Без резолюции

Возмущение мировой общественности по поводу ракетного удара по жилым кварталам палестинского города Газа так и осталось чистейшей воды риторикой. На внеплановом заседании Совета Безопасности ООН по проблемам Ближнего Востока, несмотря на все старания палестинцев и сочувствующих им арабских государств, не было принято никакой резолюции. И не последнюю роль в этом сыграли Соединенные Штаты…
Напомним, что в ночь на вторник израильтяне решили провести операцию по устранению лидера одного из подразделений экстремистской группировки ХАМАС Салаха Шехада. Цель была достигнута, но во время воздушного удара по дому Шехада, кроме него, погибли 14 мирных жителей, в том числе восемь детей. Израиль тут же выразил соболезнования по поводу случившегося. «Если бы мы знали о результате заранее, мы никогда бы не пошли на эту операцию. Наше сожаление искренне и глубоко», – заявил заместитель посла Израиля в ООН Аарон Якоб.

Естественно, палестинцев это не удовлетворило. Сразу после израильской атаки представитель Автономии при ООН Насер аль-Кидва развернул бурную деятельность. Во вторник он встретился с несколькими арабскими дипломатами по поводу созыва экстренного заседания Совбеза ООН и получил их поддержку. Вместе со своими коллегами Насер аль-Кидва составил проект резолюции, а представитель Саудовской Аравии обратился в Совбез с просьбой о встрече. К вечеру среды в экстренном заседании согласились принять участие 30 государств. Аль-Кидва назвал ракетный удар израильских ВВС вопиющим военным преступлением, которым должен заняться недавно созданный Международный уголовный суд.

В свою очередь представители Израиля обвиняют палестинские власти в том, что те не предпринимают никаких попыток предотвратить террористические нападения на израильские поселения и города. По их словам, бездействие палестинских официальных лиц не оставляет Израилю никакого выбора.

В принципе, надежд на то, что антиизраильская резолюция будет принята, почти не было. Еще накануне заседания Совбеза посол США в ООН Джон Негропонте заявил, что необходимо обсудить и теракты палестинцев-камикадзе. «Эти нападения несовместимы с моральными понятиями и справедливо вызывают серьезную озабоченность всего международного сообщества. Мы должны задаться вопросом, почему не они оказываются в центре внимания Совета», – заявил Негропонте. Из этого высказывания стало совершенно очевидно, что Штаты не намерены поддерживать инициативу арабских стран. В том же духе Негропонте высказался и во время заседания. По его мнению (и, соответственно, по мнению Белого дома), уже имеющиеся резолюции Совета Безопасности являются вполне адекватной основой для поиска решения ближневосточного вопроса, и больше никаких решений принимать не стоит.

Доводы Штатов и Израиля выглядят вполне обоснованными. В ответ на обвинения в свой адрес Тель-Авив может привести в пример десятки жестоких терактов, совершенных палестинцами. Так, Аарон Якоб, принеся извинения, тем не менее добавил, что операция стала следствием нежелания палестинских властей остановить «одного из самых активных и жестоких террористов Салаха Шехада». Тем более что ХАМАС уже пообещал «утопить Израиль в крови». По всей стране объявлен режим повышенной боевой готовности – увеличено число приграничных патрулей и усилены полицейские наряды.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам