Шинное дело

27 сентября намечено внеочередное собрание акционеров ОАО «Росава»: первое после избрания новым председателем правления ОАО Игоря Малого. О «Росавы» немало написано и сказано, особенно после истории с несостоявшейся продажей за долги 49-процентного пакета акций «Укрспецюстом». Нашумевшая история вывернула наружу проблемы, которые, по странному стечению обстоятельств, возникли после создания СП с иностранным инвестором. Еще одно обстоятельство, привлекающее внимание к крупнейшему производителю шин в Украине заключается в том, что Хозяйственный суд Киевской области возбудил дело о банкротстве ОАО «Росава», уже опротестованное юристами ОАО.

Из досье «Версий». СП «Росава» появилось в январе 1999 г. на базе одноименного шинного завода с участием ирландской компании «Тапистрон», созданной 24.03.98 года, которая сегодня владеет, посредством номинального соглашения от 8.11.99 г., 51% акций. ОАО внесла в уставный фонд СП имущество общей стоимостью на конец 1998 года 102,9 млн. грн., а взносом компании «Тапистрон лтд.» было 4,5 млн. грн. деньгами, а остальное — ценными бумагами АО «Чернігівське підприємство «Хімволокно» (23,91%), номинальной стоимостью 312 тысяч гривен. Как выяснилось в ходе проверки, инициированной СБУ, «Тапистрон лтд.» завысил реальный взнос на 99 млн. грн.

Созданное для эффективной работы фактически с «чистого листа», СП сегодня имеет разницу между дебиторской и кредиторской задолженностью в размере 45 млн. гривен.

Примерно такая же задолженность и по ОАО. Задержки и так невысокой заработной платы составляют 2 месяца. Примером нерадивого управления предприятием прежним руководством является также факт предъявления иска ЗАО «Топгаз» (эта компания поставляла газ на предприятие в 1998—1999 году, и с того времени ничего не делалось, чтобы рассчитаться с поставщиками) к ОАО «Росава», по которому 24 июня с. г. появилось решение областного хозяйственного суда о начале процедуры банкротства ОАО «Росава».

Замена руководства стала первым явным сигналом того, что «Росаве» начали уделять внимание на должном государственном уровне. Игорь Малый представлен на должность председателя правления Фондом госимущества по рекомендации Киевской областной администрации. Профессиональная деятельность 38-летнего менеджера, всегда была связана с шинным производством, несмотря на то, что многие специалисты покинули отрасль по причине ее нестабильной работы в последнее десятилетие. Игорь Валентинович закончил Днепропетровский химико-технологический институт. Работал в НИИ «Эластик» и в «Укрхиме». С 1994 г. и до избрания председателем правления он — исполнительный директор компании «Петрошина», затем вице-президент ЗАО «Компания Петрошина».

Игорь Малый считает, что, прежде всего, следует стабилизировать производственную деятельность, повысить качество продукции и расширить рынки сбыта. Основным рынком сбыта продукции является Россия (70%). Однако российские шинные предприятия активно ведут переговоры с мировыми брэндами относительно выпуска продукции под их торговыми марками. Если переговоры будут результативными, для «Росавы» возникнет реальная угроза потерять российский рынок сбыта.

Кроме стабилизации работы и решения социальных вопросов, перед новым руководителем стоят, как минимум, две задачи, требующие немедленного разрешения. Одна из них связана с упомянутым выше решением Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении дела о банкротстве ОАО «Росава». По оценкам юристов, решение Хозяйственного суда о возбуждении дела о банкротстве ОАО «Росава» является ошибочным. В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества» на применение принудительной реализации продукции государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых часть государства составляет не меньше 25%, устанавливается мораторий до усовершенствования законодательной базы.

Поскольку «Росава» обжаловала в Киевском апелляционном суде решение Хозяйственного суда области, все исполнительные действия и процедуры по выполнению постановления Хозяйственного суда приостановлены.

Вторая задача касается легитимности владения «Тапистроном» контрольным пакетом акций ЗАО СП «Росава». Рано или поздно этот вопрос придется решать с учетом, так сказать, всех нюансов не оправдавшего надежды и не совсем взаимовыгодного партнерства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам