Специальный советник

На фоне разговоров о возможности кадровых перестановок в правительстве нынешней осенью и необходимости принятия закона о Кабинете министров состоялось назначение, которое не привлекло внимания наблюдателей. Виктор Суслов вошел в число советников Анатолия Кинаха. Накануне крымских консультаций премьера с президентом и в разгар политических каникул вдруг возник спрос на специалистов по экономическим программам и резонансным расследованиям. А спрос, как известно, рождает интересные предложения…

Интересная деталь упомянутого назначения заключается в том, что оно состоялось чуть ли не в тот же день, когда Кинах сообщил журналистам о намерении провести лето на премьерском посту. Ранее ходили разговоры, что свой день рождения, 4 августа, он встретит в Крыму, а через пять дней отпразднует заодно и день рождения президента. Вероятно, есть какая-то причина, заставившая руководство исполнительной власти отложить мечты об отдыхе и плотно засесть за работу во имя самосохранения. Этой причиной вполне может стать внезапно возникшая надежда на ослабление потенциальных оппонентов.

Не знаю, уловил ли Кинах некие политические сигналы, посланные то ли из Фороса, то ли из мест компактного отдыха парламентариев в Дюльбере, но в последнее время он заметно ожил и прибавил здоровой политической агрессивности. Достаточно вспомнить фразы из его последних интервью о том, что «практически полгода Верховная Рада занята своими проблемами». Что «не принят ни один законопроект по налоговой системе». Наконец, что ему «искренне жаль тех, кто направляет свои усилия и время на портфельные интриги». Кинах образца лета 2002 года мало напоминает чересчур осторожного и уступчивого главу Кабинета, который старательно подбирает выражения, дабы никоим образом не задеть соседей по политическому Олимпу. Как Леонид Кучма пообещал, что мы увидим нового президента в 1999 году, так и Анатолий Кириллович старается скорректировать свой образ накануне осенней битвы за Кабмин и подбирает для этого людей, способных продуцировать идеи и воплощать в жизнь программные решения. В этом смысле экс-министр экономики Виктор Суслов довольно удачный выбор: он умеет небанально мыслить и очень неплохо разбирается в теории экономического процесса.

Так сложилось, что на сегодняшний день в команде Кинаха почти нет известных теоретиков. Вице-премьер Василий Роговой, который руководил написанием программ практически всех правительств, скорее, администратор, чем эксперт по экономическим вопросам. Министр финансов Олег Юшко и министр экономики Александр Шлапак – выходцы из банковского бизнеса (первый из донецкого ПУМБа, второй – из львовского филиала «Приватбанка»). У них довольно специфический и в какой-то мере слишком бизнесовый подход ко многим вещам. Вместе с тем, чтобы удержаться, Кинаху во что бы то ни стало надо проводить программу через парламент. А для того, чтобы программа прошла, она должна понравиться хотя бы президенту.

Предыдущий вариант документа, который парламент отправил на доработку, явно не дотягивал до гордого звания программы. Ему уж слишком не хватало приземленной конкретики. А чтобы выписать конкретику, нужно иметь хотя бы приблизительное представление о том, какие макроэкономические сюрпризы ждут нас в ближайшем будущем. Если вспомнить события «гривнепадового» 1998 года, то пессимистический прогноз динамики валютного курса минэкономики во главе с Сусловым оказался гораздо ближе к истине, чем радужные предсказания Нацбанка во главе с Виктором Ющенко. Тогда это назвали макроэкономической дискуссией и мотивировали сложными жизненными отношениями между главным экономистом и главным банкиром. Сейчас Кинаху не до названий и не до дискуссий. За два летних месяца ему нужно переписать программу Кабмина так, чтобы в каждом разделе был выписан конкретный перечень необходимых законодательных актов, которые должны быть приняты.

Скажем, в разделе «Совершенствование государственного управления» может быть записано – принять закон о Кабинете министров и некоторые другие. В одном из интервью Анатолий Кириллович сказал, что хочет добиться, чтобы «законы принимались не хаотично, а в строгой логической последовательности, исходя из приоритетов развития страны, закрепленных в программном документе». И кто будет всю эту логику выстраивать, пожертвовав летним отдыхом и основательно напрягая мозги? То-то и оно.

Кроме того, в последнее время глава Кабмина стал тяготеть к аналитическим группам. Например, создана аналитическая группа с участием представителей органов местной власти, отрасли и шахтерских профсоюзов по решению проблемы горняков. Создана группа по решению проблемы возврата НДС. Не исключено, что в ближайшее время будет в новом составе реанимирована комиссия по перманентно длящейся административной реформе. Кстати, эта реформа (если подойти к ней грамотно) может стать своеобразным коньком правительственной программы. Хотя бы потому, что еще ни одному из премьеров одолеть проблему административного реформирования не удавалось. И в декабре 1999 года к подготовке президентского указа на данную тему были привлечены парламентские специалисты. Владимир Михайлович Литвин, как один из идеологов этого указа, не даст мне соврать: в первом варианте документа предусматривалось создание министерства по административной реформе. А на должность министра рассматривались кандидатуры Дмитрия Табачника, Игоря Колиушко и Виктора Суслова. Таким образом, вопросы админреформы Суслову не чужды. И разговоры о том, что он займется этой темой в должности советника, имеют под собой почву.

В конце концов, в новом имидже Кинаха не хватало черточки борца с заевшей малый и средний бизнес коррупцией. Тем более что на всеукраинском совещании малых и средних бизнесменов Леонид Кучма дал категоричное поручение Кабмину безотлагательно ликвидировать коррупцию. Я бы сказал даже очень категоричное. При том, что коррупция такая хитрая штука, что ликвидировать ее предыдущими решениями правительства и указами президента (не говоря уже об уморительном приказе управления госслужбы, предписывающем «стучать» руководству на нехороших лиц, предлагающих взятки) не удавалось. Вместе с тем, у Виктора Суслова и в этом вопросе есть изрядный опыт и некоторые личные достижения. То же дело Нацбанка, или расследования скандалов с «облигациями материальных ресурсов» в 1994 году и «житомирскими векселями» в 1998 году. Тем более что в начале мая Суслова собирались ставить во главе финансовой разведки, и у него могут быть свежие впечатления и документальные наработки. Поэтому, говорят, генерирование соответствующих идей на заданную президентом тему тоже частично свалят на истосковавшегося по антикоррупционной деятельности экс-депутата. А если подтвердятся разговоры о намерении Кинаха инкорпорировать в свое окружение еще с десяток «генераторов идей», то загоревшим под южным солнцем недоброжелателям станет гораздо сложнее убеждать первое лицо страны, что этот состав Кабмина не способен творчески мыслить и выдавать «на гора» смелые нестандартные решения. Еще как способен…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам