Ключевые фигуры

Если бы Виктора Ющенко не было, то его следовало бы придумать. Лидер «Нашей Украины» в настоящее время является эталонным оппонентом власти. Лучшего и придумать нельзя. Виктор Андреевич, получивший обидную кличку «мессия», де-факто занял место проверенного и надежного спарринг-партнера президента – коммуниста Петра Симоненко. Ющенко, который великолепно играет роль «мягкой властной альтернативы», глава государства и шеф президентской администрации Виктор Медведчук сегодня образуют базовый политический треугольник. Это, конечно, не Бермуды, но «необъяснимые» явления (например, «эффект Омельченко») все же случаются.

Доказать «теорему треугольника» не сложно.

Во-первых, Ющенко, независимо от его субъективного желания, будет находиться в центре всех политических комбинаций, поскольку он позиционируется в качестве будущего президента. Такая вот беда у человека… Добавьте к этому наличие самой большой фракции в Верховной Раде (пока 108 человек) и прагматичное стремление части бизнес-элиты сделать на него ставку в 2004 году.

Во-вторых,
глава президентской администрации Виктор Медведчук решает задачу интеллектуальной, политической и экономической нейтрализации «мессии». Это сложная работа, поскольку предполагает создание альтернативной силы, способной решить проблему-2004. Само собой разумеется, что решение столь сложной проблемы приведет к глобальным (по украинским масштабам) последствиям. В частности, придется формировать новое парламентское большинство, изолировать Ющенко от премьерской «площадки» (или наоборот, «вбросить» его для перемалывания в правительственную систему), нейтрализовать внешнеполитический вектор поддержки «мессии».

В-третьих,
президент Леонид Кучма продолжит выполнять функцию верховного арбитра в политических столкновениях. Например, Ющенко после экстремальных заявлений своего политического координатора Романа Безсмертного насчет осенней революции едет для консультаций с «отцом» в Крым. Киевский мэр Александр Омельченко, которого начали плавно «тормозить» в столице, мгновенно мчится выяснить отношения с главой государства. Довольно удобная для Леонида Даниловича схема: практически все конфликты, в том числе и в оппозиционной среде, решаются на основе алгоритма «суровый, но мудрый отец, вправляющий мозги неразумным сыновьям».

В концепцию «треугольника» достаточно хорошо вписываются наиболее значимые события последних недель. Имеется в виду попытка создания оппозиционного «союза четырех» («Наша Украина», объединение Юлии Тимошенко, социалисты и коммунисты) с целью проведения досрочных президентских выборов, а также вариант с «обрезанием» властных полномочий киевского мэра Александра Омельченко. Рассмотрим их более подробно.

С «осенней революцией» все уже более-менее ясно. Партнеры не сумели договориться между собой и в этом непосредственная заслуга Виктора Андреевича. Ющенко с самого начала дистанцировался от участия в акциях гражданского неповиновения, несмотря на героические усилия Безсмертного пробудить его от «политической летаргии». Впрочем, не исключено, что Виктор Андреевич сам предложил Роману Петровичу изобразить из себя «буйного комиссара». Ющенко, как известно, боится делать резкие шаги. А так все вышло очень мило и, можно сказать, по-семейному: после угроз применить некие неконституционные средства борьбы Виктор Андреевич идет на переговоры с Леонидом Даниловичем. Следует отметить, что переговорный процесс – это, как правило, завершающая стадия конфликта. Сначала «наводится шорох», проводятся активные мероприятия, и только затем стороны садятся за стол переговоров. В нашем же случае все происходит с точностью до наоборот: проваливается попытка объединения усилий оппозиции, а самый электорально развитый лидер революционеров просит главу государства прислушаться к своему мнению. Дальше вообще начинается полный сюрреализм. 19 августа появляется заявление активистов акции «Украина без Кучмы» (Владимир Чемерис, Юрий Луценко и другие), которые призывают «четверку» принять участие в митинге на Майдане Незалежности, намеченном на 16 сентября – в день 2-й годовщины исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. До этого члены «четверки» призывали друг друга объединить свои усилия и провести 16 сентября массовые выступления. Теперь их заклинают присоединиться к акции, которую организовывают «ветераны» антипрезидентского движения, успешно провалившие дело в 2000-2001 годах. Это уже не смешно. Прямо как в анекдоте: «Мужчина, вы или туда, или сюда». Ну нельзя же устраивать клоунаду из серьезного мероприятия. Революция – значит революция, а не «размножение» политических субъектов, которые призывают друг друга начать «восстание». Более того, очередные оппозиционеры предлагают организовать «круглый стол» между властью и оппозицией, результатом деятельности которого должно стать «реформирование экономической и социально-экономической системы в стране». Сначала в воздухе витала идея досрочных президентских выборов, которая должна была объединить оппозицию, а теперь все сводится к круглому столу… Так не бывает: или революция, или переговоры. Чувствуется школа Виктора Ющенко. «Мессия» действительно выполнил свою миссию. Он «развратил» наиболее радикальное крыло оппозиции. Пока держится только Юлия Тимошенко, но и то из последних сил. Получается уже не «бархатная», а прямо-таки «шелковая революция» в форме переговоров.

– Леонид Данилович, может быть, Вы уступите место Виктору Андреевичу?

– А что вам еще уступить?

– Извините, Вы не в настроении. Мы зайдем попозже. На той неделе будет нормально?

Это апофеоз патернализма. Президент регулирует проблемы в оппозиционной среде. Слава Виктору Ющенко! Естественно, не стоит забывать о Медведчуке, который усиленно «шуровал» в политической глубине, умудрившись ни разу не всплыть на поверхность. Правда, в случае с Омельченко ему пришлось-таки «засветить» своего зама – Валерия Хорошковского. У Сан Саныча действительно началась чреда неприятностей. Это и возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления властью Киевгорсоветом, и новый законопроект о столице, предусматривающий существенное ограничение полномочий Омельченко, и образование в представительном органе власти столицы фракции «За единую Украину» (по мнению Сан Саныча, это дело рук Хорошковского). Кроме того, активизировалась критика мэра по линии «архитектурных излишеств» и планов создания единой системы городского транспорта. А тут еще повышение платы за коммунальные услуги, проезд… Чувствуется опытная рука «кукловода».

Омельченко уже пережил нечто подобное во время парламентской избирательной кампании. Он слишком резко ворвался в электоральную кухню, образовав в Верховной Раде фракцию «Единство» и сформировав одноименную предвыборную структуру. Во многом, благодаря его активности произошла отставка Виктора Медведчука с должности первого вице-спикера. Лишиться перед выборами такой политической площадки – серьезный удар для социал-демократов. Медведчук, который сегодня возглавляет АП, конечно, не злопамятный. Просто у него хорошая память.

Тогда Сан Санычу показали «красную карточку», назначив исполняющим обязанности главы Киевгорадминистрации Игоря Шовкуна. Омельченко прорвался к президенту, бурно повыяснял отношения, и конфликт на некоторое время был снят. Все по схеме: стороны выясняют отношения, а президент принимает решение. Ситуация в столице перед новым осенним политическим сезоном снова обостряется, только на этот раз мэра «обкладывают» более плотно и методично.

Зная взрывной характер Сан Саныча, доводить дело до крайностей вряд ли стоит. У оппозиции на некоторое время может появиться лидер. Он же запросто поставит в позу ракетчика Виктора Андреевича и мигом организует нехилую акцию гражданского протеста. Другое дело, что Ющенко традиционно подставит Сан Саныча (спустя некоторое время), но шуму будет… Достаточно трудно решить проблему с Омельченко в рамках концепции «треугольника».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам