Показательный процесс

Американский суд приговорил бывшего конгрессмена и шерифа, любителя джинсовой одежды и причесок в стиле Элвиса Пресли Джеймса Трэфикента к восьми годам тюремного заключения. Во время слушаний экс-законодатель, обвиненный в коррупции, сохранял спокойствие. Лишь однажды нервы Трэфикента не выдержали – он внезапно заявил своему адвокату что-то вроде «собирай вещички и катись отсюда». А на прошлой неделе горемыку Трэфикента исключили из числа членов Палаты представителей…
Судья Лесли Уэллс вынесла бывшему конгрессмену даже более жесткий приговор, чем тот, на котором настаивало обвинение, мотивируя решение тем, что обвиняемый своими действиями подрывал авторитет государственной власти. Кроме того, Трэфикент дал ложные показания под присягой. Как выразилась судья, он предал своих избирателей, а его действия привели к тому, что люди утратили доверие к правительству.

Неприятности Трэфикента началась еще весной. В апреле ему предъявили обвинения во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и коррупции. Как утверждают представители прокуратуры, Трэфикент помогал бизнесменам проталкивать выгодные сделки через бюрократические рогатки американской администрации. А в июне суд штата Огайо, где, кстати, Джеймс и баллотировался в свое время, счел его виновным по десяти пунктам обвинения, среди которых присутствует рэкет. Естественно, бывший законодатель виновным себя так и не признал: он свято убежден, что суд над ним – это заговор чиновников министерства юстиции, работу которого Трэфикент неоднократно критиковал. Ну а на прошлой неделе рэкетира исключили из числа членов Палаты представителей. Любопытно, что перед заседанием Конгресса Джеймс, в случае, если его таки исключат, обещал исполнить в холле танец в стиле Майкла Джексона – но не исполнил.

Кроме отсидки в тюрьме, Трэфикенту придется уплатить штраф в 150 тысяч долларов и, что самое неприятное, вернуть 96 тысяч долларов, полученных в виде взяток. Впрочем, поклонник Пресли не отчаивается: он планирует вновь выдвинуть свою кандидатуру от штата Огайо на ближайших выборах в Конгресс США. Трэфикент попросил суд направить его для отбывания заключения в тюрьму в штате Огайо, чтобы он смог участвовать в выборах. В случае победы Джеймс уже пообещал создать наблюдательный совет, контролирующий американский минюст.

Суд над Трэфикентом вполне вписывается в начатый президентом Джорджем Бушем поход против коррупции и мошенничества. Процесс, который освещали все ведущие американские телеканалы и периодические издания, наверняка должен был продемонстрировать народу готовность Белого дома покончить с нечестностью политиков и бизнесменов. А заодно и отвлечь внимание от скандалов, связанных с Бушем и его другом Чейни.

Кстати, если верить американской телекомпании CNN, Трэфикент стал пятым за всю историю страны конгрессменом, исключенным из числа законодателей. В 1861 году такая же неприятность случилась сразу с тремя американцами. За подготовку вооруженного мятежа пострадали представители штата Миссури демократы Джон Кларк (бригадный генерал Конфедерации) и Джон Рид (доброволец армии Конфедерации), а также конгрессмен от штата Кентукки Генри Барнетт (он, кстати, впоследствии сделал карьеру в качестве адвоката и банкира).

В наше, так сказать, время жертвой коллег по нижней палате стал еще один демократ (на этот раз из Пенсильвании): Майкл «Оззи» Майерс был исключен в 1980 году. Его угораздило взять деньги у агентов ФБР, прикинувшихся арабскими шейхами. Отсидев чуть менее двух лет, Майерс вышел на свободу и сейчас занимается строительным бизнесом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам