Обзор утренней прессы за 21 августа 2002 года

Вскоре в Украине введут новые загранпаспорта, так как ныне действующие легко подделать, пишет газета «Факты». Граждане Украины, до сих пор считавшие себя счастливыми обладателями загранпаспортов, отныне будут завидовать тем, кто еще не успел обзавестись таким документом. Прежде всего потому, что процедура получения загранпаспорта в ближайшее время существенно упростится.
– В прошлом году на специально проведенной в Варшаве конференции говорилось о проблемах, связанных с подделкой документов, низким уровнем их защиты, – рассказал начальник Департамента гражданства, паспортной и миграционной службы МВД Украины Александр Перов. – В частности, загранпаспорта граждан разных стран, в том числе и Украины, с вклеенными фотографиями были признаны несовершенными, потому что их легко подделать. Согласно решению конференции, до 2005 года Украина должна перейти на паспортные документы централизованного оформления. В связи с утвержденными международными нормами Президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ, в котором оговорены следующие изменения. Вместо вклеенной фотографии будет наноситься фотоотпечаток, что сделает подделку снимка невозможной. На этой же странице рядом с другими данными о гражданине будет стоять персональный номер предъявителя паспорта. На следующей – с надписью «Паспорт является собственностью государства Украина» – предусмотрено место для голографического защитного элемента и воспроизведения подписи. Кроме того, документ планируется изготавливать на другой, более качественной бумаге. Подобные изменения впоследствии внесут и в проездные документы для детей. В соответствии с новой технологией, документы для выезда за границу будут оформлять в Центре по изготовлению паспортных документов. Это во многом упростит существующую сегодня процедуру их получения. В паспортном отделении по месту жительства гражданина сфотографируют, после чего он лишь заполнит и подпишет анкету. Затем его данные по электронным каналам связи отправят в Центр изготовления паспортных документов. А еще через некоторое время новое удостоверение личности можно будет получить в паспортном отделении по месту жительства. Таким образом мытарствам желающих стать обладателями загранпаспортов, надеемся, будет положен конец.
– Останутся ли в обиходе заграничные паспорта «старого образца»?
– Как и проездные документы для детей, эти паспорта будут действительны в течение указанных в них сроков, – заявил Александр Перов. – О внесении в них каких-то дополнительных элементов защиты вопрос пока не стоит.
– Многие обеспокоены: не повлияют ли нововведения на стоимость загранпаспорта?
– В ближайшее время правительство должно утвердить образец нового документа для выезда за границу. После этого можно будет говорить и об изменении в его стоимости.
… Кстати, правительство Украины в очередной раз продлило до 1 сентября 2002 года срок обмена внутренних «советских» паспортов на «украинские». В то же время для обладателей «краснокожей паспортины» – украинских граждан, которые живут на территории России, этот срок продлен до 31 декабря 2003 года.

«Туалетная проблема» в Киеве особенно актуальна летом – много праздников, много людей, много пива, пишут «Факты». Потребление пива в летнее время возросло невообразимо: на разлив в стационарных и сезонных кафе, во время праздников и народных гуляний его пьют и стар, и млад тысячами литров. А тут еще к тому же и арбузы с дынями поспели… Одним словом, народ в такой ситуации очень остро почувствовал нужду в общественных туалетах. А в столице их как раз катастрофически не хватает.
– Сейчас Киев только на 57 процентов обеспечен общественными туалетами, – говорит главный специалист городского управления коммунального и гостиничного хозяйства Максим Баринов. – По санитарным нормам на 500 жителей предусматривается… одно туалетное отверстие, а их в общественных уборных, как правило, строят 8-10 штук. И располагаться такие «отверстия» должны в местах большого скопления людей – на площадях, оживленных улицах – через каждые 500-700 метров. Основная масса общественных туалетов сосредоточена в центре города – на майдане Незалежности, Крещатике, Бессарабке, площади Толстого. В новом торговом пространстве под главной площадью страны туалет занимает 120 квадратных метров. Поэтому во время больших праздников народ будет «охвачен услугами».
Совсем плохи дела на Троещине, Позняках, Осокорках. Новые районы строят и заселяют быстро, и проектанты обязаны предусматривать отхожие места во всех новых точках, где предполагается большое скопление народа. Без этого ГлавКиевархитектура не дает добро на строительство. В новых районах туалеты будут. Хуже дело обстоит с давно построенными спальными массивами.
Лет 8-10 тому назад было модно брать в аренду общественные туалеты, устанавливать плату за услуги, короче – заниматься бизнесом. Но потом выяснилось, что он малоприбыльный. Началось массовое переоборудование туалетов в… пивбары, кафе, парикмахерские. Пару лет назад городские власти категорически запретили переоборудовать арендуемые общественные туалеты в заведения иного профиля, и во многих местах их стали забирать назад в коммунальную собственность или заставлять использовать по назначению. В первую очередь обустройством отхожих мест займемся на Троещине, Харьковском и Святошинском районе. Теперь во время народных праздников районы имеют мороку с биотуалетами, которые необходимо каждый раз привозить в большом количестве. В подавляющем большинстве мест общего пользования взимается плата от 30 до 50 копеек. Для сравнения: в Москве стоимость составляет 10 рублей (1,8 — 2 гривни). Но требования к хозяевам в этом случае жесткие: берете деньги – давайте сервис. Не только холодную воду, свет и бумагу, а и зеркало, фены, мыло, чтобы человек мог привести себя в порядок, побриться… Бесплатные туалеты предусмотрены исключительно в парках, заповедниках, например, в парке Славы. Стоимость услуг в биотуалетах может быть выше, чем в стационарных – их сложнее и накладнее обслуживать. Но ни один пивбар, кафе, сезонный павильон общепита не имеет права начинать работу без туалетной кабины, воды, мыла и мусорного бака. Санэпидстанции таких нарушителей выискивают и всячески карают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам