Игра на опережение

В субботу премьер-министр Анатолий Кинах выступил с призывом «работать еще напряженнее, чтобы страна и общество реально ощутили позитивные результаты улучшения жизни людей». Хотя этот призыв адресован Кабинету министров, на него откликнулся человек из совершенно другой структуры, причем, если можно так выразиться, с опережением: в пятницу генеральный прокурор Святослав Пискун возбудил уголовное дело в отношении народного депутата, самого яркого представителя оппозиции и просто секс-символа отечественной политики, Юлии Тимошенко.

Дела в отношении Юлии Владимировны возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных:

ч. 5 ст. 191 УК Украины – присвоение средств в особо крупных размерах от реализации потребителям Украины российского природного газа;

ч. 3 ст. 27, ч.4 ст. 28, ч.2 ст. 29, ст. 30, ч.5 ст. 191 УК Украины – организация, присвоение средств в особо крупных размерах от реализации потребителям Украины российского природного газа;

ч.2 ст. 336 УК Украины – служебный подлог;

ч.3 ст. 27 та ч.2 ст. 366 – организация служебного подлога.

Кроме того, Святослав Пискун возбудил в отношении Тимошенко уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Расследование дел против ЮВТ дел поручено Главному следственному управлению Генеральной прокуратуры, структуре, работа которой должна быть хорошо знакомой генпрокурору: как известно, Святослав Михайлович пришел на свой нынешний пост с должности начальника следственного отдела ГНАУ.

По большому счету, подобный шаг со стороны шефа Генпрокуратуры был вполне прогнозируемым: помнится, еще заступая на этот пост, Пискун обещал довести до логического завершения многие дела, которые при его предшественнике Михаиле Потебенько просто «повисли». Но, похоже, для Юлии Тимошенко это было неожиданностью: на вчерашнем экстренном брифинге, который созвала по случаю заведения на себя уголовных дел ЮВТ, она сказала лишь, что связывает действия генерального прокурора с акциями гражданского неповиновения, которые Леди Ю и другие представители оппозиции наметили на сентябрь.

Судя по всему, Юлия Владимировна несколько растерялась. Реакции на возбуждение в отношении нее уголовных дел нет даже на персональном сайте ЮВТ. Правда, это можно списать на лень персонала, курирующего электронную страницу Юлии Владимировны. Зато очень бурно на известие о новых делах против Тимошенко отреагировали представители СПУ. Соцпартия уже выступила с заявлением, в котором говорится, что заявления генерального прокурора о возбуждении новых уголовных дел против Юлии Тимошенко социалисты расценивают как выполнение заказа Леонида Кучмы, напуганного решительностью и единством украинской оппозиции. «Примечательно, что первым шагом нового Гепрокурора стало аннулирование данных им народным депутатам обещаний относительно реального расследования и взаимодействия с парламентской следственной комиссией в деле Георгия Гонгадзе», — отмечают социалисты.

Ну, по поводу единства отечественной оппозиции социалисты, пожалуй, погорячились: такого явления в рядах оппозиции до сегодняшнего дня не наблюдалось. Несколько странно звучит и обвинение Пискуна в том, что он, мол, не сдержал обещание и забросил дело Гонгадзе.

До сих пор команде адвокатов Юлии Владимировны удавалось защищать своего клиента. Они очень грамотно строили защиту и «отмазывали» ЮВТ буквально от всех нападок отечественной Фемиды. Теперь им придется усердно потрудиться, чтобы Тимошенко вновь не упекли на нары следственного изолятора. Правда, для этого сначала необходимо заручиться согласием 226 народных депутатов на привлечение их коллеги Юлии Тимошенко к уголовной ответственности.

Святослав Пискун опять сыграл на опережение: он не стал дожидаться осени, на которую оппозиционеры запланировали массовые «мероприятия», а нанес удар по самой одиозной и мощной фигуре оппозиции. Даже если Генпрокуратуре и не удастся упечь ЮВТ на нары, возня с возбужденными в отношении нее уголовными делами все равно отнимет у Юлии Владимировны массу сил и времени. Ну, а если Святославу Михайловичу удастся «закрыть» Тимошенко, тогда у всех будет замечательная возможность посмотреть, что хотели сказать социалисты, когда заявляли о том, что президент Кучма, дескать, напуган «решительностью и единством украинской оппозиции».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам