Афганский интерес

После того как американские рейнджеры и бойцы Северного альянса нанесли поражение талибам, а у власти оказалось правительство Хамида Карзая, иметь дело с Афганистаном перестало быть зазорным. В Кабуле один за другим появились послы западных стран, а в страну потянулись оборотистые дельцы, которые намерены поучаствовать в восстановлении заводов и фабрик. Не зевает и Украина, стремясь тоже урвать кусок от афганского пирога…
Уже в ближайшее время в Кабуле появится украинский посол – Анатолий Касьяненко. Правда, представлять украинские интересы в Афганистане дипломат будет по совместительству и из Ташкента: Касьяненко является также послом в Узбекистане и Таджикистане. Тем не менее, факт этот – знаковый. Как и примечательно то, что уже нынешней осенью в Афганистан с миссией отправится полномочный представитель Украины на Ближнем и Среднем Востоке Виктор Нагайчук.

Нетрудно догадаться, какую цель преследуют все эти действия официального Киева: создать политические предпосылки для восстановления торгово-экономического диалога между двумя странами, прерванного в начале девяностых.

Ведь с недавних пор в Киеве стали осознавать, что именно страны Востока – Ближнего и Среднего – являются сегодня для украинских товаров наиболее перспективным рынком сбыта. И не случайно после долгого перерыва ряд высокопоставленных украинских чиновников совершили многократные поездки в страны ближневосточного региона и АТР – Сирию, Ливию, Иран, Ирак, Ливан, ОАЭ…

И вот теперь настала очередь Афганистана. Рынок, что и говорить, чрезвычайно перспективный: экономика этой страны разрушена длящейся без малого двадцать пять лет гражданской войной. А что касается платежеспособности, то международное сообщество не намерено оставлять Афганистан наедине с его проблемами и планирует выделить ему солидные суммы для восстановления экономики.

Впрочем, интерес к Афганистану пока что проявляет только официальный Киев: за редким исключением сколь-нибудь серьезные украинские предприниматели что-то не слишком рвутся в эту страну. Пугает нестабильная политическая обстановка, разгул преступности, отсутствие личной безопасности. Все это сдерживающие факторы для развития нормальных двусторонних экономических контактов. Впрочем, учитывая, что в Украине по самым скромным (т.е. официальным) подсчетам около одного миллиона безработных, многие из них рискнут своей безопасностью ради заработка.

Сегодня восстановления требуют горнодобывающие комбинаты, электростанции, необходима реконструкция автомобильных и железной дорог, сети телекоммуникаций. Многое из этого списка, к слову, было построено еще советскими специалистами, которых в этой стране знают и помнят. Не случайно во время встречи посла Афганистана в Украине Мухаеддина Масуда с мэром Киева Александром Омельченко, дипломат предложил киевским строителям принять участие в восстановлении Кабула.

К тому же, перспективным выглядит и проект строительства газопровода из Туркменистана в Пакистан через Афганистан. Не так давно Ниязов, Мушарраф и Карзай подписали соглашение о прокладке Трансафганского трубопровода, что приблизило проект к реализации. Насколько известно, украинские компании не прочь принять участие в этом проекте. Тем более что сам туркменбаши уже приглашал украинцев к участию.

Кстати, интерес Киева к Афганистану не ограничивается только цивильной сферой. В Украине готовы сотрудничать с администрацией Карзая и в военно-технической области. Так, месяц назад Леонид Кучма дал поручение украинскому правительству рассмотреть вопрос о возможности оснащения Национальной армии Афганистана современным вооружением и боеприпасами.

Но сомнительно, чтобы эта затея удалась: американцы и европейцы, которые дают правительству Карзая деньги на перевооружение афганской армии, судя по всему, не испытывают удовольствия, когда видят, что эти деньги уплывают не в карман американских компаний, а в кошельки их конкурентов из стран того же СНГ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам