Ливийские метаморфозы

Власти Ливии заявили о готовности выплатить компенсации семьям 270 погибших пассажиров лайнера, взорвавшегося над Локерби в 1988 году. Любопытно, что два с лишним месяца назад весть об этом уже распространяли мировые информагентства, однако на следующий же день из Триполи пришло опровержение. На этот раз, похоже, Каддафи действительно может не пожалеть денег, признав таким образом свою причастность к теракту. Оптимисты полагают, что Ливия постепенно превращается из экстремистского государства в страну, готовую сотрудничать с Западом…

По данным Би-Би-Си, после встречи между ливийским лидером полковников Муаммаром Каддафи и заместителем министра иностранных дел Великобритании Майком О’Брайеном министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдерахман Чалгам заявил, что Триполи также готов начать процесс нормализации отношений с Соединенными Штатами. «Что касается компенсации, то в принципе мы согласны что-то предпринять по этому поводу», – сказал журналистам Чалгам. «Что касается принятия на себя ответственности, то мы обсуждаем этот вопрос. Мы готовы устранить это противоречие», – сказал ливийский министр.

Напомним, что самолет американской авиакомпании разбился неподалеку от Локерби 21 декабря 1988 года. Бомба взорвалась после того, как «Боинг» покинул лондонский аэропорт Хитроу и взял курс на Атлантический океан. Погибли все 259 человек, находившихся на борту лайнера и еще 11 жителей шотландского городка.

Шотландский суд, рассматривавший дело о катастрофе, признал виновным в совершении теракта ливийца Абделя Бассета Али Аль-Меграхи. Обвинение сумело доказать, что террорист сдал в багаж самолета чемодан с кассетной бомбой. В прошлом году Аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению. Второй подсудимый, Аль-Амин Халифа Фахима, был оправдан.

В августе 2001 года суд принял к рассмотрению апелляцию Аль-Меграхи. Адвокаты ливийца предоставили тогда новые данные, в свете которых виновность ливийца можно было поставить под вопрос. В ходе рассмотрения апелляции в суд было вызвано два новых свидетеля. Один из них, охранник лондонского аэропорта Хитроу Рэй Мэнли, рассказал суду, что за день до взрыва он сообщил начальству о несанкционированном доступе к багажному отделению авиакомпании «Pan Am», на рейсе которой и произошла трагедия. Это случилось за 17 часов до взлета самолета. По мнению защиты, эта информация согласовывалась с версией о том, будто бомба была подложена в самолет в Лондоне, а не на Мальте, где работал Аль-Меграхи. Однако все пять судей решили, что оснований для отмены приговора нет. Сейчас Аль-Меграхи отбывает заключение в шотландской тюрьме.

Майк О’Брайен – первый высокопоставленный представитель МИД Великобритании, посещающий Ливию за последние 20 лет. Его поездка явила собой пример быстрого потепления отношений между Лондоном и Триполи. Это сильно контрастирует с позицией США, которые до сих пор числят Ливию в списке государств, являющихся пособниками терроризма. В Вашингтоне не раз заявляли, что снимут с Ливии санкции лишь после того, как она официально признает свою ответственность за взрыв самолета и выплатит компенсацию родственникам погибших.

В Лондоне считают, что Ливия постепенно превращается из экстремистского государства в страну, где не чураются сотрудничества с Западом, и эту трансформацию надо поддерживать. Похожая точка зрения существует у Великобритании и других европейских держав и в отношении Ирана, который американцы опять-таки считают пособником терроризма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам