"Время Ч" для "мессии"&Ко

Ну что ж, Общественному (Громадському) радио – спасибо. Во вчерашнем сообщении о планах объединенной украинской оппозиции на эту осень оно проинформировало о нескольких интересных вещах. Во-первых, стало известно, что революция в Украине назначена на 16 сентября. Во-вторых, стало понятно, как это произойдет: 250 тысяч протестантов выйдут на улицы Киева и сметут всех, кто против. В-третьих, руководить этим увлекательным революционным действом будут четыре «кита»: «БЮТи», «Наша Украина», СПУ и КПУ во главе со своими «команданте» – Юлией Тимошенко, Виктором Ющенко, Александром Морозом и Петром Симоненко.
Уже перечисление этих четырех фамилий как участников совместного революционного предприятия вызывает смех до коликов. Но если еще и представить, как четыре «барбудос», одна в юбке, а остальные – кто в красивом американском галстуке и с платочком из бокового кармана пиджака в виде банданы на голове, а кто в кожанках с гвоздиками и депутатскими значками в петлицах и с ленинскими кепками на головах, входят в Киев во главе четырех колонн, так вообще фламенко хочется сбацать. Ведь Куба или даже Испания прошлого века какие-то получаются, а Общественному радио осталось только передать сигнал «Над всей Испанией безоблачное небо» и подыскать генерала Франко, который и сделает из всего задуманного что-нибудь путное.

С последним тоже, похоже, определились, потому что самое главное, пожалуй, прозвучало в комментарии долгожданного за океаном и в домашнем подполье события из уст политолога Костя Бондаренко. Этот, с позволения сказать, «ученый революции» рассказал общественности, что она, общественность (особенно та ее часть, что млеет от одного из «команданте» – «мессии» Ющенко), может быть спокойна: на этот раз кумир и предполагаемый вождь не соскользнет и не сквозанет в кусты от революции, как это ему всегда удавалось. Потому что помог его зам Роман Безсмертный. Он сделал заявление, которое, цитирую, «в полном смысле сжигает мосты и обрезает пути к отступлению для «Нашей Украины» и дает возможность развиваться только в одном направлении – оппозиционном». Другими словами, теперь Ющенко и рад бы привычно обозвать всех, кто выступает против власти, «фашистами», но не получится – придется их возглавлять. Ибо Роман Петрович все мастерски обтяпал как надо, фактически загнал в угол: либо революция и, почти по-некрасовски, путь славный, имя громкое, либо прощай рейтинг, а вместе с ним и светлое будущее, президентские перспективы, прозрачная власть, демократические процедуры и прочая лабуда, о которой так распинался «мессия» во время недавней предвыборной гонки. Вот для счастливого отпускника получился сюрприз так сюрприз.

И теперь, когда страна отдыхает от изнурительной жары, многим придется переваривать эту информацию. Однако особо беспокоиться вряд ли кому-либо, кроме революционеров, стоит.

Во-первых,
не знают они, эти союзники-революционеры поневоле, на что еще способен «мессия», если он труслив и неубедителен по сути своей. Виктор Андреевич находил выходы и не из таких сложных ситуаций. И делал это блестяще и гениально просто: он лишь отказывался делать то, что ему нужно, особенно если это касалось какого-то радикального самоопределения. И все!

Так было после убийства Вадима Гетьмана, который, по общему мнению, фактически «сделал» Ющенко, но за которого тот, еще и не став «мессией», спокойно не то что не отомстил, но даже не возмутился по-мужски в связи с наглым расстрелом близкого человека. Так было и тогда, когда после отставки с поста премьера Ющенко стал «последней надеждой украинской демократии» с высоко вскинутым рейтингом, практически Моисеем, на которого молились в палатках на Крещатике. Однако Виктор Андреевич сначала подписал заявление об осуждении фашизма и только потом начал вяло оправдываться, что, мол, бес попутал. Так что не получится из Ющенко ни генерала Франко, ни даже Никиты Хрущева, осудившего сталинизм, сколько не примеряй на него генеральские галифе и в воображении не брей «репу» налысо. Калибр личности не тот, ибо сибаритство и барство являются определяющими чертами характера, а политическое приспособленчество – главным поведенческим мотивом. Ему бы царствовать по наследству, а не революции на майданах возглавлять. И кто-кто, а президент Кучма, против которого и будут «дружить» 16 сентября доморощенные пассионарии, это знает отлично…

Во-вторых,
до сих пор безответным остается общефилософский вопрос: сколько раз и скольких может предавать уже раз предавший? Касается он и самого «мессии», и, разумеется, его зама Безсмертного, который еще недавно при одном корявом слове в адрес президента пыжился от возмущения, как жаба на вола, и нес на обидчика такое, что ни на одну голову не налазило. Теперь же Петрович – антипрезидентский борец хоть куда, первый номер некуда ставить. Вполне подходит этот же вопрос и другим участникам «квадриги», например, Юлии Тимошенко и Петру Симоненко, у которых раньше отлично получалось сношаться с властью, в смысле, иметь приличные отношения. Да и Иосиф Винский, который на Общественном радио от имени СПУ озвучивал тайные планы оппозиции, очень был похож не столько на пламенного революционера, сколько на Троцкого, который публично выдал немцам тайные планы Ленина и спровоцировал позорный Брестский мир…

Вообще тема предательства особенно актуальна в любой борьбе в этой стране, ибо для нее ментальна. Известный анекдот утверждает, что три украинца – это не только три гетмана, но еще и партизанский отряд: командир, комиссар и предатель. Поэтому перед тем, как начинать революцию, славной четверке революционеров-полупартизан не стоит ли сперва распределить роли. Ведь «время Ч» уже назначено. Или, если хотите, «время Х», но не в смысле «икс», а в смысле «ха» – по начальной букве не совсем приличного слова, характеризующего весь этот процесс и его подготовку. Может ведь оказаться, что предателя будет два, три, четыре…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам