Теория большого взрыва

Вчера в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме на улице академика Королева прогремел взрыв, обрушивший целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания. По официальным данным МЧС России, погибли три человека, в то время как российские СМИ говорят о пяти мертвых телах, извлеченных из-под обломков. Сейчас следственная комиссия разрабатывает две основные версии случившегося: теракт и несчастный случай…

Эпицентр взрыва находился на третьем этаже. В первые часы после взрыва из-под обломков было извлечено тело одного погибшего и спасены четверо пострадавших, трое из которых госпитализированы. Затем к расчистке завалов приступила тяжелая техника. Но сначала спасатели осветили место взрыва мощными прожекторами и спилили дерево, мешавшее подъезду техники. Взрыв был настолько мощным, что из дома вылетели кровати (одна из них повисла на дереве), газовые плиты и другие тяжелые предметы. Вокруг эпицентра взрыва все иссечено осколками и крупным щебнем.

Около 3.30 специально обученные собаки обнаружили под завалами предположительно еще четырех человек, один из которых находится в «крайне тяжелом состоянии» с ожогами 80% тела. Кроме того, один из пострадавших отказался от госпитализации из-за того, что под завалами остается его ребенок, которого он надеется найти. Около 5:30 из-под завалов была спасена 65-летняя женщина. Она была госпитализирована с переломами ребер.W
За время, прошедшее с момента взрыва, спасатели обнаружили тела пяти погибших, сообщает НТВ.Ru. Одна из погибших – женщина, другая – шестилетняя девочка. Шесть человек спасателям удалось вытащить из-под завалов живыми. Между тем, по данным МЧС, в результате взрыва погибли три человека. Сейчас на месте происшествия продолжают работать около 350 спасателей и 84 единицы техники, завалы уже разобраны до уровня первого этажа.

По мнению пресс-секретаря мэрии Москвы Сергея Цоя, всего под завалами могли находиться не более 10 человек. Он уточнил, что в разрушенных квартирах проживали 48 человек, 22 из них не пострадали. Еще 12 жителей, как установлено, находятся вне города. Правда, как сообщают местные жители, в одной из квартир что-то отмечали, поэтому, по словам жильцов, под завалами может находиться более 20 человек.

По последним данным, версия о террористическом акте не находит подтверждения. Следов взрывчатки на месте взрыва пока не обнаружено, сообщили сотрудники газо-химической лаборатории ГО и ЧС города Москвы. Эксперты все более склоняются к тому, что взрыв произошел из-за утечки газа. Правда, жильцы не согласны с мнением специалистов. «Когда мы выбежали на улицу, – рассказывают соседи из второго подъезда дома, – то увидели белый дым. Сильно пахло порохом». Порохом действительно пахло и через три часа после взрыва. Однако эксперты этот запах комментировать отказались до окончания следствия.

Также жильцы из третьего подъезда утверждают, что на первом этаже снимала квартиру семья выходцев с юга. Они крупно поссорились с соседями и, уезжая, грозили оставшимся различными бедами. В том числе, съезжавшие пожелали, чтобы дом взлетел на воздух. Уехали квартиранты вечером накануне взрыва. Милиционеры пока не говорят, рассматривают ли они версию причастности уехавшей семьи к взрыву.

Пожалуй, уместно будет вспомнить о взрывах, произошедших в России за последние несколько лет по вине террористов. Несмотря на сомнения специалистов, исключить возможность теракта пока нельзя.

9 мая 2002. В Каспийске во время военного парада по случаю Дня победы взорвалось мощное взрывное устройство. Погибли 43 человека, более ста получили ранения.

28 апреля 2002 года.
Взрыв бомбы на рынке во Владикавказе. Восемь человек погибли, 40 ранены.

10 ноября 2001 года.
На рынке во Владикавказе взорвалась бомба, спрятанная под жаровней. Пять человек погибли, 60 получили ранения.

19 апреля 2001 года.
Взрыв бомбы на рынке в Астрахани. Семь человек погибли, 41 ранен.

24 марта 2001 года.
Почти одновременно взрываются заложенные в автомобилях бомбы в городах Минеральные Воды и Ессентуки и в деревне Адыге-Хабл в Карачаево-Черкессии. 28 человек погибли, более 150 получили ранения.

8 августа 2000 года.
Взрыв в подземном переходе у станции метро «Пушкинская» в центре Москвы. 13 человек погибли, более 90 получили ранения.

9 июля 2000 года.
Взрыв заложенной в автомобиль бомбы у центрального рынка Владикавказа. Восемь человек погибли, 20 ранены. В этот же день взорвалась бомба в универмаге в Ростове-на-Дону. Два человека погибли, еще два получили ранения.

16 сентября 2000 года.
Взрыв бомбы в девятиэтажном доме в Волгодонске. 18 погибших, десятки раненых.

13 сентября 1999 года.
Взрыв жилого дома на Каширском шоссе в Москве. 124 погибших, десятки раненых.

9 сентября 2000 года.
Взрыв дома в московском микрорайоне Печатники. По меньшей мере 93 погибших, более 200 раненых.

4 сентября 1999 года.
Город Буйнакск в Дагестане. Взрыв бомбы у многоквартирного дома, в котором жили семьи военнослужащих. 64 погибших.

31 августа 1999 года.
Взрыв бомбы в торговом центре «Охотный ряд» под Манежной площадью в центре Москвы. Один человек погиб, 40 ранены.

26 апреля 1999 года.
Взрывное устройство, заложенное в лифте гостиницы «Интурист» на Тверской улице в Москве, ранит 11 человек.

19 марта 1999 года.
Мощный взрыв на рынке во Владикавказе. Более 50 погибших.

16 ноября 1996 года.
Взрыв бомбы в доме для семей офицеров в Каспийске. 64 погибших.

22 марта 1996 года.
Взрыв в жилом доме под Санкт-Петербургом. Погибли 19 человек, в том числе восемь детей. По официальной версии, причиной взрыва послужили взрывчатые вещества, хранившиеся в одной из квартир.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам