Война за радиочастоты

Вчера, 1 августа, Хозяйственный суд Киева не удовлетворил иск Благотворительного фонда «Общественное радио» в отношении решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Решение касалось лишения права участия «ОР» в конкурсе на получение лицензии на вещание в мае нынешнего года. Напомним, что Нацсовет «вычеркнул» «ОР» из участников конкурса на том основании, что на тот момент данная структура не имела статуса телерадиоорганизации.

Конкурс на частоту 73,64 МгЦ Нацсовет объявил 4 апреля, когда снял с рассмотрения вопрос об изменении условий лицензии для радио “Люкс”. Как заявил тогда президент Благотворительного фонда «Общественное радио» Александр Кривенко, именно эти изменения могут позволить “ОР” выйти в киевском эфире. 4 апреля Нацсовет впервые за свою историю объявил конкурс на формат “разговорное радио”. Формально время подачи документов истекало 4 мая, но на самом деле – с учетом многочисленных выходных – 30 апреля. Представители «ОР» буквально вскочили на подножку уходящего поезда: они подали документы на конкурс на право вещания в Киеве утром 30 апреля.

Правда, существовала одна проволочка – статус «ОР» как телерадиоорганизации, вернее, отсутствие такого статуса. Александру Кривенко помог заместитель председателя Нацсовета Виктор Лешик: он обязал аппарат Нацсовета безотлагательно принять документы “ОР” на конкурс. А г-ну Кривенко, в свою очередь, посоветовал в течение месяца создать на основе фонда радиокомпанию.

Но, как показало время, покровительство Виктора Лешика не спасло идею создания «разговорного радио»: своей частоты у «ОР» на сегодняшний день нет, существует только электронная страница «Общественного радио», на котором, как на «новостийных» сайтах, размещается свежая информация, да еще проходят разные мероприятия вроде интернет-марафонов в онлайновом режиме.

Данная неудача была не первым «обломом» Благотворительного фонда «ОР». Еще в конце февраля Нацсовет по телерадиовещанию не дал «Общественному радио» «добро» на 12-часовое ежедневное информационно-тематическое вещание. Как пояснил тогда Кривенко, председатель Нацсовета Борис Холод «выразил обеспокоенность появлением накануне выборов в украинском эфире любого несогласованного с Нацсоветом продукта». Правда, Благотворительный фонд «Общественное радио» не намерен опускать руки: по словам Александра Кривенко, в ближайшее время «ОР» подаст апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда столицы. Так что, несмотря на летнюю жару, которая у нормальных людей отбивает охоту заниматься чем бы то ни было, за радиочастоты разгорелась настоящая война.

Впрочем, упорство, которое проявляет г-н Кривенко, в настоящее время можно объяснить скорее принципиальностью, чем желанием заполучить-таки частоту для вещания. Дело в том, что пару недель назад в радиоэфире появилось «Общественное радио», но одноименный фонд не имеет к нему никакого отношения. И даже в случае судебной победы над решением Нацсовета Кривенко и его подчиненным придется придумывать новое название для своей «радиоточки», чтобы не путать аудиторию двумя абсолютно идентичными названиями.

Фактически, можно говорить о том, что начался передел радиорынка. Если телевидение и печатные СМИ уже поделены, то радиопространство остается последней сферой масс-медиа, «дерибан» которого еще не полностью завершен. И оппозиция пытается урвать себе хоть небольшую частичку средств массовой информации, сталкиваясь на этом пути с довольно серьезными проблемами. Одной их таких проблем является тот факт, что определенные товарищи, за которыми прочно укрепилось престижное определение «медиа-олигарх», уже прикупили 90% региональных станций FM-диапазона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам