Контактное бессмертье на час

Помните старый диалог радости от успешного общения двух ищущих сближения? «Контакт!?», – вопросительно, но требовательно изрекает один. «Есть контакт!!» – радостно и в то же время увлеченно отвечает другой. И все счастливы, потому что когда заискрило, можно выпить и закусить. И расслабиться.

Нашей оппозиции можно расслабляться уже сейчас, ибо в революции, если назначены акции гражданского неповиновения, дефилирование по улицам со всевозможными воинственными плакатами, митинги с разоблачительными обвинениями, сходки с раздачей подрывной литературы, такой исход вряд ли получится. Когда кипит разум возмущенный, более подходит огневой контакт. Но, правда, только не в нашем случае.

Наши революционеры из так называемой объединенной оппозиции, даже той ее части, которой крови капиталистов надо требовать по классовому признаку, любят огонь только в каминах на загородных дачах, где на вырученные от продажи друг друга средства отдыхают после трудов праведных. И вот эта коллизия «и хочется, и колется» или «надо, но нельзя» и является самой главной проблемой для самого большого отряда доморощенных карбонариев из «Нашей Украины» во главе с «гарибальди наших дней» Виктором Андреевичем Ющенко.

Этот, грубо говоря, революционер и подтвердил правоту вышесказанного, когда стало известно, чем закончились его переговоры с президентом страны. А именно против Леонида Кучмы и собираются активно дружить оппозиционеры, начиная с 16 сентября этого года. Виктор Андреевич, как всегда, прямо как украинский Ленин, пошел другим путем. Точнее полетел. Но не в Шушенское, а на ЮБК, где отдыхает президент Украины. При этом для пущей важности и, видимо, для убедительности он взял с собой «кошельки» собственного блока в лице четырех бизнесменов с мандатами нардепов – Петра Порошенко, Николая Мартыненко, Давида Жвании и Евгения Червоненко.

Последний назвал компанию «людьми, не чужими президенту», а потом детальнее всех и изложил суть разговора с ним. В высшей степени, скажу вам, содержательный и показательный разговор получился. В то время, когда пресс-служба блока «НУ» сначала высокопарно рассказала согражданам, что высокие переговаривающиеся стороны обсудили «возможные сценарии развития политической ситуации в стране» и, можно сказать, предупредили главу государства, что если он будет упорствовать в игнорировании «самой крупной парламентской силы», то «НУ» выйдет на улицы, Червоненко был куда приземленнее. Он сообщил, что «нашеукраинцы» перво-наперво пожаловались Кучме на главу его администрации Виктора Медведчука, который якобы только то и делает, что превращает вверенный ему орган в «фабрику по производству врагов для президента». Надо понимать, Медведчук знает цену «НУдистам» всем вместе и по отдельности и потому игнорирует их при принятии решений, а они, как малые дети, обижаются. Леонид Данилович милостиво согласился учитывать мнение «НУ». И его можно понять – не обижать же таких серьезных гостей с порога.

На «второе» президенту подали жалобы на правоохранительные органы, которые открыли 20 дел на бизнесменов, связанных с «НУ». Дескать, мы тут вам рынок варганим, демократию в стране соображаем, а налоговики нас давят, как клопов, потому как не понимают, что такое важное дело невозможно без нарушения законов. Что ответил на это президент, Червоненко умолчал, но отметил: президент готов прислушиваться к советам «НУ». А пуркуа бы и не па, если уши есть, сказал бы по этому поводу любой обрусевший француз и не был бы не прав.

Потом, в-третьих, стороны перешли к делам парламентским, и «НУдисты» горой встали против силовых методов создания парламентского большинства, выгодного президенту. Мы, мол, распинались разгоряченные ющенковцы, хотим сливаться в ПБ, но не для того, чтобы дружить против кого-то, а для того, чтобы законы, устанавливающие единые правила игры для всех, принимать, а ваши сторонники, пан президент, так нас прямо загоняли по кулуарам. Президент, похоже, и тут вежливо не спорил, ибо Евгений Альфредович, как ребенок, которому вернули игрушку, обрадовался и всем рассказал: «Наша Украина» показала, что ищет нормального диалога, что президент и «Наша Украина» ответственны за политическую ситуацию в стране». Мы, мы, мы, президент и мы, мы и президент, мы все поделаем вместе – ну точно пополамный расстегайчик из конины и рябчика в пропорции «один рябчик – один конь».

Апофеозом, похоже, окончательно похоронившим революционные устремления «НУдистов», стала концовка приема. Кучма пообещал Ющенко со товарищи сконтактироваться с ними еще раз. Причем скоро, 25 августа и уже в Киеве. Это окончательно подкосило «НУдиста»-бизнесмена, и он умильно подытожил: «Встреча была конструктивной». Еще бы, увидеть своего президента два раза в месяц – так не каждому везет.

Но на самом деле это означает только одно – президент уделал Ющенко и его «бизнес-диадохов» одной левой, не выезжая из Крыма. И можно только представить, что запоют эти «революционеры», когда глава государства вернется в Киев и пообщается с Медведчуком.

Однако в результате этих крымских встреч для «Нашей Украины» немедленно возник другой аспект одной и той же «революционной» проблемы: как быть со всевозможными западными партнерами, которые потратились «на революцию» и на участие в ней «НУдистов» и сейчас ждут, как общедоступно выражается «мессия» Ющенко, адекватных ответов на симметричные вопросы.

И вот для таких случаев во многих структурах и существуют «безсмертные». Не в смысле живущие вечно, а в основном бывшие представители президентов в парламентах, которые фактически предали своих шефов и ударились в их всевозможное развенчание. Что, в принципе, очень логично для таких деятелей. У них просто нет другого выхода: если старый шеф еще раз не предоставит возможность себя же предать и не приблизит к телу, то как иначе, как не походом в революцию, обеспечить себе политическую перспективу? Правильно? Правильно. И наш Роман Петрович Безсмертный, политический координатор блока «Наша Украина», чьи представители так удачно поговорили с субъектом своего недовольства, в то же время решил поработать на другую сторону – на Запад.

Как и надлежит отечественному революционеру и патриоту, он в интервью «Немецкой волне» объяснил, что тоже является сторонником всевозможных контактов. Но не с властью, которую он обвинил как раз в нежелании контактировать с оппонентами, а с разношерстной оппозицией. «Нам нужно обращать внимание не на то, что нас разъединяет, а на то, что нас объединяет», – заявил он. И рассказал, что не очень верит тому, что, например, коммунисты Петра Симоненко откажутся 16 сентября пойти в последний и решительный бой против «коррупционной монархии Кучмы» вместе со всеми. Пока я не встречусь лично с Петром Симоненко и Георгием Крючковым, сказал решительный Роман Петрович, то не поверю, что они не хотят таскать каштаны из революционного костра для «последней надежды украинской демократии» с лицом Ющенко. Более того, за эти дни Петрович, похоже, заразился самой распространенной в последнее время чиновничьей болезнью – «галюциногенной буняковщиной» с очагом распространения во Львове – и обвинил отечественные СМИ и журналистов в том, что они именно разъединяют оппозицию, ибо работают «по заданным на Банковой схемам». Комментировать эту бредятину (как и заявление мэра Львова Любомира Буняка о том, что в трагедии на авиашоу в Скнылове виноваты журналисты) вряд ли стоит. Но, видимо, всем просто нужно быть готовым к тому, что какой-нибудь директор шахты в случае аварии может заявить, что это журналисты махали своими газетами и нагнали метан в забой, где газ и взорвался.

Но это так, к слову пришлось. Вернемся к нашим баранам, то бишь, извините, к оппозиции из «Нашей Украины» и ее планам на революцию. Фигня какая-то, согласитесь, получается: снова разнобой и в словах, и в делах. И тут возможны два варианта объяснения этих разногласий.

Первый. «Ющенковцы» пытаются вести с властью двойную игру: готовятся к выступлениям и параллельно ведут переговоры с властью, чтобы спасти свои бизнес-стрктуры от разгрома и наездов.

Второй. Руководство и бизнесовая часть «НУ» во главе со своим кумиром Ющенко готовы пойти на компромиссы с властью и обменять свою лояльность если не на посты в правительстве, то хотя бы на спокойствие для своего бизнеса. И такое развитие событий вроде бы уже и наметилось, но тут «из кустов» появился все тот же Безсмертный и всю малину подгадил. Как пел Высоцкий, пора косить («капусту» и бизнес-привелегии), а тут ни сесть, ни встать, а в неприличном месте чирей вылез. И сработал как провокатор: теперь Ющенко придется вновь объясняться, в том числе, и с Кучмой, что же его блок хочет, контактов с кем: с властью или с товарищами по антипрезидентскому оружию.

И как это у «мессии» выйдет, уже не так и важно, ибо понятно, что бессмертия на революционной ниве ему не снискать. Зато нужно быть готовым к тому, что власти когда-нибудь надоест двурушничество, и она разберется с такой «оппозицией» раз и навсегда. Так, в принципе, обычно и бывает с теми, кто хочет сидеть на нескольких стульях сразу, но сталкивается с тем, что ягодиц даже у Безсмертного и Ющенко всего по две, и, следовательно, «основа» под деятельностью разъезжается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам