"СНБО против журналиста "

Сегодня в Броварском городском суде состоялось первое судебное заседание, которое условно можно обозначить как «СНБО против журналиста «: высокопоставленные чиновники Совбеза судятся с главным редактором газеты «Грани» Виктором Воротниковым. Данный процесс идет «параллельно» с другим делом, в котором фигурирует секретарь СНБО Евгений Марчук – речь идет о так называемом «Туринском процессе» суде над нелегальными торговцами оружием, в связях с которыми подозревается Марчук.

Напомним, что после одной из публикаций в «Гранях» Воротникова доверенное лицо Марчука – заместитель руководителя аппарата СНБО Василий Ситар, оказывал давление и угрожал главному редактору «Граней». Руководству Совбеза не по душе пришлось то, как газета освещала ход судебного разбирательства в Италии, в частности публиковала материалы Туринской прокуратуры, касающиеся причастности Евгения Кирилловича к нелегальным поставкам оружия в регионы, на которые распространяется эмбарго ООН и другие аспекты деятельности секретаря СНБО. Кстати, ООН, оказалась «замешана» и в «броварском процессе». На заседании было обнародовано обращение Высокой комиссии по правам человека ООН к Министру иностранных дел Украины, в котором содержалось требование «обеспечить право на жизнь и физическое здоровье г-на Воротникова»

Организация Объединенных Наций
Высокая комиссия по правам человека
12 июля 2002 года

Его Превосходительству
Министру иностранных дел
Киев
Украина

Ваше Превосходительство,

Мы имеем честь обратиться к Вам в качестве Специального докладчика по вопросам обеспечения и защиты свободы мысли и слова и Специального докладчика по вопросам внесудебных, упрощенных и необоснованных наказаний в соответствии с Резолюцией 1996/36 и 2001/45 Комиссии по правам человека.

В связи с этим хотели бы обратить внимание правительства Вашего Превосходительства на информацию, которую мы получили относительно Виктора Воротникова, главного редактора газеты «Грани». Как сообщается, после опубликования статьи журналиста Сергея Романовского «Апокалипсис» от 14 июня 2002 года в интернет-издании «Грани» он подвергается запугиванию и преследованию. В статье описываются бизнес-дела Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) и бывшего генерала КГБ Евгения Марчука, в частности, контрабанда украинского оружия в зоны военных конфликтов, в отношении которых введено эмбарго Совета Безопасности ООН. После опубликования статьи Воротникову по телефону предложили явиться в Службу Безопасности Украины. В соответствии с информацией, которую мы получили по время встречи 19 июня, Василий Ситар, исполнительный председатель СНБОУ, требовал, чтобы В. Воротников публично опроверг обвинения, предъявленные в статье, иначе его придется «уничтожить», а также предоставил личные адреса, свой и г-на Романовского, в чем ему было отказано. Сообщается, что г-н Воротников после этого поинтересовался у г-на Ситара, может ли тот обнародовать содержание их разговора, но его вопрос был отвергнут. Также известно, что с того времени г-н Воротников получает по телефону угрозы, включая неприкрытые обещания убийства, он также постоянно преследуется двумя автомобилями, которые сменяю друг друга.

В этой связи мы хотели бы обратить внимание правительства Вашего Превосходительства на фундаментальные принципы, изложенные во Всемирной декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах. Статьи 3 и 6 этих документов, соответственно, предусматривают, что каждый индивидуум имеет право на жизнь и неприкосновенность личности, это право должно защищаться законом, никого нельзя лишить жизни самовольно. Мы также хотели бы обратить внимание правительства Вашего Превосходительства на нижеприведенные нормы и принципы, которые особо касаются вышеназванных обвинений:

пЃ® Принципы относительно эффективного предотвращения и расследования внесудебных, необоснованных и упрощенных наказаний, изложенные в резолюции Экономического и социального совета ООН 1989/65 от 24 мая 1989 года. В частности, принципы 4 и 9 обязывают правительство при помощи судебных и других мер гарантировать эффективную защиту индивидуумов и их групп, которые подвергаются внесудебным, необоснованным или упрощенным наказаниям, включая тех, кому угрожают убийством. Должно быть проведено детальное, быстрое и непредвзятое расследование всех подозреваемых аспектов этих обвинений или угроз в убийстве, а его результаты должны быть опубликованы. Лица, определенные в ходе расследования, как таковые, которые принимали участие во внесудебных, необоснованных и упрощенных наказаниях на какой бы то ни было территории в рамках юрисдикции данного государства, должны предстать перед судом.

Мы также обращаемся к правительству Вашего превосходительства с призывом предпринять все необходимые шаги для защиты права на свободы мысли и слова вышеназванного лица в соответствии с фундаментальными принципами, изложенными во всемирной декларации прав человека и подтвержденных в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Были бы очень благодарны получить от правительства Вашего Превосходительства информацию относительно шагов, предпринятых компетентными органами в соответствии с положениями вышеназванных международно-правовых документов с целью обеспечить право на жизнь и физическое здоровье г-на Воротникова.

Примите, Вашего Превосходительство, заверения в нашем высоком уважении.

Адид Хуссейн

Специальный докладчик по вопросам обеспечения и защиты свободы мысли и слова

Асма Джаангир

Специальный докладчик по вопросам внесудебных, упрощенных и необоснованных наказаний

Оригинал документа можно прочитать здесь

Досье «Версий»

Воротников Виктор Владимирович, родился в 1948 году в г. Стаханов Луганской области. После окончания Высшего военно-морского училища служил на подводных лодках Северного флота. В 1986 г. вышел в запас. Работал в газетах «Вісті з України», «Бизнес за неделю», был главным редактором англоязычного еженедельника «Welcome». В 1995 году основал оппозиционную газету «Грани». Был активным участником штаба Александра Мороза на парламентских выборах в 1998 и президентских – в 1999 годах. Следующее заседание суда назначено на 24 сентября. «Версии» будут внимательно следить за ходом процесса, и оперативно информировать о нем читателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам