Раскаявшиеся самоубийцы

Врач американских ВМФ сообщил журналистам интересную новость: оказывается, среди содержащихся на военной базе Гуантанамо заключенных талибов зафиксировано уже как минимум 30 попыток самоубийств. Правда, все они оказались безуспешными. Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет: условия содержания на базе многие сравнивают с концлагерями времен Второй мировой. Тем не менее, Пентагон утверждает, что «зэкам» жаловаться не на что – тюремщики для них все равно, что отцы родные…

По словам доктора Джеймса Рэдки, многие из задержанных по подозрению в связях с «Аль-Кайедой» и «Талибаном» страдают психическими расстройствами. Некоторые заключенные пытались перерезать себе вены пластиковыми приборами для приема пищи, другие пытались разбить голову о стены камер. По мнению врача, большинство заключенных имеют обычные для подобных ситуаций заболевания, однако, по его мнению, несколько десятков человек страдают хроническими психическими болезнями. Но самое интересное даже не это: Рэдки почему-то полагает, что попытки самоубийства свидетельствуют о том, что некоторые заключенные испытывают сожаления по поводу содеянного.

Предположение доброго доктора выглядят довольно абсурдно. Учитывая условия содержания на базе, сожаления, надо полагать, может испытать любой заключенный там человек – по крайней мере, он может пожалеть о том, что родился на свет. Напомним, что тюрьма в Гуантанамо действует уже семь месяцев. Сейчас она заполнена почти до отказа – здесь сидят около 600 подозреваемых, но американцы собираются соорудить на базе еще 200 камер.

Между тем, правозащитные организации все чаще поднимают вопрос о правовых положениях, на основании которые заключенные содержатся в тюрьме. Вкратце напомним суть их претензий. Гуманисты требуют признать узников Гуантанамо военнопленными. Придание талибам этого статуса существенно расширит их права: на них сразу же станет распространяться действие конституции США и Женевской конвенции о военнопленных. Согласно этим документам, талибы могут отказаться от сотрудничества со следствием и не сообщать о себе никаких сведений, кроме имени и воинского звания. Кроме того, Пентагону придется выдвинуть против каждого их них официальное обвинение, обоснованность которого предстоит еще доказать в ходе судебного процесса. Плюс ко всему узники смогут претендовать на более достойные условия содержания, питания и т.д.

Тем не менее, власти США утверждают, что пленники чувствуют себя прекрасно. «Условия содержания талибов,– признался министр юстиции Джон Эшкрофт,– хотя и не комфортные, но гуманные». По мнению сенатора Джозефа Либермана, «пленные талибы и члены «Аль-Кайеды» – хладнокровные убийцы», которые уже неоднократно угрожали расправой охраняющим их военным. Так что, утверждает сенатор, условия содержания пленников являются оптимальными. Кроме того, Пентагон и представители администрации регулярно напоминают правозащитникам и общественности, что люди, содержащиеся на базе Гуантанамо, являются членами организаций, которые осуществили теракты 11 сентября или способствовали их осуществлению.

Основная часть пленников содержится в решетчатых клетках размером 2 на 2,5 м на открытом воздухе. Как заявляют представители Пентагона, каждый заключенный может рассчитывать на поролоновый матрац, одеяло и два полотенца. Одно из них можно использовать как коврик для молитвы. Из гигиенических принадлежностей у узников в наличии должны быть зубная щетка, паста, мыло, шампунь и мочалка. Как утверждают представители Пентагона, арестованные ежедневно принимают душ, используя вышеуказанные средства. Кроме того, они имеют возможность делать физические упражнения. Однако в этом случае на них надевают кандалы. Кормят афганских талибов три раза в день с соблюдением мусульманских обычаев. Особое внимание уделяется духовным потребностям: в лагере повесили специальный знак, указывающий, в каком направлении расположена Мекка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам