Овощной гуманизм

До чего приятно, придя домой после трудового дня, хлопнуть стопку водки (кружку пива, стакан портвейна, чашку кефира, кастрюльку компота – ненужное зачеркнуть) и закусить хрустящим свежим огурчиком… А тут и картошечка молодая поспела, с укропом. А рядом на тарелке уже ждет разрезанный на четыре части огненно-красный помидор, посыпанный крупной солью, и на сковородке шкворчит домашняя колбаса с салом и чесноком. «Красота!» – подумаете вы. «Ну и сволочь!» – подумают овощи, которые вы собираетесь съесть…

Нарисованная выше картина отнюдь не является творением воспаленного мозга, который с утра пораньше подняли и поволокли на работу. Поскольку шотландские ученые (а шотландцам обычно можно верить, особенно горцам) утверждают, что растения обладают зачатками разума. По крайней мере, об этом во всеуслышанье заявил академик Эдинбургского университета Тони Труэвас.

По мнению академика, растения способны к вычислениям почти в той же степени, что и животные, и поглощают информацию и перерабатывают ее на почти таком же сложном уровне. Кроме того, растения предвидят возможные катаклизмы и помнят о том, что происходило с ними в прошлом. Труэвас пояснил, что на долю растений приходится до 99% всей земной биомассы. Уже это, по мнению академика, говорит о том, что они намного лучше других живых существ умеют «договариваться с природой». Правда, он добавил, что среди комнатных растений разумных нет – их нужно искать в нетронутых человеком участках природы.

Впрочем, ученые других стран не разделяют мнения британского коллеги. Как пояснили корреспонденту российского интернет-издания «Газета.Ru» сотрудники биологического факультета МГУ имени Ломоносова, растения просто появились на Земле раньше, чем животные, поэтому и заполонили всю планету. «Ни о каком разуме здесь речи не идет, – говорят биологи, – обычный процесс неконтролируемого размножения».

Также выработанными за миллионы лет инстинктами объясняют российские ученые и предвидение катаклизмов. «Например, многие цветы закрываются перед грозой. Однако это обычная биохимическая реакция на изменение давления и состава газов в атмосфере и никакого отношения к мыслительной деятельности не имеет. Просто с цветов, которые не обладали таким механизмом, пыльца смывалась дождем, и они не давали потомства», – говорят биологи. Однако западные ученые находят все больше свидетельств того, что растения могут думать и даже чувствовать боль.

Например, в ноябре 2001 года немецкие исследователи обнаружили, что орхидеи при повреждении выделяют из пор этилен. И количество газа зависит как от величины повреждения, так и от способа, которым его наносили. Немцы даже сконструировали прибор, который издает звук разной громкости в зависимости от объема выделяемого газа. И продемонстрировали, что при простом отрывании лепестка растение «издает вскрик», а если лепесток медленно вытягивать, то цветок «просто визжит от боли».

Так что перед тем, как слопать свежий овощ и положить его в кастрюлю с кипятком, рекомендуется хорошенько стукнуть его по голове (если найдете голову), чтобы оглушить. Исключительно из соображений гуманизма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам