Святослав Пискун: птицы не виновны

В Украине больше не будет безнаказанных катастроф, чрезвычайных случаев и масштабных аварий. Высокопоставленных виновных ждет оперативное следствие и справедливый суд. А затем, если в их действиях обнаружится состав преступления, не очень приятное времяпрепровождение в местах не столь отдаленных. Генпрокурору Святославу Пискуну не нравится, что убийцы (пусть и случайные) десятков безвинных людей нередко считают происшедшее досадной случайностью. Или, пользуясь генеральской солидарностью шефа СНБО, пытаются спихнуть свою вину на птиц. Поэтому через несколько часов после трагедии во Львове он забрал уголовное дело из военной прокуратуры Западного региона в Генеральную.

На пресс-конференции в Киеве Пискун, отвечая на вопрос корреспондента «Версий», сказал, что есть основания пересмотреть решения об отказе в возбуждении или закрытии уголовных дел по целому ряду предыдущих аварий и катастроф. В первую очередь, на шахтах. Более того, информация о том, что суд донецкой области не дал санкции на арест руководства шахты «Украина» из-за отсутствия акта комиссии по расследованию ЧП привел уравновешенного генпрокурора в бешенство. Он пообещал немедленно обратиться в Верховный Суд с опротестованием. То же может произойти и с четырьмя военными, которые находятся в следственном изоляторе военного округа (а не СБУ, как сообщалось ранее). Если суд выпустит их под подписку, генпрокурор обратится в коллегию по военным делам Верховного Суда Украины и попросит все же избрать для задержанных генералов и офицеров мерой пресечения арест.

Напомним, что сейчас в совершении преступлений, предусмотренных ст. 416 УК «нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия», подозревают главнокомандующего Военно-воздушных сил Вооруженных сил Владимира Стрельникова и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко. А по ч.2 ст. 425 УК – «небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия – катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы» заместителя командующего 14-го авиакорпуса Третьякова и помощника руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюка. Когда обоих пилотов злосчастного СУ-27 выпишут из винницкого военного госпиталя, куда они переведены один с травмой поясницы, другой – с переломом двух позвонков, их тоже может ожидать СИЗО.

Такова политика Генпрокуратуры: резонансные подозреваемые должны быть защищены от давления на них извне, создания препятствий объективному расследованию, суицида или самосуда. Жизнь на свободе, как показывает опыт несостоявшегося убийцы журналиста Александрова Юрия Вередюка, бывает опаснее содержания в неволе. При этом генпрокурор просит не считать его «кровожадным» или жестоким. Тем более, что в изоляторах к задержанным, по его словам, относятся чрезвычайно корректно, к ним допущены адвокаты, родственники знают об их месте нахождения и т.п. Расследование, по его мнению, не затянется дольше 1,5-2 месяцев, а дополнительные версии, которые рассматривает следствие (включая теракт), существенно не повлияют на его ход. Даже уже озвученная секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгением Марчуком «птичья версия».

По сути, сейчас существует два подхода к решению судьбы виновников трагедии во Львове: посадить несколько высоких должностных лиц на 10-15 лет, «дабы другим было не повадно рисковать жизнью людей», и спустить дело на тормозах, объяснив все несчастной случайностью – попаданием птички в мотор. Похоже, что второй «версии» придерживается Евгений Марчук. На пресс-конференции во Львове он заявил, что перед падением самолета Су-27 произошло его отклонение от запланированной траектории полета. Причиной чего могло стать попадание в двигатели птиц. Сейчас эксперты просматривают видеопленки. Вместе с тем, он отметил, что пилоты не слышали удара, который бы свидетельствовал о попадании в двигатели птиц. По его словам, также есть вопросы относительно того, насколько были скоординированы действия летчиков. Глава государственной комиссии утверждает, что летчики сами не могут объяснить причин случившегося.

Святослав Пискун, напротив, склонен верить летчикам. Их показания он называет следственной тайной и не конкретизирует. Но по другой информации стало известно, что пилоты могут стать основными свидетелями обвинения по уголовному делу генералов – организаторов шоу, уличив их в преступной халатности и легкомыслии. Уже сейчас становится ясным, что одна из главных причин львовской трагедии кроется в нескольких факторах: в том числе – замене самолета на другой с полными баками и подмене плана полета.

Естественно, высокопоставленные люди в погонах будут отрицать факт нарушения специальной инструкции, в которой расписано, как и где нужно проводить подобные шоу, и на этом будет базироваться их защита. Возможно, в ближайшее время украинская общественность станет свидетелем скрытого конфликта между армейским начальством (возможно, поддержанным СНБО) и Генпрокураторой. Генералы попробуют спихнуть трагедию на птиц. А Святослав Пискун категорично заявляет, что птицы не будут нести уголовную ответственность за то, что военный истребитель летел на высоте 200 метров над головами людей.

Некоторую надежду на освобождение высоким военным чинам придает тот факт, что ни за «броварской артобстрел», ни за сбитый украинскими ПВО российский пассажирский самолет никто не понес уголовной ответственности. Пока. Потому, что Пискун полон решимости довести до логического конца расследование и этих дел. Поговаривают, что заниматься ими будет один из его заместителей – Александр Григорьевич Атаманюк. Ему же придется патронировать работу следователей Генеральной прокуратуры по «львовским генералам». Насколько удачной и быстрой будет их работа, зависит и от политических факторов. По словам Пискуна, он ощущает поддержку руководителей государства и лично президента в своем стремлении установить истину трагедии, несмотря на противодействие «генеральского лобби».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам