Пластмассовая сирота

В стане противников куклы Барби (состоящих преимущественно из феминисток) большая радость. Отныне любой желающий может издеваться над безответным пластмассовым существом как хочет: пародировать, заставлять принимать остроэротические позы, а то и вообще обзывать «белобрысой бабой». Так решил американский суд – самый гуманный суд в мире…
В свое время компания «Mattel», производящая этот суррогат для карликов, подала в суд на датскую группу «Aqua», которая еще в 1997 году возглавляла европейские чарты с песенкой «Barbie Girl». В видеоклипе солистка изображала Барби, попутно называя ее (то есть в каком-то смысле себя) обидными прозвищами, а ее партнер, стилизованный под барбиного бой-френда Кена, соблазнял длинноногую блондинку походом на сомнительного свойства вечеринку.

«Mattel» подала иск против звукозаписывающей компании «MCA Records», в котором утверждала, что песенка не только нарушила авторское право, но и запятнала репутацию знаменитой куклы. Однако, как выяснилось, демократичный судья придерживается прямо противоположного мнения. Он заявил, что песня защищена американской конституцией – той статьей, где говорится о свободе слова, – поскольку является пародией и комментарием на общественные темы. «При помощи Барби фирма «Mattel» создала не просто игрушку, но культурную икону, – глубокомысленно заявил служитель Фемиды. – А слава нередко привлекает и нежелательное внимание». И добавил, что со времени своего рождения в пятидесятые годы кукла слышала в свой адрес и куда более неприятные высказывания.

А чтобы быть совсем справедливым, суд оставил в силе и решение более низкой инстанции об отказе в возбуждении дела против «Mattel»: «MCA» сильно не понравились слова, которые руководство фирмы-производителя куклы произносило в адрес звукозаписывающей компании.

Между прочим, решение стало неприятным сюрпризом для «Mattel»: это уже второе проигранное дело по поводу Барби меньше чем за два года. В феврале 2001 другой суд постановил, что американский фотохудожник Том Форсайт имел полное право использовать кукол в своих работах. На снимках Форсайта блондинка Барби порой представала в весьма раскрепощенных сексуальных позах, но суд и в том случае решил, что пародия на куклу – дело законом не возбраняемое.

В принципе, «Mattel» должна радоваться любому исходу дела, поскольку любой скандал и любой процесс, пусть даже проигранный, – бесплатная реклама. А идея куклы Барби уже и так завладела практически всем миром, включая мусульманские страны, правда, там в облик куклы внесены соответствующие изменения. Скажем, в Иране выпустили в свет своего рода клонов американской девицы и ее парня, правда, в виде брата и сестры. Семейные ценности, знаете ли. Их придумала одна из правительственных организаций с целью «пропаганды традиционных ценностей» и «преодоления воздействия американских игрушек и аксессуаров», наводнивших местный рынок. Мусульманские игрушки появились на свет сначала в качестве персонажей школьных учебников, а затем стали героями историй, которые продаются записанными на кассеты вместе с куклами. В этих историях брат и сестра постоянно помогают друг другу в решении сложных проблем и, само собой, время от времени обращаются за советом к любящим родителям.

А журнал «Playboy» пошел еще дальше. Еще в прошлом году он собирался наладить производство и продажу кукол тех девушек, которые позировали в обнаженном виде. Как сообщалось в прессе, фигурки высотой в 40 сантиметров должны были иметь «гладкую кожу» и «анатомически правильное строение». Планировалось выпустить каждую куклу в количестве 30 тысяч штук, причем две трети из них – для продажи на американском рынке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам