Отец солдатам

Вообще-то американский народ (как минимум, его часть) должен сказать Усаме бин Ладену большое спасибо. Поскольку его существование – не важно, в виде живого организма или в виде тушки – дает работу и сознание собственной значимости тысячам агентов спецслужб, чиновников, журналистов и прочих представителей служивого люда. Вот и сегодня американские СМИ нашли новый информационный повод вспомнить об Усаме: на военной базе в Гуантанамо обнаружили сразу несколько личных телохранителей террориста номер один…

О том, что в Гуантанамо содержатся приближенные бин Ладена, сообщил анонимный источник в правительстве США. Эту информацию сразу же подхватили CNN и FOXnews: по их данным, среди 564 заключенных талибов таки находятся несколько бодигардов главы «Аль-Кайеды», причем об их принадлежности к «узкому кругу ограниченных людей», имевших доступ к Усаме, стало известно лишь после многомесячных допросов.

Естественно, спецслужбы не помнят себя от радости. По их мнению, тот факт, что телохранители сидят за решеткой, доказывает, что бин Ладен мертв. Мол, Усама всегда набирал в свою гвардию лучших, преданных лично ему людей. И если уж они попали в плен… Высказывается, впрочем, и другое мнение – лидер «Аль-Кайеды» намеренно избавился от своих многочисленных телохранителей, чтобы не привлекать к себе внимания и бежать из Афганистана. Как бы то ни было, теперь приближенных террориста интенсивно допрашивают следователи, пытаясь выяснить, что же все-таки произошло с их патроном.

Впрочем, такой оптимизм разделяют не все. Скажем, сенатор-республиканец из Алабамы Ричард Шелби, замглавы сенатского комитета по вопросам деятельности разведслужб, выразился следующим образом: «Поймать телохранителей короля еще не значит поймать самого короля». Действительно, с плененными бодигардами как-то не очень понятно. По-прежнему неизвестно, когда именно они были задержаны. FOXnews допускает, что телохранители могли попасть в плен еще в октябре прошлого года, вскоре после начала антитеррористической операции в Афганистане.

Новая информация – уже второе за последнюю неделю косвенное свидетельство гибели бин Ладена. О том, что террорист номер один уже не возглавляет «Аль-Кайеду», заговорили еще в минувшие выходные. Причиной стали заявления анонимного источника, связанного с этой террористической организацией. Он заявил, что во главе «Аль-Кайеды» в настоящее время стоит старший сын международного террориста Саад Усамович. Так что теперь спецслужбы активно занимаются им (опять, же спасибо папе-Усаме). Вроде бы уже даже удалось отследить переговоры Саада с остальными членами террористичекой группы касательно денег и подготовки новых терактов.

Между тем, радостные сообщения о гибели бин Ладена появились на фоне совершенно противоположных заявлений в арабской прессе. Источники британско-арабской газеты «Ash Sharq al-Awsat» прямо заявляют о том, что Усама жив и готовит новые теракты в США – аккурат к годовщине событий 11 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам