоры показали, что в этом состоит принципиальное отличие наших позиций», – сказал вчера во время «горячей телефонной линии» министр экономики Александр Шлапак.

А между тем, в Москве не теряют надежду увидеть Киев в числе полноценных участников этого экономического союза.

Настойчивость россиян может вызывать удивление. Но удивляться здесь, по большому счету, нечему. Становится все более очевидным, что сегодня ЕврАзЭС для Кремля – это новая интеграционная модель, в которой Россия играет доминирующую роль. Об этом свидетельствуют и официальные российские документы. Об этом говорят и российские эксперты, близкие к Кремлю и Белому дому. Например, директор Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров.

На прошлой неделе в интервью «РТР-Вести.ru» он, среди прочего, говорил и о том, что «Россия заинтересована в том, чтобы Украина вошла в так называемое интеграционное ядро – Содружество Независимых Государств. Это ядро состоит из шести государств – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении». И в этой ситуации, ЕврАзЭС – лишь средство, но не цель…

Как можно судить по последним высказываниям украинских чиновников и по организованным с Грушевского и Банковой утечкам в СМИ, в Киеве пока не собираются вливаться в стройные и сплоченные ряды членов Евразийского экономического сообщества. И более того, официальный Киев яростно сопротивляется такой перспективе, мотивируя это тем, что вступление в ЕврАзЭС будет противоречить политике интеграции в ЕС. Здесь пока вполне удовлетворены нынешним статусом наблюдателя и возможностью создать с ЕврАзЭС зону свободной торговли. Но не более того.

Пока что такая позиция доминирует среди украинской политической элиты. Однако россияне усиливают давление. Причем не только дипломатическое: предупреждением служат перманентные антидемпинговые расследования, которые Москва проводит для защиты российского товаропроизводителя от украинского, и одновременно готовы идти на некие экономические уступки. Что ж, в этой ситуации устоять перед силой кнута и сладостью пряника неимоверно трудно. Но необходимо. В противном случае, довольно сложно будет претворять в жизнь положения, заложенные в президентском послании «Европейский выбор».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам