Странные люди

Немецкий спецназ благополучно обезвредил таинственных террористов, захвативших посольство Ирака в Берлине. Обошлось без жертв – засевшие в здании радикалы даже не пытались применить имевшиеся у них пистолеты (один боевой и несколько газовых), электрошокер и топор. До сих пор неизвестно, чего, собственно, хотели экстремисты. Любопытно, что их акцию успели осудить и официальный Багдад, и иракская оппозиция. А прежде, чем начать штурм, полицейские испросили разрешения чуть ли не лично у Саддама Хуссейна…

Захват иракского диппредставительства произошел во вторник, около двух часов дня по местному времени. Пятеро неизвестных ворвались в здание и взяли в заложники несколько иракских дипломатов и обслуживающий персонал. Радикалы назвались «Демократической иракской оппозицией Германии» (ранее о такой организации никто не слышал) и пояснили свои цели. По их словам, акция захвата – сугубо мирная. Это «первый шаг по освобождению любимой родины от режима Хуссейна».

Как сообщает «Газета.Ru», пока с оппозиционерами велись переговоры, они успели дать интервью телеканалу «Al Jazeera» и отослать в агентство «Рейтер» сообщение. В факсе была изложена программа «Демократической иракской оппозицией» и цели ее последней акции. «Мы захватили иракскую территорию в Берлине. Эта акция – мирная и ограниченная во времени. Мы не нарушили закон. Мы уйдем так же мирно, как вошли после переговоров с немецкими властями», – говорилось в послании. МИД ФРГ тем временем провел серию переговоров с правительством Ирака.

Ровно в 19.40 по местному времени немецкие спецназовцы бесшумно окружили захваченное здание. Экстремисты заперлись изнутри, но ломать двери не пришлось – бойцы воспользовались оперативно изготовленными дубликатами ключей. Как пишет журнал «Spiegel», первым схватили мужчину, который был вооружен лучше всех. У него отобрали боевой пистолет чешского производства. Оставшиеся четверо большой опасности не представляли – они пользовались газовыми пистолетами. По предположениям полиции, в арсенале захватчиков был еще электрошок и обычный топор.

Все прошло достаточно мирно – захватчики не сопротивлялись. Двоим из них полицейские в пылу полемики нанесли легкие травмы. Среди заложников оказались поверенный в делах Ирака Шамиль Мохаммед, пять иракских дипломатов и обслуживающий персонал диппредставительства. Двое заложников получили легкие ранения и травмы. Оба пострадавших – технические сотрудники посольства. В женщину выстрелили из газового пистолета после того, как она пыталась спастись бегством. Мужчину просто пару раз стукнули кулаком. В настоящее время все пятеро налетчиков находятся под арестом, их дальнейшая судьба остается неясной. В общей сложности экстремистам, представившимся членами никому не известной организации «Иракская демократическая оппозиция Германии», удалось продержаться в посольстве пять часов. Немецкие власти оправдываются тем, что разрешения на штурм пришлось ждать из Багдада, поскольку территория посольства принадлежит Ираку. Соратники Саддама Хуссейна сразу назвали захват посольства «происками разведки Америки и Израиля».

Установить личности экстремистов пока не удалось, так же, как и узнать, чего они хотели. Немецкая полиция говорит, что все налетчики – мужчины примерно тридцатилетнего возраста. Не исключено, что среди них есть студенты известнейшего берлинского университете Гумбольдта.

Действия налетчиков осудил как представитель Багдада в ООН, так и Иракский национальный конгресс, несмотря на то, что в эту организацию входят сразу несколько оппозиционных Хусейну партий и группировок. Здесь представители Ирака и оппозиционеры сошлись во мнении – налетчики действовали не в интересах иракского народа и не в интересах демократической оппозиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам